Дети и порядок

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Дети и порядок

Сообщение MaV »

Как приучить детей исполнять самое элементарное - не разбрасывать вещи, игрушки, соблюдать порядок в комнате? Или это фантастика?
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Дети и порядок

Сообщение Leon »

Может, очень спокойных и дисциплинированных детей можно научить, но таких единицы. Большинство почти сразу забывают чему учили родители и бросать вещи начинают прямо с порога. Скорее, это фантастика.
Аватара пользователя
Romanova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:16
Родной город: Пермь

Re: Дети и порядок

Сообщение Romanova »

Можно приучить, без сомнения. И нужно. Только делать это целесообразно уже не в 10-летнем возрасте, а лет с 3-х. И не навязываясь, а в форме игры.
Аватара пользователя
Batmouse
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 18:51
Родной город: Москва

Re: Дети и порядок

Сообщение Batmouse »

Приучать нужно обязательно, только не стоит ждать, что быстро получится. дети склонны забывать что им говорят буквально за минуты, поэтому нужно методично, спокойно и иногда нудно напоминать, что порядок в доме необходим.
Аватара пользователя
Meggy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:06
Родной город: Moscow

Re: Дети и порядок

Сообщение Meggy »

Leon писал(а):Может, очень спокойных и дисциплинированных детей можно научить, но таких единицы. Большинство почти сразу забывают чему учили родители и бросать вещи начинают прямо с порога. Скорее, это фантастика.
Спокойных и послушных, да, единицы, но вовсе не потому, что дети такие, а потому, что родители их сделали непослушными и неорганизованными :) Приучать надо с самого раннего детства, как только ребёнок способен понимать и выполнять настойчивые просьбы. Приказывать, конечно, будет жестковато, а вот просить, по несколько раз, твёрдым тоном - можно и нужно. Начинается приучение к порядку с игрушек, потом переходим на личные вещи, дальше уже можно привлекать потихоньку к уборке.
Аватара пользователя
Maja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:49
Родной город: Оренбург

Re: Дети и порядок

Сообщение Maja »

Возможно выскажу крамольную для нашего времени мысль, но я против такого приема в воспитании, когда серьезные проблемы или навыки пытаются преподнести детям в форме игры. Игра - это удовольствие, развлечение, и человек вправе выбирать - хочет он сейчас развлекаться или нет; а , к примеру, учеба или, в данном случае, уборка - это труд и обязанность, которую любой человек должен и обязан исполнять, уж извините за тавтологию; и ребенка необходимо приучать к тому, что уборка это не баловство, которое можно выполнять по настроению, а каждодневная необходимость. Когда-то, где-то услышала про интересный психологический прием именно про уборку, и использовала его на своих сыновьях - ужасных туземцах и очень "талантливых засранцах": если в детской комнате все валяется на полу, на письменном столе гора и свалка, не заставляйте детей сразу все разложить по местам, а наоборот добавьте туда же его вещи молча, без эмоций. Вы не поверите - работает удивительно!!! Проверено и на старшем сыне, и, через годы, на младшем!!! Дети очень умные и тонкие создания, улавливают моментально, и совсем не надо их обманывать неправдоподобными играми в уборку.
Аватара пользователя
missi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 12:17
Родной город: москва

Дети и уборка

Сообщение missi »

С какого возраста ваши детки начинают помогать вам прибираться? Как вы их приучаете к труду? Не устраивают ли они истерики? Часто слышу, что нынешние дети ничего не хотят делать сами, пока их не заставишь.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Дети и уборка

Сообщение Ася »

Это правда, современные дети не очень стремятся помогать по дому. Но могу сказать, что большая вина в этом и родителей - ведь когда ребёнок маленький, то он прямо так навязывает свою помощь, но мама, чаще всего отмахивается от такой помощи. Вот ребёнок и выростает так. А потом заставить его убрать за собой - очень тяжело.
Аватара пользователя
Марина841
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:20
Родной город: Кишинев

Re: Дети и уборка

Сообщение Марина841 »

Тут все очень просто. Это занятие нужно превращать в удовольствие. Не в коем случае насильно не заставлять, а после проделанной работы поощрять и хвалить. Не стоит ждать определенного возраста для того, чтобы начать приучать к уборке. Еще до школьного возраста можно проводить такие "игры" с пользой.
Аватара пользователя
Ewgescha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:29
Родной город: Южноуральск

Re: Дети и уборка

Сообщение Ewgescha »

Что правда, то правда - дети в основной массе помогать не любят...Тут сказывается и родительское - иди, я сама быстрее и качественнее сделаю, и загруженность детей в школе и после школы наличие всевозможных секций и кружков (лишь бы свободного времени у ребенка было меньше). Да, времени на улицу у них становится меньше, но ведь и на помощь вам по хозяйству тоже времени не остается. Вывод - чем то надо жертвовать. Я еще не говорю о том, что есть просто ленивые дети - это отдельная тема.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»