Общение детей в детском саду

Подготовка к детскому саду, школе. Вопросы воспитания и развития детей в детском саду и школе.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Общение детей в детском саду

Сообщение matreshka19 »

Вероника очень общительная девочка, но в детский садик пошла с трех лет, когда подошла очередь. Адаптация прошла незаметно: вставала рано, криков и слез не было, с воспитателем подружилась с первых дней. Но, где-то через две недели, одна из девочек заявила без всяких причин, что с ней играть не будет. Вероника очень огорчилась и рассказала дома об этой истории. Как поступить и объяснить ребенку, что же произошло?
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Общение детей в детском саду

Сообщение serge »

А как ребенку объяснишь, если он обидчивый по своему характеру. Едва ли он поймет, что люди разные, кто-то общительный и добрый, а кто-то злой и вредный. Тут только жизнь может научить в будущем. А родители что могут сказать или сделать. Порадовать ребенка чем-нибудь, чтобы он не расстраивался и не переживал.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:58
Родной город: Саратов

Re: Общение детей в детском саду

Сообщение Lora »

А почему Вероника не может спросить у этой девочки о причине? Если ребенок смог рассказать свою историю родителям, значит она достаточно хорошо разговаривает и способна общаться с ровесниками. А почему Вероника огорчилась: ей хочется дружить именно с этой девочкой или ей хочется просто дружить со всеми? Есть очень примитивный способ наладить отношения. Угостить конфетой, яблоком, печенькой и сказать : "Давай дружить!" Этот способ стар как мир, но он работает почти всегда.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Общение детей в детском саду

Сообщение gula11 »

В данной ситуации лучше не вдаваться в панику. В таком возрасте такое случается. У своего ребенка я со временем поняла причины не желания некоторых детей играть с ней. Она любит командывать и быть в центре событий. Я ей пытаюсь объяснить, что так нельзя. Но нужно время.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Общение детей в детском саду

Сообщение serge »

gula11 писал(а):В данной ситуации лучше не вдаваться в панику. В таком возрасте такое случается. У своего ребенка я со временем поняла причины не желания некоторых детей играть с ней. Она любит командывать и быть в центре событий. Я ей пытаюсь объяснить, что так нельзя. Но нужно время.
Точно что в таком возрасте дети могут ругаться и мириться по нескольку раз на дню. Не стоит и внимания на это все обращать. Другой вопрос, если это все вызывает у ребенка переживания определенные - потерю, сна и аппетита, слезы наконец. Вот с этой ситуацией уже нужно что-то делать, возможно, сводить в психологу, чтобы он с ребенком пообщался.
Аватара пользователя
Чулпан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 14:46
Родной город: уфа

Re: Общение детей в детском саду

Сообщение Чулпан »

Общение детей в детском саду очень нужно и полезно для ребёнка.Первые друзья, любовь, совместные игры, развитие! Это здорово! Лучше, чем если бы он сидел дома с бабушкой.Чтение книг, лепка, рисование! Ребёнка нужно отдавать в детский сад- в общество!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Детские сады и школы»