Внучка обижает старенькую бабушку

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:50
Родной город: Капчагай

Внучка обижает старенькую бабушку

Сообщение Алина »

Мой сын, невестка и внучка живут отдельно. С ними живёт и моя мама, которой уже 80 лет.
Внучке почти 4 года. Она умный, но очень гиперактивный и упрямый ребёнок. Всё бы хорошо, но она ни во что не ставит свою прабабушку. Она может её толкнуть, запульнуть в неё чем-нибудь. Если бабушка начинает её ругать, у той начинается истерика.
Откуда такая агрессия, непонятно, так как и сын, и невестка к бабушке относятся с уважением. Вроде бы и объясняют ребёнку, что так вести себя нельзя, нужно уважать бабушку. Но... воз пока и ныне там.
Что бы вы посоветовали?
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Внучка обижает старенькую бабушку

Сообщение Alla »

Конечно, такого быть не должно. Пусть Ваши сын и невестка внимательно проанализируют свое отношение к бабушке: может, что-то мелькает, на что взрослые не обращают внимание, а ребенок замечает. Если все-таки этого нет, возможно, стоит обратиться к детскому психологу, чтобы выяснить корни такого отношения. И, естественно, постоянно объяснять, возможно, в каких-то случаях скопировать ситуацию на нее саму, чтобы прочувствовала, что это такое.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Внучка обижает старенькую бабушку

Сообщение matreshka19 »

Такие ситуации часто встречаются. Племянник категорически отказался посещать садик, истерик не закатывал, садик на него действовал угнетающе. Вот и сидели мы с ним - я и прабабушка. Так он пинал нас ногами лежа на диване. Это была не агрессия, а игра ребенка, которому было весело, а мы страдали.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Внучка обижает старенькую бабушку

Сообщение Вячеслав11 »

Ситуация не самая красивая, я думаю что такое поведение ребенка связано с безнаказанностью и пресечением таких действий, где то родители дали слабину. Сейчас вообще очень модно разрешать детям практически все, может это и с какой то стороны педагогики правильно, но не всегда справедливо. Я просто могу представить, чтобы сделали со мной в детстве, если бы я так поступал.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 01:15
Родной город: Москва

Re: Внучка обижает старенькую бабушку

Сообщение Ольга Иванова »

Такое поведение следует пресекать в категоричной форме. И уважение к престарелым людям необходимо прививать уже с раннего возраста. Модный термин « гиперактивность» тут совершенно не причем, здесь больше подходит безнаказанность и вседозволенность. Родители девочки упустили ситуацию, позволив ребенку недопустимое поведение. Своим безучастием спровоцировали проблему и усложнили жизнь человеку преклонного возраста.
Аватара пользователя
lichilochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:46
Родной город: Казань

Re: Внучка обижает старенькую бабушку

Сообщение lichilochka »

Да, упустили возможность, да, вовремя не пресекли. А выход искать надо. Девочка еще потдатлива воспитанию.
1. Обращать внимание родителей на отношение к бабушке, а также друг к другу
2. Во время истерик (истерика требует зрителя) перешагивать через ребенка и уходить
3. Жестокий пункт: может, шантажировать? Например, бабушке дают конфетку, а девочку игнорируют? А затем еще и спросить приятно ли было
4. В общественном транспорте обращать внимание на то, что стареньким уступают место даже взрослые дяди и тети (если ездят на машине, то стоит организовать "вылазку в город" на трамвайчике)
5. Разговаривать с ребенком не в поучительной форме "бабушку бить нельзя", а "бабушка уже старенькая, ей тяжело, давай поможем ей помыть посуду, подмести пол..."
6. Всегда хвалить ребенка, даже за малые заслуги, больше уделять внимание, играть с нею рисовалки-жмурки-пряталки.
7. Постараться познакомиться с ребятками ее возраста и подружиться с ними.
8. Проводить у телевизора минимум времени, и мультики должны быть типа фиксиков, лунтика, Шимер и Шайн, умизуми и т.д, т.е не жестокими
9. Придумайте самостоятельно игру, которая затянет. Например, в глубокую миску насыпать фасоли красной и белой и положить туда игрушку такого же размера. Пусть ищет
10. Если ничего из этого не поможет, обратиться к неврологу.
А вообще, я думаю, что девочка просто вниманием обделена. Не обнимашками, а играми с тактильными ощущениями.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»