Плата ребенку за помощь по дому

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Плата ребенку за помощь по дому

Сообщение Alla »

Общаясь с соседкой узнала, что она платит своему сыну-школьнику за домашнюю работу: убрал в комнате или даже мусор вынес - получи оплату, а если сходил в магазин, то обязательно купил себе что-нибудь типа шоколадки или чипсов. Меня это даже покоробило. Бытовая работа - это необходимость, ее придется делать всю жизнь, какая оплата? Ребенок просто должен помогать родителям по дому. Вырастет, женится, что, жена тоже должна будет приплачивать за помощь по хозяйству? Так можно дойти и за оплату оценок в школе. А соседка говорит, что только так можно стимулировать ребенка на труд в доме. Он работает, значит, должен получить некую сумму. Теперь и просить не надо, сам вызывается. Мы разошлись и каждый остался при своем мнении. А как Вы думаете, кто прав в данной ситуации, корректно ли оплачивать помощь по дому?
Аватара пользователя
Инна Образцова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:28
Родной город: Донецк

Re: Плата ребенку за помощь по дому

Сообщение Инна Образцова »

Не знаю, но как по мне, это неправильно.Да, детям нужно выделять карманные деньги, но не платить за уборку или вынос мусора.Стимулировать нужно не деньгами, а собственным примером,объяснять и с детства приучать к поддержанию чистоты и порядка вокруг себя.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Плата ребенку за помощь по дому

Сообщение Zoryana »

Соседка перешла на денежно-договорные отношения со своим ребенком. Грустно, что она в восторге от этого метода. Видимо, не захотела сильно заморачиваться искать подход к сыну и решила, что единственной мотивацией станут именно деньги.
Это сейчас ей радостно, а результатом таких воспитательных моментов станет становление личности, которая без денег и пальцем не пошевелит. И своей маме-пенсионерке помогать будет только после того, как она со своей пенсии ему часть "отстегнет"... Грубо, но другого видения ситуации я не представляю. Какой-то откуп-подкуп получается, а не воспитание.
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Плата ребенку за помощь по дому

Сообщение николай »

Считаю, что матерью выбрана неправильная линия воспитания ребенка в деле приучения к труду. Нужно в первую очередь видеть разницу в работе по дому и в зарабатывании денег. Домашний труд ребенка - это помощь маме, прежде всего. Можно проверить: поручить сыну выполнить ту же работу, которую он выполнял за оплату, но не оплачивать, ссылаясь на "временное отсутствие" денег. Вряд ли этот "чудо-работник" будет что-то делать без оплаты. Вот пусть мамаша и радуется пока, а потом будут горькие слезы.
Аватара пользователя
Qirim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 04:42
Родной город: Ялта

Re: Плата ребенку за помощь по дому

Сообщение Qirim »

Интересно, а она не пробовала перевести в товарно-денежный эквивалент родительские обязанности? Ничего хорошего не вижу в таком подходе. У ребенка нет понятия долга, обязанности, гражданской сознательности. За то есть пример того, что все в мире покупается и продается.Дама растит потребителя!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»