С какого возраста можно давать детям огурцы и помидоры?

Грудное и искусственное вскармливание детей, вкусная и полезная пища для детей
Ответить
Сандра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 04:59
Родной город: Масква

С какого возраста можно давать детям огурцы и помидоры?

Сообщение Сандра »

С какого возраста можно давать детям свежие огурцы и помидоры? Слышала очень разные и противоречивые мнения. Вот, например, свежий огурец дают только после года. А многие мои знакомые своим детям и в 6 месяцев давали. Помидоры же советуют давать ближе к двум годам. А мой старший в год ел. Думаю, как быть с младшим?
Аватара пользователя
lubasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:57
Родной город: Москва

Re: С какого возраста можно давать детям огурцы и помидоры?

Сообщение lubasha »

Нужно смотреть по каждому конкрентному ребенку, каково его пищеварение и есть ли склонность к аллергии. Свежие свойские огурцы можно предлагать уже в 9-10 месяцев, покупные тепличные лучше вообще не давать либо, если уж очень хочется познакомить с этим овощем, тщательно обработав и сняв кожуру.
Насчет помидоров не все так однозначно. В готовых баночных пюре встречается в составе томатная паста или помидор начиная с 9 мес. Поэтому давать или не давать до года-решение самих родителей. В любом случае новый продукт должен быть введен по всем правилам прикорма.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: С какого возраста можно давать детям огурцы и помидоры?

Сообщение gula11 »

Это зависит от родителей и степени заинтересованности в здоровье детей. Я в питании сторонник правильного рациона. Огурцы я детям давала после года и то после разговора с педиатром. В более младшем возрасте огурцы могут пучить живот. Да и помидоры так же. Некоторые родители чуть не с рождения начинают овощи давать.
Аватара пользователя
Natali16
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:48
Родной город: Бахчисарай

Re: С какого возраста можно давать детям огурцы и помидоры?

Сообщение Natali16 »

С помидорами лучше не торопиться. Красные овощи и фрукты чаще вызывают аллергию. После года можно давать все. Я на рынке покупала огурцы и помидоры у бабушек. Их видно сразу: продают небольшое количество, цены не ломят. Желательно овощи замачивать в воде. Огурцы я до сих пор очищаю.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: С какого возраста можно давать детям огурцы и помидоры?

Сообщение Ася »

Вы знаете, всё зависит от ребёнка. Я дала дочке огурчик наверное в 7 месяцев - погрызть - зубки же чешутся. А вот помидор дала в полтора годика. Но я знала, что дочка не аллергик - мы в полгода и клубничку пробовали.
А вот племянник и в 5 лет ещё помидор не кушает - нельзя.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о детском питании»