Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Александра 2015
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 12:17
Родной город: Челябинск

Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Сообщение Александра 2015 »

Меня заинтересовал вопрос: с какого возраста мальчишек нужно приучать к мужским домашним делам? Старшему у меня 15 он практически, даже гвоздь вбить не умеет, хочу не пропустить это в младшеньким...
Аватара пользователя
Ostin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 11:55
Родной город: Moscow

Re: Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Сообщение Ostin »

Попробуйте его заинтересовать, чем-то. Например, отведите его на выставку судомоделей (авиамоделей). Покажите и расскажите, как интересно заниматься их строительством. Затем, отведите в кружок. Ребенок начнет что-то делать, заниматься ручным трудом.
sasha_sanin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:12
Родной город: Москва

Re: Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Сообщение sasha_sanin »

Все нужно показывать на собственном примере, нужно быть мужчиной в глазах своего ребенка, и тогда можно того же требовать от него. Если дома нужно что-то починить, сразу же это делайте, зовите сына для того что бы он помог (подал отвертку, нашел нужную гайку и т.п.).
Аватара пользователя
VITALY
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:59
Родной город: Донецк

Re: Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Сообщение VITALY »

Для начала своего ребёнка нужно приучить хотя бы к простым домашним работам, таким как мытьё посуды и уборка. Приучать к такой работе нужно с раннего возраста. Всегда приглашайте ребёнка вам помочь в более сложных делах по дому, он в начале посмотрит как вы с этим справляетесь, а затем и сам захочет сделать эту работу.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Сообщение avu »

Всё достаточно просто. Надо действовать в соответствии с принципом "делай, как я"! Это задача отца, естественно. Сначала молоток, затем лобзик, потом уже можно и бензопилой научить работать. Если это сложно, то есть классика - лопата, топор, пила типа "дружба". Сын всегда берёт пример с отца, однако здесь нельзя упустить его величество "момент".
Аватара пользователя
ivansmol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:47
Родной город: Cмоленск

Re: Подскажите, как приучать малыша к мужской работе?

Сообщение ivansmol »

Для начала нужно,чтобы ребенок вообще понимал, что нужно помогать по дому и ограничить ему какие-то обязанности. Пусть небольшие например: выносить мусор или проветривать комнату, подмести пол. Когда к нему придет понимание и значимость этих действий, объяснить, что есть еще более нужные и важные дела, с которыми может справится только он. Показать как и он с удовольствием будет это делать.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»