Как приготовить детское пюре

Грудное и искусственное вскармливание детей, вкусная и полезная пища для детей
Ответить
Аватара пользователя
DjTania
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:18
Родной город: Москва

Как приготовить детское пюре

Сообщение DjTania »

Моему ребёнку 6 месяцев. Начала вводить прикорм с пюре: морковка+яблочко. Очищаю, режу и варю на малом огне. Давлю и развожу с водичкой, в которой варились. Мне кажется, так витамины выветриваются. Как правильно его приготовить?
Аватара пользователя
Barbariska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:11
Родной город: Екатеринбург

Re: Как приготовить детское пюре

Сообщение Barbariska »

Если это первый прикорм, то желательно давать однокомпонентное пюре, чтобы исключить аллергию сразу, если она возникнет. Попробуйте варить овощи на пару в мультиварке, это гораздо проще, чем стоять у плиты и следить, закипела или нет вода. И витамины лучше сохраняются. А яблочко можно запечь в духовке.
Аватара пользователя
Руфина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:20
Родной город: Екатеринбург

Re: Как приготовить детское пюре

Сообщение Руфина »

Я бы посоветовала начинать прикорм не с фруктов, а с овощей. После сладкого овощи ребенку могут не понравиться. Тем более, что сначала овощное пюре идет без соли, оно не очень то вкусное, но очень полезное. Начните с однокомпонентного пюре из цветной капусты или брокколи. Ничего плохого не вижу в баночном пюре, по крайней мере, для начала. Мы ещё давали с этого возраста сок одной средней морковки, но увлеклись - давали каждый день. В результате лицо ребенка приобрело желтоватый оттенок (морковная желтушка), это не страшно, но лучше морковку давать пореже.
Аватара пользователя
Elenna09
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 18:24
Родной город: киев

Re: Как приготовить детское пюре

Сообщение Elenna09 »

Полностью согласна с предыдущим постом. Я начинала с овощей, цветная капуста, кабачок, картошка вымоченная в воде хотя бы пару часов. Так как прикорм вводила в марте, свежих овощей нет своих, покупала баночное. Ребёнок привыкнет к овощами, потом можно и фрукты дать. Фрукты в любом случае кушать будет, они вкусные. Яблоко можно запечь в микроволновке, или свежее блендером измельчить, а морковкой не увлекайтесь сильно, она алергенная очень.
Аватара пользователя
Эрна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 12:02
Родной город: Барнаул

Re: Как приготовить детское пюре

Сообщение Эрна »

Я по необходимости прикармливаю с 4,5 мес. Первыми были овощные пюрешки. Делала их самостоятельно (кабачки, тыква, цвет. капуста, потом картофель, морковь). Все, за исключением картошки - программа "варка на пару" (да здравствует мультиварка), потом пюрировала блендером. Готовить ежедневно мне показалось излишним, и я заготавливала по 3-4 дозы и хранила в холодильнике. К полугоду стала добавлять в пюре перед самым кормлением около 1 мл качественного оливкового масла. Покупали мы только брокколи, но дочка ее невзлюбила. Фруктовые "блюда" давала с 5,5. Яблоко, грушу, чернослив.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о детском питании»