С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Грудное и искусственное вскармливание детей, вкусная и полезная пища для детей
Ответить
Аватара пользователя
Маша123
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:18
Родной город: Владивосток

С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Сообщение Маша123 »

Ребенок подрастает. Появилось 8 зубов уже. Вот появились мысли, когда можно дать ему самостоятельно погрызть очищенное целое яблоко, чтобы он самостоятельно его держал в руках? Переживаю, что может отгрызть большой кусочек, до конца не разжует и подавится.
Аватара пользователя
Evaava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Родной город: Щелково

Re: С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Сообщение Evaava »

Попробуйте лучше ниблер, с ним надежнее. Отрежье большой кусочек, очистите шкурку и положите в сеточку. Очень удобная штука для малышей. Если же решите давать целое - необходимо контролировать процесс, чтобы не подавился, откусив большой кусок. Мой сын большие куски откусывал и выплевывал, но все детки разные.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Сообщение serge »

Как тут процесс проконтролируешь? Если откусит, то уже ничего не сделаешь, либо он его будет жевать, либо сразу попробует проглотить. Едва ли тут объяснить что-то можно. Если уж давать яблоко, то лучше кусочек маленький отрезать самой и дать ребенку в руку, а он уже пусть сам его в рот кладет.
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Сообщение Наталья93 »

Мне педиатр говорила давать свежее яблоко после девяти месяцев, раньше не надо, но я начала это делать в шесть месяцев, но я сразу смотрела за реакцией кожи малыша на такое нововведение. Каждый малыш индивидуален, и строго исполнять рекомендации врачей тоже не всегда нужно) Знаю некоторые молодые мамы дают свежие фрукты еще раньше.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Сообщение gula11 »

Все зависит от того, умеет ли Ваш малыш жевать. Если у Вас есть время проконтролировать процесс разжевывания яблока, то дайте. За пару раз Вы убедитесь в этом. Но совсем без контроля не оставляйте. Всякое может случится. Моей старшей дочери почти 5 лет, а я до сих пор боюсь как бы она не подавилась.
Аватара пользователя
anna-anna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 22:12
Родной город: Москва

Re: С какого возраста можно дать очищенное целое яблоко?

Сообщение anna-anna »

Я давала своему сначала мягкие продукты маленькими кусочками, типа банана, он на них учился жевать. Когда я поняла, что жевать уже умеем, пошли в ход продукты потверже. Яблоко я дала в годик, мы тогда уже жевали очень хорошо, и даже грызли с удовольствием.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о детском питании»