Конфликт с учителем

Подготовка к детскому саду, школе. Вопросы воспитания и развития детей в детском саду и школе.
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Конфликт с учителем

Сообщение Alla »

У моего сына в школе была "своеобразная" учительница биологии. Три четверти урока она просто орала на детей, обзывала всячески, называла тупыми, что их место в психбольнице и прочее. за оставшиеся 10 минут спрашивала и ставила только 3 или 2, при чем требовала отвечать наизусть, включая мелкий шрифт. Одноклассница сына говорила, что когда ее спрашивают, у нее все начинает прыгать в глазах и не может слово произнести. Такая ситуация была не только в нашем классе Сколько мы не поднимали этот вопрос, все бесполезно, классная говорила, что учитель таким образом дает знания. Или у нее "волосатая" рука была в администрации, не знаю. Когда ее же поставили еще и на уроки химии, у нас треть класса просто перешла по другим школам.Были ли у Вас такие ситуации и как Вы их решали?
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Конфликт с учителем

Сообщение iur_corneev »

Alla писал(а):У моего сына в школе была "своеобразная" учительница биологии. Три четверти урока она просто орала на детей, обзывала всячески, называла тупыми, что их место в психбольнице и прочее. за оставшиеся 10 минут спрашивала и ставила только 3 или 2, при чем требовала отвечать наизусть, включая мелкий шрифт. Одноклассница сына говорила, что когда ее спрашивают, у нее все начинает прыгать в глазах и не может слово произнести. Такая ситуация была не только в нашем классе Сколько мы не поднимали этот вопрос, все бесполезно, классная говорила, что учитель таким образом дает знания. Или у нее "волосатая" рука была в администрации, не знаю. Когда ее же поставили еще и на уроки химии, у нас треть класса просто перешла по другим школам.Были ли у Вас такие ситуации и как Вы их решали?



Встречаются и такие "учителя". Увы! Включаться в каждодневные боевые действия, вероятно, не имеет смысла: мельчает душа, вся жизненная энергия детей и родителей уходит в месть. "Победа" всегда оказывается Пирровой. Поэтому переход в другую школу - далеко не худший вариант. Исключение - тот случай, когда "своеобразный учитель" совершает преступление против детей. Тут надо бороться и побеждать. В целом же проблема не сводится к частному конфликту учитель-ученик. Всё гораздо печальнее. "Плохие" учителя (как и хорошие) были всегда, но в советское время существовал довольно жесткий профессиональный отбор. Сейчас нет и этого. Точнее, происходит замена традиционного учителя неким носителем компетенций, участвующим в предоставлении образовательных услуг. На подходе и так называемые медиаторы, продвигающие "западные ценности" в нашу школу. Где ты, современный Януш Корчак? Где вы, Сухомлинский и Макаренко? А ведь еще надо учитывать, какие мины замедленного действия заложены в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы (с изменениями на 31 марта 2017 года)! По сути, происходит глобальное (не только в России) переформатирование человека, его расчеловечивание. Обо всём этом не раз писала и говорила Ольга Николаевна Четверикова. Мы, вопреки нашей воле и желанию, вступили в постчеловеческую эру. Частные школьные неурядицы и конфликты зачастую вытекают из этого общего, прискорбного положения вещей. Но, знаете, я верю: человеческое в человеке сильнее всех этих (хочется употребить крепкое выражение, но воздержусь...) "инноваций" и "реноваций". Настанет время и они уйдут из жизни как кошмарный сон.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Конфликт с учителем

Сообщение adianon »

Алла такие вопросы необходимо обсуждать в прокуратуре, причём хорошо бы запастись скрытой видео съёмкой такого преподавания, сомневаюсь что её руки настолько волосатые что и там сокроют всё, так же съёмка покажет - а не наговаривают ли на неё дети, так бывает.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Вячеслав11 »

Я конечно понимаю что родители привыкли доверять словам своих детей, но иногда так бывает, что подростки манипулируют мнением. Да, конфликты в школе между учителями и учениками случаются нередко, но чтобы разобраться по сути, надо выслушать обе стороны. Я некоим образом не защищаю педагогов, просто теперешние дети далеко не подарки.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Конфликт с учителем

Сообщение gula11 »

К сожалению в каждой школе есть такая полоумная мадам и некуда от этого не деться. Не хочется этого признавать, но сейчас главное для многих педагогов заработать по больше денег и нервное состояние расшатанное, вот и результат. Единственное если как- нибудь на камеру заснять и показать в соответствующие органы, но не факт, что поможет.
lizonka2205
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 00:02
Родной город: Москва

Re: Конфликт с учителем

Сообщение lizonka2205 »

Alla писал(а):Были ли у Вас такие ситуации и как Вы их решали?
Пишите на нее заявления в соответствующие органы, и все, для этого нужно собрать подписи родителей с вашего класса, и еще лучше, если с соседнего класса тоже подсоединятся родители. Не нужно церемонится с ней, и портить себе нервы, и психику людей. Такие учителя не должны работать с детьми. Если директор с этим ничего сделать не может, нужно обращаться в высшие инстанции.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Детские сады и школы»