Уверенность ребенка

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Уверенность ребенка

Сообщение matreshka19 »

Чтобы быть уверенным в себе, надо знать, чего ты хочешь. Но как научить этому ребенка, научить его ставить себе цели? Когда постоянно с детства слышь слова "надо" и "правильно", то и взрослым ты не будешь знать чего хочешь. Дайте ребенку больше самостоятельности выбирать, поддерживайте его инициативу, почувствовать уверенность.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Уверенность ребенка

Сообщение athron »

В этом есть рациональное зерно, но вот беда - современные недалекие родители возводят это в абсолют. Вроде как "онжеребенок, ему всё можно, он исследует мир". На беду, никто из них не озадачивается тем, чтобы поставить в абсолютно чистом сознании ребенка минимальные моральные барьеры. Как следствие - видим детей, которые бьют и пинают сверстников и взрослых, плюются, устраивают истерики, мучают животных и не несут за это никакой ответственности, потому что "яжематери" немедленно несутся спасать чадо от неприятностей. А каким иным способом ребенок сможет получить обратную связь и понять, что он вовсе не пуп земли и не центр вселенной? А суть в том, что уверенный в себе человек и "непуганый идиот" - это две большие разницы.

Поэтому задача усложняется многократно: одновременно привить ребенку понятия добра и зла, научить уважать общественные запреты, и в то же время не задавить в нем дух свободы и познания. Ребенок становится неуверенным тогда, когда в его сознании вырабатывается условный рефлекс: "совершил ошибку или потерпел неудачу - будешь наказан". В формировании этого рефлекса равным образом принимают участие родители, детсад и школа. Только этот страх, боязнь неудачи и последующего общественного осуждения и порождает эту самую неуверенность в себе. Любой, кто прочитал пару книг по педагогике, знает, что за удачи нужно хвалить, а ошибки смягчать и сглаживать - но вопреки этому, 99% родителей действуют ровно наоборот - всё воспитание у них сводится к "намылить шею и устроить выволочку". А где же позитивная мотивация, позвольте спросить?

О законах физики даже и говорить не стоит: какой здравомыслящий родитель не предупредит ребенка о том, что огонь и кипяток обжигают, машина сбивает, нож острый, ток в розетке опасен, а с газом и спичками точно не стоит играть?

И что интересно: вопреки всему вышесказанному наши предки считали, что сила воли и характер закаляются в бедах и неприятностях, что баловство и потворство до добра не доведут. Логично предположить, что истина где-то посредине - ни "ежовые рукавицы", ни "оранжерейно-тепличная" педагогика не являются единственной правильными стратегиями воспитания.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Уверенность ребенка

Сообщение athron »

А насчет постановки цели - вы сами-то умеете её ставить и достигать? Если нет, то и ребенка научить не сможете.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Уверенность ребенка

Сообщение serge »

Сомневаюсь, что самостоятельность придаст уверенности. Все эти качества в себе развить невозможно, они от родителей передаются по наследству. Если есть какие-то страхи у родителей и они не уверены в себе, то и ребенок будет таким же. Во взрослой жизни тоже ничего изменить не получится.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:58
Родной город: Саратов

Re: Уверенность ребенка

Сообщение Lora »

serge писал(а):Сомневаюсь, что самостоятельность придаст уверенности. Все эти качества в себе развить невозможно, они от родителей передаются по наследству. Если есть какие-то страхи у родителей и они не уверены в себе, то и ребенок будет таким же. Во взрослой жизни тоже ничего изменить не получится.
Не соглашусь, что самостоятельность и уверенность передается по наследству. Существует масса примеров в истории и литературе, когда у властных родителей очень мягкие и застенчивые дети. Чтобы воспитать самостоятельного ребенка, нужно просто с пеленок позволять ему быть самостоятельным: сам оделся (пусть это заняло 20 минут вместо 10), сам упал и поднялся (а не мама с охами да ахами поднимает плачущую дитину) и т.д.
Аватара пользователя
Marietta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:53
Родной город: Резекне

Re: Уверенность ребенка

Сообщение Marietta »

Я стараюсь своего ребенка (он второклассник) чаще хвалить, особенно, когда он что-то делает самостоятельно (сам дошел до школы, сам помыл за собой тарелку). Очень хочу чтобы он рос уверенным в себе. Только вот, боюсь, что медали есть вторая сторона. Я боюсь захвалить. Кстати, сама в детстве росла весьма неуверенным в себе ребенком и может быть потому, что мои родители все мои успехи воспринимали как должное...
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»