Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Маша123
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:18
Родной город: Владивосток

Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение Маша123 »

Все думаю, нужно ли прикупить ребенку прыгунки. Знаю, что очень любят в них веселиться. Но мой ортопед совсем другого мнения о них. Говорит, что прыгать в них не рекомендуют, так как наносится малышам вред. Я в растерянности, так хотелось развлечь малыша. Что делать?
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение serge »

Если врач говорит, то его надо послушать. Ему то лучше знать о состоянии Вашего ребенка и ничего плохого он советовать явно не будет. Так что лучше обойтись без прыгунков. Ну, и пусть расскажет, что за вред они приносят конкретно, думаю, что подобная информация многих людей может заинтересовать.
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение Вита »

Когда мой ребенок был маленький, тоже интересовалась этим вопросом. Перечитала много информации на эту тему и выслушала мнение нашего врача ортопеда. Вот причины, по которым я не стала их покупать:

- Нагрузка на позвоночник. Ну вредно ребенку в раннем возрасте долго находиться в вертикальном положении.
- Повышают тонус мышц. А у нас он и так был повышенный - проходили курс массажа, чтобы убрать это.
- Неправильная постановка стопы - ребенок отталкивается не всей стопой, а только пальчиками. Потом и ходить на первых порах будет также.

Ходунки нам все-таки подарили, хоть я и предупреждала, что они не нужны. Прыгунки и ходунки больше нужны маме, чем ребенку. Иногда ведь даже в туалет нельзя сходить. Вот тут ходунки сильно выручали, но старалась ставить туда буквально на пару минут. Он не ездил в них часто.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение serge »

Если есть противопоказания по поводу спины или мышц, то такую вещь покупать не следует. На счет отталкивания пальчиками, я не уверен вообще, что у всех оно так именно происходит и тем более, не уверен, что все с последствиями для детей заканчивается и они на пальчиках продолжают по инерции ходить. Кстати, это может и без ходунков произойти, если некоторое время ступать больно ребенку полностью на стопу, по тем ил иным причинам.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:58
Родной город: Саратов

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение Lora »

Моя дочь прекрасно обошлась как без прыгунков, так и без ходунков. Это скорее помощники для родителей, которым хочется расслабиться: засунул малыша в такое приспособления и отдыхаешь. Лучше последовать совету врача, чтобы в последующем не расплачиваться здоровьем собственного ребенка.
Аватара пользователя
Vladabeloved
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:25
Родной город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение Vladabeloved »

Я, помнится, совершила такую глупость и купила вожжи-прыгунки малому. Теперь жалею о напрасно потраченных деньгах, хоть сумма и маленькая. И не советую их покупать. Нам они банально не пригодились, сынок в них не гулял ни разу. Мы забыли об их существовании. А когда я случайно нашла их в гардеробе, малой уже сам ходил. Да еще и вредно ими пользоваться. Лучше водите ребенка за ручки - это интереснее и полезнее для него.
lisena29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 05:01
Родной город: Павловск

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение lisena29 »

Лучше отказаться от прыгунков, недавно читала статью ортопеда, как он поясняет во время хождения в прыгунках у ребенка не правильно распределяется нагрузка на тело и основная тяжесть идет на носочки
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Нужно ли покупать прыгунки ребенку?

Сообщение berdck »

Все чаще слышу от молодых родителей, что вот нас родители вырастили без прыгунков, успевали и на работу и т.д.
Сравнивать полностью наверно не правильно, но насчет прыгунков соглашусь. Конечно, так сложнее для родителей, но посвятите чуть больше времени своим детям и они это запомнят, да и вам будет приятно. :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»