Первая/вторая смена в школе.

Подготовка к детскому саду, школе. Вопросы воспитания и развития детей в детском саду и школе.
Ответить
Аватара пользователя
Джон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:43
Родной город: Samara

Первая/вторая смена в школе.

Сообщение Джон »

Есть школа недалеко от дома, вроде неплохая, но она перегружена. После 4 го класса учеба во вторую смену. А чуть подальше, уже добираться на транспорте, учеба в первую смену. Насколько критично данное обстоятельство? Хочется, чтобы ребенок еще в секцию какую ходил, а когда уроки делать?
Аватара пользователя
Julia-san
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:32
Родной город: Запорожье

Re: Первая/вторая смена в школе.

Сообщение Julia-san »

Не понимаю 2-х смен. С утра нет контроля - выучил ребенок уроки или играл на компьютере, поел или нет. Да и вы его каждый день со школы вечером будете забирать? Ведь в зимнее время года темнеет рано. Уж лучше на транспорте добираться и учиться в 1-ю смену. Хотя, в избранной школе вы сможете поучиться до 4-го класса, ведь с него начинается вечерняя смена.
Владислав711
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:22
Родной город: Запорожье

Re: Первая/вторая смена в школе.

Сообщение Владислав711 »

Учеба во вторую смену категорически запрещена в таком возрасте, как по мне. Ведь мозг работает на полную силу только в утреннее время, а тут вторая смена - дети будут сидеть никакие, зачем такая учеба? Так что, мой Вам совет, лучше добирайтесь на транспорте, но ходите на первую смену.
Аватара пользователя
Лили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:06
Родной город: Черкассы

Re: Первая/вторая смена в школе.

Сообщение Лили »

Когда-то я тоже во вторую смену училась. Могу сказать, что меня, как ребенка, это обстоятельство радовало. Уроки я делала поздним вечером, а утром могла долго спать. И еще пропускала занятия в музыкальной школе. А вот как мама, я хочу, чтобы мой ребенок учился утром, а после обеда ходил на кружки.
Аватара пользователя
Helenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:33
Родной город: Запорожье

Re: Первая/вторая смена в школе.

Сообщение Helenka »

Смотря какая вторая смена. Если с 12 до 5 часов, то не вижу в ней ничего страшного. И на кружки можно успеть и уроки поучить. Если же занятия начинаются с 2 часов, то это уже конечно поздновато, ребенку будет тяжело сосредоточиться и усвоить материал.
Аватара пользователя
Tashka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:13
Родной город: Кривой Рог

Re: Первая/вторая смена в школе.

Сообщение Tashka »

Helenka писал(а):Смотря какая вторая смена. Если с 12 до 5 часов, то не вижу в ней ничего страшного. И на кружки можно успеть и уроки поучить. Если же занятия начинаются с 2 часов, то это уже конечно поздновато, ребенку будет тяжело сосредоточиться и усвоить материал.
Наш четвертый класс был на один год переведен во вторую смену, которая и начиналась в 12.00. Сделано это было со всякими нарушениями - в нашем классе идет обучение по системе Росток (углубленное изучение математики и английского), т.е. математика шесть раз в неделю, через день - тесты или самостоятельные, или контрольные. И дети не должны учиться во вторую смену. Но - перевели. Из десяти человек, посещавших различные кружки, только наш парень продолжил тренировки. И то, благодаря тому, что администрация ДЮСШ прислала официальный запрос с просьбой освободить сына от уроков с 15.00 потому, что ежедневные тренировки начинались в 16.30. Благо - последние уроки были музыка или изо, или физкультура. И я могу с полной уверенностью сказать - вторая смена и кружки-секции очень проблематично. Когда сын за полуторачасовую тренировку отмахает 4,5-5 км в бассейне, то у него нет сил авторучку держать. Поэтому, мы старались письменные задания сделать за полчаса, которые выпадали свободными до начала тренировки. Невероятно трудный был год, но мальчик не сдал своих позиций - по-прежнему отличник и уже имеет третий взрослый разряд по плаванию. Поэтому, мой совет - только первая смена!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Детские сады и школы»