Как подготовить ребенка к путешествию?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Светик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 12:33
Родной город: Кострома

Как подготовить ребенка к путешествию?

Сообщение Светик »

У нас впереди путешествие на самолете. Пятилетняя дочка очень нервничает и боится. Для нее это первый перелет Откуда страх такой? Надо сказать, я сама летать боюсь ужас как. Слышала, что страшные ситуации проигрывать с ребенком нужно. У кого такое уже было, поделитесь, как готовили ребенка к перелету.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как подготовить ребенка к путешествию?

Сообщение avu »

Найдите в интернете фильм, в котором есть сцены с участием детей, летящих в самолёте. После просмотра подобных фрагментов Ваш ребёнок сам потянет Вас в аэропорт. А вот страх нагонять абсолютно не требуется, лучше расскажите девочке о птичка, которые практически живут в небе и что самолёт - это просто большая птица.
Аватара пользователя
Lilindra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 16:44
Родной город: Omsk

Re: Как подготовить ребенка к путешествию?

Сообщение Lilindra »

Вполне согласна с предыдущим комментарием. Идеи хорошие. Я своим пятилетним детям, а у меня двое, готовила с собой целый арсенал: раскраски, наушники для аудио сказок, фильмы на планшете, конфетки, новые игрушки, которые они еще не видели, и т.д.
Но, главное было в плане: надо рассказать, что ее любимый мультгерой прислал ей письмо с этим планом. А в плане, все по минутам расписано, чем вы должны заниматься в самолете, например, сначала поиграть с куклой. Через 10 минут послушать сказку и т.д.
Я детям брала с собой видео с Чарли Чаплиным. Но, для девочки, может и не очень подойдет. Все зависит от ее характера.
Надеюсь, что Вам хоть чуть-чуть, но помогла. ;)
Аватара пользователя
Наталия Петренко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:11
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Как подготовить ребенка к путешествию?

Сообщение Наталия Петренко »

Здравствуйте! Вы ведь сами и написали, что очень боитесь летать - отсюда и страх у ребенка. Они от нас даже страхи копируют. Так что покажите доченьке, как вам интересно и совершенно не страшно лететь, малышка почувствует вашу уверенность и защиту, и тревога пройдет!
Аватара пользователя
TanyaTT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 19:16
Родной город: Москва

Re: Как подготовить ребенка к путешествию?

Сообщение TanyaTT »

Если бы со мной проигрывали возможные страшные ситуации в самолете, я начала бы бояться летать еще больше. Странная рекомендация.
Я считаю, что дело больше в вас, Светик. Дочка чувствует ваш страх. А может, вы даже говорили ей, что тоже боитесь летать? Расскажите ей, как интересно путешествовать на самолете. Акцентируйте на том, что рядом всегда будут мама и папа, которые сами летать не боятся. И возьмите в полет любимые дочкины игрушки, планшет с мультиками, альбом для рисования с карандашами. Пусть во время полета она будет чем-то занята.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»