Как научить ребенка рисовать?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
snoy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 20:32
Родной город: Саратов

Как научить ребенка рисовать?

Сообщение snoy »

Моей доченьке полтора года. Пытаюсь научить ее рисовать, конечно не высокохудожественные картины, а элементарные полосы, линии, фигуры. Ребенок почему-то не проявляет никакого интереса к этому занятию, грызет карандаши, на улице таскает и перекладывает мелки, но сама рисовать отказывается наотрез. Может быть у кого-то есть волшебные действия и советы, которые помогут сподвигнуть мою доченьку к рисованию.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение serge »

Если нет никакого интереса, то едва ли он появится. Нужно на собственном примере пробовать привить любовь к рисованию. Родители сидят рисуют, дети им пытаются подражать. Им просто станет скучно одним и они тоже захотят поучаствовать в такой вот игре.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение matreshka19 »

С карандашами ребенок не хочет заниматься: их и держать неудобно и нужно прилагать усилие, чтобы провести линию, а уж рисунок - это совсем сложно. Возможно ребенок заинтересуется красками. Кисточка макается в воду, в которой дети любят плюхаться, да и мазки красочные получаются.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение serge »

matreshka19 писал(а):С карандашами ребенок не хочет заниматься: их и держать неудобно и нужно прилагать усилие, чтобы провести линию, а уж рисунок - это совсем сложно. Возможно ребенок заинтересуется красками. Кисточка макается в воду, в которой дети любят плюхаться, да и мазки красочные получаются.
Едва ли кисть удобнее держать, чем карандаш, рисовать ей проще, но получится уж точно не картина. Там тоже не так все просто с рисованием таким. Если более менее владеешь карандашом, что-то рисовать получается, то не факт, что кистями и красками точно также получится хорошо.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение athron »

Если вас смущает сложность в рисовании карандашами - просто используйте фломастеры. Только будьте готовы к тому, что изрисован будет лист, стол, ребенок, вы и обои в комнате :)

Вообще рисование - это как музыка. Научить ребенка рисовать примитивные рисунки можно, но если у него не лежит душа к такому виду искусства, ничего экстраординарного из этого не получится, и заставлять его точно не следует, как бы вам ни хотелось вырастить разносторонне развитую личность. Хотя польза здесь есть в тренировке моторики, координации, образности мышления и восприятии окружающего мира. Впрочем, в полтора года еще рано говорить о каком-то систематическом обучении рисованию.

Помню, меня родители учили рисовать лет с четырех. Вернее, как учили: я просил нарисовать зайчика, машинку, цветочек, а они изображали в меру своего таланта :) Никто особо не заставлял, просто однажды в ответ на мои просьбы мне сказали: "Возьми и нарисуй сам, мы поможем". Пришлось рисовать - вначале предметы попроще, а затем и целые композиции. Разумеется, моя абстракция получала неизменное одобрение у старшего поколения, а позже дома "случайно" нашлись самоучители и пособия по рисованию для художественной школы. Конечно, художником я не стал и с красками работать так и не научился, но в целом техника рисунка запомнилась на всю жизнь - теперь вот своих детей обучаю :)
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение berdck »

На самом деле рисовать можно и руками и фломастерами, и мелом и т.д.
И тут на мой взгляд главное - к чему лежит душа у ребенка, но логопед рекомендует именно карандаши, поскольку это требует больше усилий со стороны ребенка. Развитие навыков и мелкой моторики положительно влияет на развитие мозга. Поэтому сильно не заставляйте, но предлагайте, рисуйте сами с малышом больше карандашами, а он уже будет копировать вас и тоже втянется.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
lisena29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 05:01
Родной город: Павловск

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение lisena29 »

сейчас много различных видео уроков для малышей разного возраста попробуйте включить и вместе порисовать или Вы нарисуйте что-то простое: солнышко,цветок и предложите раскрасить пальчиковыми красками,а потом попробуйте кистью, восковыми мелками
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка рисовать?

Сообщение berdck »

В полтора года, как у автора - лучше рисовать вместе с ребенком, а вот для детей постарше, если родители хотят научить именно ребенка, то можно пойти на разные развивашки в художке. У нас могут ходить детки с 3х лет с родителями на такие занятия. Постепенно дети втягиваются, определяются с программой и к школе уже поступают на программы по рисованию, по прикладному творчеству и т.д.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»