Воспитание детей в православии

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
bochanskas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 21:23
Родной город: Бишкек

Воспитание детей в православии

Сообщение bochanskas »

Когда крестили своих детей, что первый, что второй раз обещала себе, что буду приходить в Храм каждое воскресенье, стоять с детьми службу, причащать, водить на занятия в воскресную школу и т.д. А по факту получается далеко не так. :oops: Дети на службе не стоят, я за ними гоняюсь по всему Храму, сама нервничаю, и всех раздражаю, в воскресную школу они не хотят, им там скучно, да и Храм, километра полтора надо пешком, так как наша коляска в автобус не вмещается. Я вот думаю, может не стоить себя и детей так мучить, ведь меня ж никто в детстве никуда не водил, я выросла и сама за себя решила надо мне это или нет. Или все-таки мои муки дадут моим детям какие-то плоды и что-то да осядет в их головках. :roll:
Аватара пользователя
supermama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:09
Родной город: москва

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение supermama »

Безусловно правильно делать так как вы пытаетесь. Но это не всегда получается с детьми. Я например своего ребенка просто периодически вожу в церковь, учу крестится(она маленькая еще), ставим вместе свечки. Один раз были на причастии. Но большего пока я ей привить не могу, так буду по чуть-чуть приобщать к религии, но без фанатизма.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение Adolf »

Можно воспитывать в церковных традициях, но не стоит фанатично к этому подходить. Можно и в храме служить сатане - гласит одна мудрость. Детям нужен по жизни отличный пример в виде их родителей.
анастасия1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:24
Родной город: рязань

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение анастасия1 »

Adolf писал(а):Можно воспитывать в церковных традициях, но не стоит фанатично к этому подходить. Можно и в храме служить сатане - гласит одна мудрость. Детям нужен по жизни отличный пример в виде их родителей.
Абсолютно с вами согласна. Главное- прививать в семье христианские ценности: любовь к ближнему, добро и т.д. И быть самими примером своим детям. А ритуалы в церкви- это уже дело второе.
Аватара пользователя
Татьяна366
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 18:08
Родной город: Воронеж

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение Татьяна366 »

Я считаю, что очень важно водить детей в церковь и причащать. Моему сыну 1,2 , стараюсь причащать каждое воскресение. Мне кажется,что в таком возрасте легче всего привести ребенка в церковь. На моих глазах выросли несколько детей,которых " с пеленок" носили в церковь и сейчас ,когда они уже ходят в школу, в церкви ведут себя хорошо,и чувствуют себя там " в своей тарелке". Я в детстве ходила в воскресную школу, с нетерпением ждала каждого занятия, потому,что были очень хорошие педагоги. Все время придумывали что-то новое, проводили утренники и концерты к каждому празднику, часто ездили в поездки.
Аватара пользователя
марго1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 18:53
Родной город: Запорожье

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение марго1 »

Очень важно воспитать детей, чтобы они были истинными верующими, так как жизнь впереди приготовит для них много испытаний и нужно все пережить. Перед родителями стоит очень важная задача, тем более, что окружение может влиять в противоположном направлении.
Аватара пользователя
Kiselik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:07
Родной город: Белгород

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение Kiselik »

В современном ритме жизни многим сложно приводить детей в церковь часто. Главное растить их в любви, учить доброте. А если с ребеночком проблемы - старайтесь водить чаще на причастие, особенно если болеет.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение Mishell »

Kiselik писал(а):В современном ритме жизни многим сложно приводить детей в церковь часто. Главное растить их в любви, учить доброте. А если с ребеночком проблемы - старайтесь водить чаще на причастие, особенно если болеет.
Я тоже считаю, что главное - это воспитание, при чём на личном примере. А православные догмы ребёнок постигнет независимо от того, прививаются они родителями. которые регулярно водят своих детей в церковь или малыш, вырастая, сам их осознает, благодаря добру и миру, царящими в семье.
Аватара пользователя
Vinnitsa81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:30
Родной город: Винница

Re: Воспитание детей в православии

Сообщение Vinnitsa81 »

Бога в сердце не навяжешь. Вам нужно показывать детям конкретные примеры божьей милости, особенно в невзгодах (например болезнь - исцеление). учите благодарить детей благодарить боженьку за все дары. Начните с малого, человек должен верить сердцем, а не через силу выстаивать службу в Храме.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»