Выявление таланта

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Выявление таланта

Сообщение adianon »

У многих детей есть природные склонности и дарования к тем или иным дисциплинам, можно назвать по разному - генетическое преимущество и прочее, развитие в которых принесёт успех, однако какие есть методы выявления и как сделать - что бы ребёнок не возненавидел это, что бывает достаточно часто?
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Выявление таланта

Сообщение Lana72 »

Чтобы выявить таланты, надо предлагать разные виды деятельности (пение, танцы, рисование, лепка и т.д.) и наблюдать за ребенком. Что у него получается лучше, к чему у него лежит душа. Заинтересовать можно, если делать с ним вместе в виде игры. Надо правильно организовывать его время, чтобы не было переутомления и однообразия.
Аватара пользователя
Muzonchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 13:26
Родной город: Москва

Re: Выявление таланта

Сообщение Muzonchik »

Наблюдайте за ребенком и замечайте, чем он любит заниматься, что его интересует, что получается. Когда сыну было 2 года, я заметила, что он рисует лучше, чем я. Сейчас у него навыки конструирования лучше, чем у папы. Кроме того, он интересуется самолетами, строительством, роботами, умными домами. В детском саду его хвалят по математике. Не сложно по этим данным определить, что развивать в ребенке.

Есть различные способы типирования (например, соционика), которые помогут правильнее использовать свои способности.

Люди тратят до сотни тысяч рублей на определение своего предназначения в возрасте лет тридцати. Сэкономьте ребенку деньги. В детстве и подростковом возрасте все это проще делается, потому что в голове еще нет всяких ненужных наслоений (о том, что можно, и что нельзя; что должно принести успех, а что - нет; что модно, а что непрестижно), конечно, у родителей этого тоже не должно быть. А то вместо помощи будет только вред.
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Re: Выявление таланта

Сообщение Вита »

Если у ребенка есть талант, это обязательно обнаружиться. Вот и организуйте работу в этом направлении. Чтобы не возненавидел – никак не принуждайте. Помочь реализоваться, подобрать нужный кружок, курсы - да, но не надо фокусировать всю деятельность отпрыска на этом. Несколько моих подружек закончили музыкальные классы. Их родители педантично контролировали этот процесс, заставляли заниматься. А в дальнейшем эти девочки не пожелали заниматься музыкой.
Tamirlan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:31
Родной город: Лисаковск

Re: Выявление таланта

Сообщение Tamirlan »

Вот вы пишите смотрите за ребенком, организуйте правильно время, а как у вас это получается и когда вы это успеваете? Вот мне 40 лет и я инвалид, и по большому счету моим родителям было параллельно какие у меня есть таланты, лишь бы не доставал. По началу когда со здоровьем было все хорошо, я не озадачивался этим вопросом, потому что шло как-то все по накатанной - школа-техникум-армия-работа с 8 до 17*30-семья. И тут здоровье пошатнулось, сильно и очень больно. И оказалось, что я ничего другого не умею, как выполнять указания других людей. Вот тут я и задумался чем же я обладаю, какими задатками. И мои родители не смогли мне помочь, потому что оба были постоянно на работе, строили дачу, гараж, дом. Вот только сейчас я понял, что нужно делать мне с моими детьми, не давить, а пробовать одно, другое, третье. Чтобы они пробовали и мечтали, мне кажется что именно в таком сочетании ребенок и находит свой путь.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Выявление таланта

Сообщение berdck »

Tamirlan писал(а):.... Вот только сейчас я понял, что нужно делать мне с моими детьми, не давить, а пробовать одно, другое, третье. Чтобы они пробовали и мечтали, мне кажется что именно в таком сочетании ребенок и находит свой путь.
Вот по-моему ответ на вопрос, который вы сами и задаете в начале своего сообщения.

Главное не давать, а помогать развиваться. Да, быть родителем - это очень большой труд и тут нет выходных, обедов и перекуров, а вот возможностей для развития ребенка и себя через ребенка море, нужно только правильно всем пользоваться :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»