Ребенок приносит домой чужие вещи

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Ребенок приносит домой чужие вещи

Сообщение matreshka19 »

Однажды ребенок пришел домой из гостей с чужой вещью и объяснить ничего не смог. Попытались еще раз обсудить с ребенком его поступок и предложили ему подумать как вернуть вещь хозяину. Надо ли его обзывать воришкой, наказывать, как разобраться в причинах такого поведения?
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Ребенок приносит домой чужие вещи

Сообщение serge »

Нужно начинать с родителей, мне кажется. Выяснить, не было ли в детстве чего-то подобного, возможно передалось на генетическом уровне. Вообще на воровство очень похоже, может быть пока не осознанное в силу возраста, но привести может понятно к чему. К психологу я бы сводил, пусть бы с ним беседу провели.
Аватара пользователя
OlgaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 14:17
Родной город: Харьков

Re: Ребенок приносит домой чужие вещи

Сообщение OlgaS »

Навешивание ярлыка воришки точно не поможет, ребенок просто замкнется. Объяснить все можно гораздо бережнее и тактичнее. Рассказать, что брать чужие вещи - это очень нехороший поступок, который называется воровством. Людей, совершающих такие поступки, другие люди не уважают и презирают.
В качестве наказания вполне достаточно вместе с ребенком пойти к людям, из дома которых украдена вещь, чтобы вернуть эту вещь и извиниться. Сам процесс признания в воровстве и извинения за него будет вполне достаточным наказанием для ребенка.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Ребенок приносит домой чужие вещи

Сообщение Rush »

Воры это те, которые сознательно и регулярно чего-нибудь похищают. А тут, насколько поняла я, идет разговор о об единичном инциденте. Ну а обзываться вообще нехорошо, тем более, если это делает взрослый, да ещё и необоснованными «обзывалками».
OlgaS писал(а):
В качестве наказания вполне достаточно вместе с ребенком пойти к людям, из дома которых украдена вещь, чтобы вернуть эту вещь и извиниться. Сам процесс признания в воровстве и извинения за него будет вполне достаточным наказанием для ребенка.
Вот ну ничего себе у вас понятия! :? Во-первых, извинения – это не наказание. Это акт признания своей вины и раскаяние в содеянном. Но если извиняются с тяжелым сердцем, чувствуя, что несут тем самым наказание, то такие извинения не искренни, делаются по принуждению и цена им - ноль без палки.
А во-вторых, этот конкретный ребёнок, лишь однажды пришедший из гостей с чужой вещью и не смогший объясниться с родителями, явно сам ещё плохо ориентируется в чужом пока для него взрослом мире с его богатейшим криминальным опытом. Тут весь удар должны брать на себя родители. И даже если ребёнок действовал сознательно, взрослым объясниться с "потерпевшей стороной" и извиниться лучше без него, а с ним побеседовать отдельно дома. И не спешить с наказаниями. Ведь они не гарантия от рецидива. Иначе откуда берутся воры-рецидивисты, а?
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Ребенок приносит домой чужие вещи

Сообщение athron »

Любой ребенок - существо импульсивное и эмоциональное. Социальные нормы и запреты еще не слишком глубоко проникли в его сознание, а желание исследовать мир и переходить границы легко может перейти из области физической в область юридическую :) Кто из нас не играл со спичками, не прыгал с высоты и не играл на стройках, невзирая на строгие запреты родителей? Вот именно это желание попробовать запретный плод часто толкает малолетних клептоманов на воровство. Сопровождается это приливом адреналина и смесью гордости и страха - "вот он я какой, не побоялся, нарушил!" В таком возрасте дети еще не понимают, что запреты мамы и запреты общества - совсем не одно и то же.

Другая грань детского воровства - вседозволенность. Сейчас все более модным становится ни в чём детям не отказывать, ни в чем не ограничивать и не наказывать. Вроде как он сам должен понять, что такое хорошо и что такое плохо. Видя желанную игрушку, ребенок просто берет её так, как привык получать подарки и игрушки от родителей - по первому писку. Никто не заложил в него понятия "плохо" и "нельзя", в нём есть только "хочу" и "дай".

Рискую получить массу проклятий от "яжеродителей", но скажу, что маленький ребенок - это как щенок кавказской овчарки или другой крупной собаки. Он не осознает последствий, не думает логически, а сведения о мире получает в основном из рефлексов в процессе исследования. Разорвал тапки, получил ремня - есть рефлекс. Не получил - рефлекса нет, можно продолжать. Изрисовал обои, побил кого-то в песочнице, украл игрушку - мы можете до посинения объяснять ему, почему так плохо делать - он всё равно вас не поймет: наказания-то не последовало!

Этот тезис можно даже расширить на взрослых: включил ночью музыку, сел пьяным за руль, нахамил или оскорбил, наказания не последовало - всё, так можно делать. Потому считаю, что в борьбе с детским воровством есть два пути: если вы такой мягкий современный родитель - бегайте к психологу, давите авторитетом, манипулируйте ребенком ("ах, ты такой плохой, мамочка так расстроена, я тебя в интернат сдам"). Ну или примените суровое наказание. Не обязательно физическое, но такое, чтобы запомнилось надолго и сформировало необходимую отрицательную связь.
Аватара пользователя
Чулпан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 14:46
Родной город: уфа

Re: Ребенок приносит домой чужие вещи

Сообщение Чулпан »

Это плохо,что ребёнок приносит чужие вещи. С ним надо серьёзно поговорить о недопустимости этого. Если его не перевоспитать и он станет вором,то это плачевно для него закончится. Родителям- ответственно воспитывать ребёнка, уделять ему много времени.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»