Занятия по методике Домана

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Занятия по методике Домана

Сообщение Alla »

Когда моему сыну было 2 года, мне попалась книга Г.Домана с методиками обучения чтению. Он рекомендует начинать заниматься с 4-х месяцев. Нужно подготовить карточки со словами, написанными крупным красным шрифтом, и 5 раз в день показывать ребенку 5 карточек, не более секунды каждую (получается 25 сек в день), через 5 дней карточки менять. Он считает, что ребенок не понимает, что такое буква, например, "М", но что такое "мяч" он понимает. Главное, чтобы ребенку не надоела. У нас все во дворе начали заниматься, но многие быстро бросили. Я занималась года 2. Ребенок начал читать в 4,5 года, не знаю, методика помогла или нет. А вот математика по Доману нам не пошла, сыну не нравилось. А занимались ли Вы с детьми по методикам раннего развития? И каков результат?
Аватара пользователя
viktoriya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:46
Родной город: Челябинск

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение viktoriya »

Я занимаюсь с ребенком по программе раннего развития собственного сочинения. И название ей "давай садись заниматься, а то вырастишь неучем,как...". Жестко, конечно, но эффективно. В 3 года ребенок уже знал прекрасно буквы, считал до 10. Папа прикупил дочке мольберт, и так мы начали играть "в школу". Английский язык ребенок стал "схватывать на лету" благодаря учебным мультикам в приложении "Ютюб детям". Способствовало обучаемости также тот неприятный факт, как долгие прибывания в больнице, где делать было абсолютно нечего... Листали книжки... и как-то само собой научились понемногу читать. Сейчас дочке без 2х недель 4 года, и результатом я более чем довольна. В свои годы со мной никто не занимался. Мама и папа пропадали на работе, а за мной и братом присматривала старенькая бабушка. Думаю, что из-за этого мне было тяжело учиться в школе. Читала с трудом, еле вытягивалась на тройки. К концу школы только сама себя реабилитировала из строя "неучей" и окончила благополучно 11й класс с медалью. Очень надеюсь, что у моего ребенка проблем с обучаемостью не будет.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение Zoryana »

Методикой Домана заинтересовалась еще до рождения сына - попалась статья в журнале для мам. Показывать карточки начала с шести месяцев, но к годику занятия наши систематические прекратились. Сыну было гораздо интереснее познавать мир практически и связываю я это с первыми навыками в ходьбе. Но все же интерес к книгам и карточкам был заложен, поэтому в последствии в игровой форме наши "занятия" продолжились. Подчеркиваю, именно в форме игры я обучаю своего ребенка. Результаты есть, и они прекрасные. Но думаю, что дело не только в конкретной методике, ведь развивать ребенка можно и нужно не только предметными карточками - пальчиковые игры, рисование, лепка, игры с песком, сортерами и во главе всего - живое и эмоциональное общение с родителями.
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение san_san »

Больные... что ли. Или просто - спам? Изображение

Эдакого бреда... в страшном сне не "прочтешь".
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение berdck »

san_san, почему? У Вас есть дети? Могу с точностью сказать, если вы не вкладываете в своего ребенка с первых дней, то в 7-10 лет будет уже поздно!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение san_san »

Двое. 27 и 31 год сынишкам Изображение Внебрачных не считал, наверное еще... сколько-то.

Поэтому и говорю уверенно: бред Изображение
Если денежков толпа - можно пригласить эдаких... вышепостившихся. Хотя я лично их гонял веником, когда у супруги "чесались руки" нанять "эдакое" чудилово. Мое мнение: бабушка - лучший воспитатель, с книжками русских народных сказок, мультиками Ну, погоди! и ремнем (хотя и без надобности. но с угрозой применения Изображение)
И будет замечальный вьюноша, пока не попадет на улицу после школы...
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение berdck »

Ну почему сразу денежков - толпа.

У каждого свои методы, просто кому что нравиться, кто что по душе подобрал, главное не бросать свое чадо, а заниматься с ним самому, вот тогда и результаты будут, разговор та об этом...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:59
Родной город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Занятия по методике Домана

Сообщение san_san »

Самому... это нереально. Работать-то нужно. Чтобы пусть не "толпу", но хоть "на покушать" денежков заработать. И работать плотно.
Есть жены, бабушки. Некоторые норовят - репититоров и нянь, напрасно, чужие (чуждые) взгляды, а то и религия еще (тьфу-тьфу).

Вышеописанное - "делать нечего" или "нечем заняться". ТОгда - к психиатру, лечить отсутствие фантазии и здравого смысла.

Естественно, что это личное мое мнение. Чужое я уважаю, но и высказать отношение к нему - особо вредным не считаю. Если неправ - сорри, обидеть никого не хотел. Точки зрения бывают разные, но не обязательно держать свою собственную - "при себе". Для этого и есть - форумы.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»