Как делаем уроки?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Как делаем уроки?

Сообщение Leon »

Вопрос вроде простой, но далеко не все дети сознательные, приходят домой и стремятся выполнять домашние задания сами. Часто родителям приходится заставлять, помогать, исправлять. А у вас как?
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Sergey »

Ну а как же без этого? Детей нужно поддерживать и направлять их в нужное русло. Ведь это дети, они еще не понимают, что надо, а что не надо в этой жизни.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Как делаем уроки?

Сообщение MaV »

За своими школьниками нужно присматривать в несколько глаз. Стоит отвернуться порой, как они уже занимаются чем угодно душе, но никак не уроками. Компьютер часто влечет и манит, но урокам мешает.
Аватара пользователя
Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:14
Родной город: Озеры

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Виолетта »

Контроль зависит, считаю, от возраста ребенка и его сознательности. У отличника, хорошиста мотивация одна, у неуспевающих – другая, и поддерживать ее требуется соответственно. Недавно возник спор у родителей, что у взрослых и детей логика разная. Понятия, опыт, знания у нас неодинаковые, для этого и проверять, и уточнять, и учить нужно. Кстати, мы, взрослые, оказывается, многое уже забыли.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Leon »

Виолетта писал(а):Контроль зависит, считаю, от возраста ребенка и его сознательности.
Сам считал раньше, что чем ребенок старше становится, тем сознательность его в отношении уроков увеличивается. Но видимо, этот процесс не постепенный, а скачкообразный, если у моего сына пока отношение не меняется.
Аватара пользователя
Анабэль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:23
Родной город: Омск

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Анабэль »

Конечно, заставлять! У меня никак по другому не получается. Домой приходят и начинается, то покушать, то переодеться, то позвонить, то еще что-нибудь. Еще какие-нибудь передачи по телевизору начинаются. Пока не скажешь, садиться не хотят. Да и когда сядут, то в окно, то в игрушки, то в туалет. Что уж тут поделать? Сама никогда не любила и детям привит не могу.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Как делаем уроки?

Сообщение РоманБ »

В первых классах по-другому и не получится, приходится делать вместе с детьми... Но класса с третьего, как по мне, нужно ограничиваться лишь проверкой.
Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:33
Родной город: Чернигов

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Марина »

Мы тоже уроки делаем вместе. Но стараюсь приучать дочку делать уроки самой, я мы (я или муж) только проверяем. Но, у нас, если возникают небольшие сложности, дочка сразу бежит на помощь, после вместе разбираемся. Считаю, что в любом возрасте не помешает проследить за выполнением уроков, возможно, понадобиться дельный совет.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Leon »

РоманБ писал(а):В первых классах по-другому и не получится, приходится делать вместе с детьми... Но класса с третьего, как по мне, нужно ограничиваться лишь проверкой.
В любом школьном классе есть вопросы, требующие взрослого участия. Еще такая есть беда - чем старше, тем больше забытого, надо вместе учиться.
Аватара пользователя
Nela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 14:05
Родной город: Ровно

Re: Как делаем уроки?

Сообщение Nela »

Мне тоже приходится заставлять дочку садиться за уроки. Конечно, стараюсь привить ей мысль, что она ответственна за приготовление домашних заданий, но пока результат не очень. Если не напоминать, то доча вспоминает об уроках тогда, когда уже пора готовиться ко сну.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»