Обмен игрушками

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Обмен игрушками

Сообщение Alla »

Как вы относитесь к тому, что дети часто любят меняться игрушками? Меня это всегда напрягало. Во-первых, следить, чтобы мой не сломал чужую. Во-вторых, нам часто возвращали поломанные, потом ребенок переживал из-за этого. Одна польза - сын перестал брать на прогулку хорошие игрушки. Может, я не права и надо проще на это смотреть?
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Обмен игрушками

Сообщение adianon »

Alla писал(а):Как вы относитесь к тому, что дети часто любят меняться игрушками? Меня это всегда напрягало. Во-первых, следить, чтобы мой не сломал чужую. Во-вторых, нам часто возвращали поломанные, потом ребенок переживал из-за этого. Одна польза - сын перестал брать на прогулку хорошие игрушки. Может, я не права и надо проще на это смотреть?
Переживания понятны, относиться конечно по разному можно - но такая вот она социальная адаптация ребёнка, и так быть должно, должны быть пробы обмена, обмана, разочарований и т.д., потому как в мире есть все краски и не оградить от чёрного своё дитя, лучше пусть пораньше и соразмерно с эти сталкнётся.
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Обмен игрушками

Сообщение iur_corneev »

Дети должны делиться (обмениваться) друг с другом игрушками, так как сохраненная исключительно для себя игрушка внутренне мертва. Подаренная игрушка и игрушка, принятая от другого, оживают! А ребенок получает радость общения не только с "неодушевленными предметами", но и с людьми. Тут невольно вспоминается рассказ Михаила Зощенко "Ёлка" в замечательном исполнении Игоря Ильинского. И "Цветик-семицветик" Валентина Катаева.
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Re: Обмен игрушками

Сообщение Марина Чити »

К обмену игрушками отношусь отрицательно. Все-таки для малыша игрушка - это то, с чем он ложится спать и просыпается. Игрушка - сродни другу, а друга не меняют. Помнится, в детстве мне очень нравился бумажный веер, которым хвасталась моя соседка. Я очень хотела этот веер. Он и стоил-то копейки. Бабушка подарила мне драгоценности (серьги, кольца), и я выменяла их на веер. Подружка согласилась. Потом веер порвался, и я захотела вернуть свою ювелирку, но ни соседка, ни ее мама навстречу не пошли. Вот так я променяла золото на стекляшки. Поэтому с тех пор игрушек ни у кого не брала и никому свои не давала. Так и брата с сестрой воспитала, что свое нужно беречь и ценить. Так и детей своих воспитывать буду.
Аватара пользователя
Gelata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 10:11
Родной город: Уссурийск

Re: Обмен игрушками

Сообщение Gelata »

Согласна полностью с iur_corneev :)
Для детей важен не материальный мир, а та духовная энергия, которую они получают от общения. Родителям самим стоит перестать переживать из-за игрушек, и тогда ребёнок к этому будет относиться спокойнее (если сломают). И стоит объяснить сразу: меняться следует только тем, что ты готов отдать насовсем. Это как у взрослых с одалживанием денег: давайте в долг ту сумму, с которой готовы расстаться, в случае чего... ;) Да и покупать ребёнку дорогие игрушки, чтоб потом из-за них напрягаться - зачем это? и так хватает стрессов в жизни...
А ценить вещи (даже любимые игрушки) выше человеческого общения и дружбы - это что же такое? К чему же мы идём тогда? :(
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Обмен игрушками

Сообщение berdck »

Ну вот тут сложный вопрос: Был случай, когда брат отдал новую машинку, за корку арбуза, хотя дома целый арбуз был. Вот тут, как быть...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»