Сосредоточится на одном. Как?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Iveta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 01:03
Родной город: Nikko

Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение Iveta »

У моей племянницы есть такая проблема: она не может долго желать что-то одно, обязательно отвлекается на другие моменты и предметы. Все это было нормально, когда ходила в садик, а вот втором классе в школе- это уже проблема. Ей очень трудно сесть и просто сделать домашние задания и при этом ни на что не отвлекаться. Что делать? Может кто-то сталкивался с такой проблемой поделитесь.
Аватара пользователя
Оксаночка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 20:00
Родной город: Киев

Re: Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение Оксаночка »

Скорее всего, это лишь особенность развития вашей племянницы в данный период. Чтобы у такого ребенка появилась внимательность и усидчивость, нужно разработать определенный план. Обязательно посоветуйтесь с психологом. Нам, например, предложили специальный режим дня. Многие думают, что сверхактивные дети никогда не устают, но это поверхностный взгляд – они быстро переутомляются. Также нужно определить, сколько минут ребенок способен без напряжения выполнять разные виды заданий. Постепенно используя поощрение (нельзя наказание) нужно увеличивать продолжительность занятий. В промежутках следует устраивать творческие перерывы. Еще рекомендую систематические занятия спортом. Наш ребенок остался очень активным, но усидчивость повысилась.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 01:15
Родной город: Москва

Re: Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение Ольга Иванова »

Подобное состояние похоже на синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), которое выражается в неусидчивости, невозможности сконцентрировать внимание, рассеянности и без консультации невролога самостоятельно с ним справиться практически не возможно. Только специалист по результатам тестирования и некоторых лабораторных обследований сможет правильно диагностировать состояние ребенка. Иногда родители гиперактивность путают с непослушанием, избалованностью и пытаются самостоятельно и безрезультатно корректировать поведение непоседы. Таким детям следует уделять максимум внимания, терпеливо и без агрессии совместно заниматься школьными заданиями и домашними делами, давать выход неуемной энергии малыша, посредством активных игр и спортивных занятий, поддерживать интерес ребенка к различным познаниям. Из гиперактивных детей чаще всего вырастают талантливые и неординарные личности.
Аватара пользователя
Tykhon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:30
Родной город: Килия

Re: Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение Tykhon »

Iveta писал(а):У моей племянницы есть такая проблема: она не может долго желать что-то одно, обязательно отвлекается на другие моменты и предметы. Все это было нормально, когда ходила в садик, а вот втором классе в школе- это уже проблема. Ей очень трудно сесть и просто сделать домашние задания и при этом ни на что не отвлекаться. Что делать? Может кто-то сталкивался с такой проблемой поделитесь.
Я не думаю, что это - проблема. Это обычный процесс развития ребёнка. А что, вы хотите, чтобы ребёнок в семь лет ни на что не отвлекался? По моему мнению, лучшим выходом из ситуации будет обычный воспитательный процесс, обычные спокойные беседы и увещевания до достижения того результата, что ребёнок сможет удерживать внимание на одном предмете в течение сравнительно длительного времени. Этого будет достаточно!
Don Pedro
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 02:40
Родной город: Melitopol

Re: Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение Don Pedro »

Я соглашусь с мнением предыдущего комментатора в том, что не всегда отвлечённость является проблемой в развитии. Просто каждый ребёнок это индивидуальность и его развитие не может быть по шаблону. Поэтому, в школе кто-то делает рывок в развитии и в первых классах он лучший и отличник, но в последствии опускается в учении.
А средний темп развития помогает сохранить динамику обучения и развития.
Мой старший сын тоже отвлекается и не всегда бывает собранным - то ключи от дома забудет, то забывет закрыть дом в наше с женой отсутствие, то форму спортивную забудет. Ничего страшного - на первый раз порощаю, на второй наказываю. И результат приходит.
Аватара пользователя
Tykhon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:30
Родной город: Килия

Re: Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение Tykhon »

Don Pedro писал(а):Я соглашусь с мнением предыдущего комментатора в том, что не всегда отвлечённость является проблемой в развитии. Просто каждый ребёнок это индивидуальность и его развитие не может быть по шаблону. Поэтому, в школе кто-то делает рывок в развитии и в первых классах он лучший и отличник, но в последствии опускается в учении.
А средний темп развития помогает сохранить динамику обучения и развития.
Мой старший сын тоже отвлекается и не всегда бывает собранным - то ключи от дома забудет, то забывет закрыть дом в наше с женой отсутствие, то форму спортивную забудет. Ничего страшного - на первый раз порощаю, на второй наказываю. И результат приходит.
Хорошо, что Вы трезво оцениваете ситуацию и не впадаете в панику... Сколько проблем в воспитании ребёнка приносит неверная, нервозная оценка событий и поспешность суждений! Да ещё и советы от различных "выдающихся психологов и педагогов" добавляют жару!
lisena29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 05:01
Родной город: Павловск

Re: Сосредоточится на одном. Как?

Сообщение lisena29 »

Может попробовать несколько способов, например по пути со школы погулять с ребёнком, дома перекусила и села за уроки в отдельной комнате и с выключенным телевизором и телефоном, или со школы ребёнок отдохнёт посмотрит любимый мультик, съест что-то вкусное, любимое и сядет за уроки, ну или оставлять ребёнка в продленке в школе и пусть пробует делать домашние задания со всеми вместе
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»