Как приучить ребенка к горшку?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 02:20
Родной город: Астрахань

Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Анастасия »

Моей дочери Алисе 1,8 г. На горшок она не хочет ходить. Учим,учим - все без толку. Садим в течении дня ее на горшок, она посидит и встает. Через три минуты пописяет возле горшка и рада. Бывает даже, что случаются истерики у нее, когда высаживаем на горшок. Вообщем, больная и актуальная тема для нас. Дома мы ходим без подгузников, поэтому это ходячая катастрофа. Посоветуйте, какими методами вы приучали своих деток к горшку? Знаю, некоторые уже в годик сами просятся.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение berdck »

Мы своего не заставляли, просто надо следить за ребенком и подмечать что и как, т.е. каждый ребенок индивидуально посылает сигналы, что вот вот что-то должно произойти, в частности с походом в туалет: кто-то застывает, кто-то вздрагивает и т.д. - вот в этот момент и надо садить ребенка на горшок, а если все получилось, то хвалить, что-нибудь подарить (сладость какую-нибудь)

Все получилось, Вы счастливы, ребенок получил презент, его похвалили - после нескольких раз, он сам будет делать это за доброе слово, подарок, а со временем подарки отойдут, а доброе слово всегда приятно - можно говорить своему чаду по любому даже самому маленькому свершению :)

P.S.: Если нет посылов у ребенка: 1 - плохо смотрите, 2 - можно выработать рефлекс, для начала, например на текущую воду, потом уже горшок.

У нас все вот так достаточно органично получилось
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Макс34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 07:49
Родной город: Питер

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Макс34 »

Не в коем случае не доводите до истерики! Так вы ребенка запугаете (если уже это не сделали) и он будет бояться горшка. Как вариант, пробуйте в игровой форме. Сначала спрашивайте где горшок и просите ребенка подать или принести его, потом предлагайте ему посидеть на нем. Так малыш не будет бояться горшка и привыкнет к нему. Не хочет садиться, не заставляйте, усаживайте кукол или игрушки. А вообще попробуйте купить накладку на унитаз и предложить посидеть там. Деткам обычно очень нравиться на смыв нажимать и они добровольно туда садятся, смыв нажмут - водичка потекет, тут и самим писять захочется ;)
Аватара пользователя
ReginaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:55
Родной город: Dvinsk

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение ReginaS »

Кричать тут бесполезно, только себе и ребенку нервы портить будете. В таком возрасте все равно взрослые рядом находятся, напоминайте лучше об этом ребенку, отводите за руку, пока сам он к этому не привыкнет.
Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 02:20
Родной город: Астрахань

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Анастасия »

Спасибо за отзывы, будем стараться!
Аватара пользователя
Марина841
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:20
Родной город: Кишинев

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Марина841 »

Мой малыш вовсе не хотел садиться на горшок. Так если не хочет, то не зачем и заставлять. Я стала его водить в ванную. Затем он уже стал сам туда проситься. Через время показала ему, что можно делать тоже самое, но в туалете. Это для него было интересно. Купила специальную детскую крышку для унитаза и теперь ходим только сюда. Так что горшок нам и не понадобился.
Галина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:40
Родной город: Кимильтей

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Галина »

У меня таже проблема. возраст год и восемь. ни в какую на горшок не садится. научилась вытерать за собой, на горшок показывает, но писать туда не хочет. подкараулить у ее получится, конечно, но на горшок она все равно не посадишь. беда...
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение berdck »

Попробуйте ее просто заинтересовать, посидеть с ребенком, покрихтеть.

Возможен вариант, когда воздействовать на рефлексы, например сначала включать воду потихоньку, а потом уже, когда выработается рефлекс, эмитировать этот звук ртом.

Возможен вариант, когда ребенку интереснее ходить в туалет не на горшок, а на унитаз.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Алена11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 14:56
Родной город: Москва

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Алена11 »

Так как я мама уже двоих детей, то скажу что на первом ребенке можно сказать тренировалась и пропустила нужный период приучения к горшку. Со вторым ребенком успела. Нужно приучать ребенка к горшку как только ребенок начинает сам садится. Моей так хотелось сидеть что я садила ее на горшок после 6 мес. и она без истерик к нему привыкла. Хотя хочу отметить что даже если ребенок знаком с горшком с раннего возраста и у нее бывают истерики связанные с настроением. В вашем случае нужно подбирать настроение (для начала по разу в день) и увлекать ребенка когда он на горшке чем-то интересным.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»