Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
АринаФ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:25
Родной город: Кемерово

Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Сообщение АринаФ »

Девочки! У нас тут огромная потеря и множество мыслей в связи с этим.
У ребёнка был любимый самосвал, с ним мы ходили в песочницу летом и в группу развития зимой. Я всегда говорила ребёнку, что нужно делиться, что в компании играть веселее, что сломают что-то, ну и ладно, это же вещь - бывает. Но тут мальчик намеренно сломал нам самосвал. Мой в слёзы, уж два дня ревёт, говорит , что больше никому ничего никогда не даст.
Вы позволяете своим детям давать другим свои игрушки? Или каждый должен своим играть? И как объяснить ребёнку, что поломка самосвала - это не конец жизни? (замену попробовали, не помогла!).
Аватара пользователя
gruky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:05
Родной город: Калининград

Re: Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Сообщение gruky »

Я вот как считаю: если ребёнок не хочет давать свои игрушки другим, не надо уверять его, что надо делиться. А если он с радостью делиться игрушками, то не надо ему это запрещать. Однако, я своему, когда он подрастёт до такого возраста, когда будет в песочнице играть, обязательно посоветую либо что-то взамен брать, либо быть готовым к тому, что его игрушка может быть сломана другим человечком или сворована. По-моему, смысл в том, чтоб даже в таком малом возрасте ребёнок соизмерял риски и допускал наличие вероятностей лишиться своего имущества.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Сообщение MaV »

Делиться игрушками нужно, а подобные случаи исключительно редкие, чтобы дети намеренно ломали чужие игрушки, здесь уже родители другого ребенка виноваты, что недосмотрели.
Аватара пользователя
Аленушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:27
Родной город: Яросоавль

Re: Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Сообщение Аленушка »

Ребенок не должен расти эгоистом, поэтому игрушками делимся, но стараюсь ранжировать игрушки и в песочницу берем с собой пластиковые дешевые, которые легко заменить. Дорогие игрушки - только для друзей, имеющих доступ в дом.
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 19:08
Родной город: Волжск

Re: Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Сообщение Zetnov »

Я никогда не запрещал ребенку делиться игрушками. Нужно с детства учиться жить в коллективе. Ну а если сломал кто-то, значит его надо исключить из списка того, кому давать игрушки. А любимый самосвал отремонтировать вместе с ребенком.
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Re: Нужно ли запрещать ребёнку давать другим свои игрушки?

Сообщение nickolaj »

Конечно, запрещать давать другим детям свои игрушки нельзя, но тут часто возникает другая проблема: ребенок начинает думать, что все теперь общее, и лезет к другим детям, чтобы "легко", как свою взять игрушку без спроса. А во-вторых - перестают собирать свои игрушки перед возвращением домой: он как бы их отдал, и они теперь как бы не совсем его. Уходя, все бросает.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»