Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Подготовка к детскому саду, школе. Вопросы воспитания и развития детей в детском саду и школе.
Ответить
Аватара пользователя
ptichka69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:30
Родной город: Молдова

Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Сообщение ptichka69 »

Мои дети с 4 лет ходили в садик и на обед привыкли спать. В первом классе на обед я их еще улаживала спать. Сейчас они уже ученики 4 класса в школе. Но как приходят со школы, то к обеду у них уже закрываются глаза, а потом до 12 ночи делаем уроки. А на выходных почему то им спать не хочется. Они резвятся целый день без дневного сна. Вот и думаю, не обманывают ли они меня?
Аватара пользователя
Танечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 20:57
Родной город: Энгельс

Re: Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Сообщение Танечка »

Как это Вы их в первом классе укладывали спать? мне просто интересно) они сами не хотели, а Вы их укладывали?! Просто моей дочке 5 и когда, иной раз, я в садик ее не вожу, то чтобы в обед она поспала, то это прян нонсенс. :D Мне приходится уговаривать ее, говорить, что типа, вот отдохнешь и пойдем гулять потом или в гости, или куда - нибудь съездием. Так у нее какой-то стимул что ли появляется, чтобы отдохнуть. Ну а если у Вас они с ног валятся после школы, я думаю, им стоит просто отдохнуть, посидеть посмотреть ТВ, а не сразу кидаться за уроки. Может от этого, они и спать хотят ;)
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:58
Родной город: Саратов

Re: Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Сообщение Lora »

Если действительно хотите отучить, то после обеда сразу же отправляйтесь на короткую прогулку. А по возвращению - за уроки. Другой вариант: пусть прилягут ровно на полчаса. Потом подъем (со всей строгостью и умыванием) и уроки. Например, мой муж после еды всегда ложиться (если дома!) на 15-20 минут (привычка!), а потом приступает к делам.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Сообщение serge »

Вообще дети уже весьма взрослые в 4 классе, чтобы заставлять их спать днем. Им этот отдых в середине дня уже не интересен и не нужен, заставлять, тем более, нет никакого смысла. Это только отношения с детьми портить. Попробовать можно изменить режим дня, но едва ли это уже что-то изменит.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Сообщение DenisGermanov »

То, что до 12ти дети делают уроки – проблема в организации их для выполнения домашних заданий. Спать в обед это абсолютно не криминал - хочется пусть спят. Ничего не мешает после пробуждения от дневного сна и легкого перекуса в течении 1-2 часов сделать все уроки.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Аватара пользователя
Чулпан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 14:46
Родной город: уфа

Re: Как отучить ребенка в обед ложиться спать?

Сообщение Чулпан »

Я думаю, взрослея ребёнок уже сам не захочет спать в обед. у моей дочери так было. Ей было уже просто неинтересно и не охота спать в обеденной время. попробуйте занять ребёнка интересным делом, например, после обеда складывать пазл, смотреть мультфильм. И ещё! Смотря сколько лет вашему ребёнку и не слаб ли он здоровьем?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Детские сады и школы»