Переходный возраст?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Natali Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:47
Родной город: Зарайск

Переходный возраст?

Сообщение Natali Я »

У девочки 19 лет затянулся переходный возраст - вывод психолога. С трудом окончила школу (не хотела туда ходить), аборт в конце учебного года, ни куда не поступила - хотела идти работать сначала, потом загуляла, запила и понеслось...
Мы сами уже не справлялись, подключили КДН, педагогов, и все без толку. А была хорошая девочка, отличница, активистка, нарадоваться на нее не могли. Сейчас заявляет: Я устала соответствовать вашим требованиям... Кто сталкивался с подобной ситуацией? как решали?
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Переходный возраст?

Сообщение Alla »

У Вас очень сложная ситуация. Может, действительно, Вы постоянно от нее требовали соответствовать каким-то стандартам? Может, стоит быть помягче, не выговаривать за какие-либо проступки, поддерживать, даже если Вам не очень нравится ее желание (в пределах разумного). Я своему сыну никогда не выговаривала за плохие оценки или за поведение. Мы садились и по душам говорили, что не так и как следует поступить в аналогичной ситуации в будущем. Хотя в 19 лет может это уже и не сработает, но попробовать можно. И главное: для окружающих я всегда была на стороне сына, "покрывала" его, даже если он был неправ. А потом дома, опять же, обсуждали ситуацию. Никогда при посторонних я не ругала сына. И говорите чаще, что Вы ее очень любите просто за то, что она есть. И еще: я бы попробовала обратиться к другому психологу, а то диагноз подростковый возраст с загулом и абортом как-то у меня плохо сочетается. Очень страшно, что она может не перерасти ситуацию, а просто отвернуться от Вас навсегда.
Natali Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:47
Родной город: Зарайск

Re: Переходный возраст?

Сообщение Natali Я »

Я всегда ее поддерживала, старалась дружить, только вот почему-то эта игра в одни ворота. Уважала ее мнение, учила быть терпимой и в то же время уметь отстоять свою точку зрения. Окружающие говорили: какая хорошая и воспитанная девочка. Она и сейчас мне доверяет, но... сначала нахамит из-за какой-нибудь мелочи, а потом приходит и как ни в чем не бывало делится секретами. И очень неприятно удивлена бывает когда видит что я обиделась.
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:37
Родной город: Нижний Новгород

Re: Переходный возраст?

Сообщение olga-kort »

При прочитывании подобных историй, возникает отвращение к современному поколению с их безответственностью, вседозволенностью, распущенностью. По сути, виновниками этого являемся мы сами, так как из-за родительской слепой любви многое прощаем, поддерживаем, позволяем. Запои, загулы на чьи средства происходят? Почему 19-летних, не работающих, не обучающихся, мы должны содержать, кормить, прикрывать? А если мы заболеем и не сможем их содержать, что с ними будет? Придут ли они нам на помощь? Нельзя всё время только давать, давать и давать. Обидьтесь настолько сильно, чтобы решительно отказать.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»