Детская ревность

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Аватара пользователя
Татьяна-таня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:26
Родной город: Учалы

Re: Детская ревность

Сообщение Татьяна-таня »

Это кризис скоро пройдет, у меня практически такая ситуация моему старшему 4 года исполнилось, а младшей 1,7. Ревность к маме тоже была, но со временем все закончилась, сейчас они вместе играют и веселятся. Ребенку нужно показать, что вы его тоже любите также, как и младшего, старайтесь чаще его обнимать, целовать, уделять больше время.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:12
Родной город: Антрацит

Re: Детская ревность

Сообщение Эмилия »

Моему старшему сыночку было 10 лет, когда родилась его сестренка. Он ее очень ждал и теперь, по прошествии года, очень любит. Но сам говорит, что если бы она родилась, когда ему было лет 5, то он бы ревновал и не понял какое это счастье, когда в семье появляется такой маленький и родной человечек. Наверное, маленьким деткам очень трудно осознать, что родители будут отдавать свою любовь кому-то еще. Тут главное терпение и чтоб любви хватало на двоих, и со временем все наладиться.
Аватара пользователя
Milada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 11:30
Родной город: Пермь

Re: Детская ревность

Сообщение Milada »

У нас все по-другому, младшая ревнует к старшим, она взрослая, у неё самой уже есть ребенок. Она с детства самая самостоятельная из детей. И до сих пор все говорит, ты все им, им, а мне ничего. Всем внимания уделяла одинаково, ей даже больше.
olesy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:06
Родной город: москва

Re: Детская ревность

Сообщение olesy »

Зачастую дети, при появлении нового малыша в семье, довольно чутко реагируют. Им кажется, что мама с папой меньше уделяет им внимания. В этот период и появляется детская ревность. Именно поэтому необходимо уделять больше внимания старшему ребенку - разговаривать, приучать его к мысли о том, что теперь он не один в семье. Когда в нашей семье появился второй ребенок, сыну было 3 годика. Вечером мы обязательно гуляли всей семьей, и хотя сын был маленький, всегда просила его помочь мне. Например, провезти коляску, подержать на ручках, подать подгузник, спеть колыбельную. И мне помощь, и ребенок чувствует себя незаменимым помощником.
natalya0105
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:38
Родной город: Барнаул

Re: Детская ревность

Сообщение natalya0105 »

Семья, в которой появляется второй ребёнок, обязательно столкнется с проблемой ревностных отношений со стороны старшего ребенка. Не по наслышке знаю, что готовить старшего к рождению младшего братика или сестренке нужно задолго до родов. Объясняйте ребёнку, что он будет старшим, но не станет менее любимым, а может будет вдвойне любимым, т.к. на него накладывается дополнительная обязанность - старшинство.
Аватара пользователя
Lale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:25
Родной город: Новосибирск

Re: Детская ревность

Сообщение Lale »

У нас подобная история, трехлетний кризис у старшего. Разница у малышей - 2 года. К появлению "конкурента" мы малыша готовили. И сейчас стараемся уделять ему достаточно внимания, объяснять, чаще заводим разговор о том, как мы его любим, и какой он помощник, без него мы бы и не справились, но все равно ревность присутствует. То толкнуть пытается, то задеть или ущипнуть посильнее. Одна надежда на то, что это скоро закончится.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Детская ревность

Сообщение berdck »

Уделять внимания надо и много. у нас с братом разница 2 года, но ревность была всегда, сгладилось это как-то, когда у каждого появилась своя семья. Хотя все мы дети и родительской любви хочется всегда.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Lale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:25
Родной город: Новосибирск

Re: Детская ревность

Сообщение Lale »

Тогда надежда на то, что сгладится еще до обретения каждым своей семьи :)
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Детская ревность

Сообщение berdck »

Lale, Вы единственный ребенок в семье?
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»