Дети и разведение домашних животных

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:50
Родной город: Капчагай

Дети и разведение домашних животных

Сообщение Алина »

Казалось бы, какая связь между этими двумя понятиями?
Но вначале расскажу небольшую историю. У моей дочки и внука есть собачка – девочка той терьер. Они её взяли совсем крохой, вырастили. И вот уже буквально месяц назад она стала мамой – принесла четверых очаровательных кутят.
Внук в них души не чаял! Кормил их, играл, тискал. Как и все детки, у которых дома есть собачка или котёнок. Но вот щенки подросли и настало время их раздавать…
И вот тут началось! «Мама, давай всех оставим!» Двоих дочка продала так быстро, что внук и опомниться не успел. А когда очередь дошла до самого любимого, то у ребёнка, хотя тому уже одиннадцать лет, началась чуть ли не истерика! Дочке пришлось срочно звонить мне, чтобы я его успокаивала. А у того, в прямом смысле, стресс… И ведь понимает, что они не могут развести у себя в маленькой квартирке целую псарню, но ничего не может с собой поделать.
Долго я вела с ребёнком душеспасительную беседу. Еле успокоила.
К чему это я. Ведь если бы мама сразу начала внушать сыну, что щенки у них будут только месяц (в основном до этого возраста их держат возле мамки), то ничего бы не произошло. А дочка посчитала, что всё идёт по запланированному плану, не посвящая ребёнка в житейские проблемы.
Надо постараться, чтобы ребёнок не привыкал к щенкам. Смотрел и относился к ним как к временным жильцам. Ведь те, у кого дома есть животные, знают, что четвероногие друзья становятся чуть ли не членами семьи! Некоторые даже зовут их: доча, сыночек. А детки ещё быстрее привыкают.
Внук успокоился только дня через три. И то благодаря постоянному внушению, что так было надо.
Поэтому обращаюсь к тем родителям, которым приходится продавать щенков или котят. Пожалейте нервы своих деток! Заранее проводите беседы, чтобы и у вас не получилось как у моей дочки.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Дети и разведение домашних животных

Сообщение Leon »

Родителям, решившимся вместе с детьми содержать домашних питомцев, нужно обязательно предусмотреть возможность появления детенышей. Сам ребенок не сообразит, что содержание целой стаи любимцев не входило в семейные планы.
Аватара пользователя
realkolos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 07:33
Родной город: Днепропетровск

Re: Дети и разведение домашних животных

Сообщение realkolos »

Лично моя мать вообще была категорически против домашних животных в доме, считая их только лишней проблемой.
Кроме того, я считаю, что домашнее животное для ребёнка - просто игрушка. Если и покупать ему питомца, то рассчитывая на ответственность и уход за ним. Или вообще остановиться на плюшевом аналоге, например.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Дети и разведение домашних животных

Сообщение MaV »

Приобретая животное женского пола, сразу должен возникать вопрос возможных щенков/котят, это ведь естественно. Если не хочется этой возни, то брать "мальчика" надо. Иначе, конечно, заранее обговаривать, куда их девать.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Дети и разведение домашних животных

Сообщение berdck »

Если щенки вообще не нужны, то всегда можно стерилизовать животное.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
LvovaNI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 11:47
Родной город: Запорожье

Re: Дети и разведение домашних животных

Сообщение LvovaNI »

Конечно, общение ребенка с животным очень полезно для развития ответственности и доброты. Естественно, если родители тоже любят животных. И никакой плюшевый аналог не заменит живого домашнего любимца. Но все-таки лучше, чтобы не возникало таких ситуаций, как описала автор. Действительно, это упущение родителей. Если уж так получилось и мама видит, как ребенок привязывается к щенкам, то ей стоило позаботится о психике ребенка. Я, честно говоря, не понимаю таких родителей, которые пускают все на самотек. Надо объяснить маме ее ошибки, в первую очередь. Потому что ребенок будет подвергаться стрессам и дальше, если она не изменит своего отношения.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»