Как подготовить ребенка к школе.

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Julia-san
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:32
Родной город: Запорожье

Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение Julia-san »

Планирую отдавать дочку в гимназию с 5 лет. Сейчас ей 3, читать еще не научили. Как лучше подучить ребенка к школе? Нанять репетитора-учительницу? В гимназии строгое тестирование, вплоть до написания диктанта из 3 предложений, так что мы обязаны хорошо читать, писать и считать.
Аватара пользователя
Wicki
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:27
Родной город: Vjcrdf

Re: Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение Wicki »

А не рано ли отдавать пятилетку в школу, если он не умеет читать и, хотя бы, на пальчиках считать? Конечно, учитель сможет лучше справиться с задачами подготовки, однако, это сделать могут и родители. Можно воспользоваться планшетом или компьютером, на котором онлайн виесте с ребенком выполнять интересные обучающие задания.
Аватара пользователя
Лили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:06
Родной город: Черкассы

Re: Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение Лили »

При каждой школе есть подготовительные курсы для будущих первоклашек. Там ребенка научат всему, что нужно, в том числе и правильному поведению. И кроме этого ребенок привыкнет к учителю. Но, конечно, в 3 года вас туда не возмут. Если ребенок не посещает сад, то надо или самой заниматься или брать репетиторов. Но лично я за сад. Там учат писать, читать, считать, мыслить логически и взаимодействовать с другими детьми.
Аватара пользователя
Helenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:33
Родной город: Запорожье

Re: Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение Helenka »

За компанию обучение всегда идет легче и быстрее. У меня, например, ребенок дома категорически не хочет заниматься, все переводит в баловство, что только я не предпринимала. А вот на специальных занятиях все усваивает моментально и с большим удовольствием.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение Mishell »

Я не совсем понимаю весомую причину. чтобы так рано отдавать ребёнка в гимназию - всё-таки 5 лет - это ещё очень и очень рано. Естественно, можно нанять репетиторов, поднатаскать малышку в чтении, счёте, письме, но вопрос: зачем так рано? Всё равно, в гимназии, даже если таких малышей принимают, письмо, счёт, чтение будут проходить с азов. Решать, конечно, Вам, но если уж твёрдо решили отдавать девочку в гимназию в 5 лет, то нанимайте хорошего учителя, я думаю проблем с поступлением у девочки не будет.
Аватара пользователя
ОльгаФро
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:34
Родной город: cfvfhf

Re: Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение ОльгаФро »

У ребенка должно быть детство. Да успеет он научиться и писать и читать, в возрасте 3 - 5 лет он должен играть - это тоже важная ступень развития, в этом возрасте ему еще сложно сосредоточиться. так что всему свое время. Начинать готовить к школе нужно не раньше 5 - 6 лет. Ребенок должен быть прежде всего здоров и счастлив, а писать диктанты в пятилетнем возрасте - это тешить амбиции родителей.
Аватара пользователя
2012Liana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:52
Родной город: Краснодар

Re: Как подготовить ребенка к школе.

Сообщение 2012Liana »

Многие мамочки стремятся своего малыша научить всему и как можно раньше. Мы хотим дать ребенку шанс стать более успешным в будущем. Но нужно учитывать, что каждый ребенок развивается в своем темпе, и раньше определенного возраста не в состоянии освоить некоторых вещей. Это все связано с детской психикой и психологией. Есть опасность навредить ребенку, чрезмерной нагрузкой ухудшить его здоровье. Во всем нужен баланс: физическое развитие не должно отставать от умственного и наоборот. Подумайте, выдержит ли ваш малыш такие испытания. Взвесьте все плюсы и минусы.

Я своей дочке старалась дать больше знаний об окружающем мире и в школу мы пошли в 6,5. В школе учились читать, писать. Все успели. Учимся на пятерки.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»