Детская ревность

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Аватара пользователя
Limuyr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:41
Родной город: Киев

Детская ревность

Сообщение Limuyr »

Моему сыну Илье исполнится 3 года. Он подвижный, активный и веселый ребенок. А в августе у нас появится еще один малыш. Как помочь Илье справиться одновременно и с ревностью, и с кризисом трех лет?
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Детская ревность

Сообщение Ася »

С самого начала беременности необходимо рассказывать мальчику, что у него будет братик или сестричка и он как старший будет защищать и оберегать. Но и после рождения ребёнка вы должны уделять старшему ребёнку много времени -чаще обнимать и целовать. Главное помнить, что старшему ребёнку вы нужны будете больше, чем младенцу.
Аватара пользователя
lawyer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:50
Родной город: Севастополь

Re: Детская ревность

Сообщение lawyer »

Самое важное, это объяснить старшему ребенку, что несмотря на то, что мама большую часть времени проводит с малышом, любит она обоих детей одинаково. Также полезно привлечь ребенка к уходу за маленьким (по мере возможности, конечно). Чтобы он прочувствовал свою значимость и важность заботы о малыше.
Проще смотри на сложные вещи.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Детская ревность

Сообщение Ludokk »

Старшего ребёнка можно отводить в детский сад, у него появятся друзья у которых тоже есть братики и сестрички. Они будут общаться между собой и рассказывать о младших. А дома, конечно, надо проявлять внимание к старшему, говорить что с появлением малыша его так же любят. А поскольку он старший, то всегда будет защитником для младших в семье, что они очень нуждаются в его поддержке. И тогда ревности не будет.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:43
Родной город: Горловка

Re: Детская ревность

Сообщение Светлана »

Оптимальная разница между рождением деток 5-6 лет. Но не у всех так получается. Вот у моих детей разница 12 лет и ничего плохого нет. Наоборот старшая и присмотрит, когда я занята, и переоденет младшую. Какая бы разница ни была, подготавливать старшего ребенка к появлению братика или сестрички всеравно надо. А ревность бутет присутствовать однозначно, главное правильно все объяснить старшему ребенку, мы с этим справились.
Аватара пользователя
JuliaCreativ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:50
Родной город: Киев

Re: Детская ревность

Сообщение JuliaCreativ »

Все будет зависеть только от Вас, от того как вы подготовите малыша к предстоящим изменениям. Главное это чтоб ребенок понял, что любить вы его меньше не станете после появления второго малыша. Ревность со стороны ребенка будет, но как только он поймет, что ничего не изменилось, сразу же успокоится. Больше разговаривайте с сыном, подготовьте его к предстоящим изменениям. Но самое главное это, конечно же, после рождения младенца стараться уделять старшему ребенку не меньше внимания, любви и ласки чем раньше, иначе он будет видеть в лице ребенка конкурента.
Аватара пользователя
babusika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:42
Родной город: Киев

Re: Детская ревность

Сообщение babusika »

Откуда вы знаете что будет ревность? Конечно маленькому ребенку будет уделяться больше времени, но в то же время старший сын может помогать маме - подать подгузник например, или полить водичкой братика при купании. Старайтесь не разделять детей, и приучать быть вместе.
Аватара пользователя
ksusha-karplyuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:28
Родной город: Киев

Re: Детская ревность

Сообщение ksusha-karplyuk »

У меня знакомые, с начала беременности рассказывали старшему ребенку что у него будет братик и когда он родился, сделали от "типа" младенца стоящий подарок.
Elenna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:23
Родной город: Кострома

Re: Детская ревность

Сообщение Elenna »

Ревность не обязательно должна быть - её провоцируют исключительно родители. Когда вокруг младшего все постоянно "танцуют", а для старшего есть только "Отстань, не мешай!" - ревность будет. Когда дети потом подрастают и их начинают сравнивать (твой брат..., а ты...") - ревность будет. Если для старшего есть только запреты и предписания, а младшему позволено всё - тоже будет. Ведь иногда доходит до абсурда: мама выругала девочку за то, что деревянный кубик, которым младший брат запустил в неё, разбил стекло в серванте... В вашей власти обойти это "подводные камни".
Аватара пользователя
IRON77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:24
Родной город: Москва

Re: Детская ревность

Сообщение IRON77 »

Не допустить проявлений детской ревности - очень трудная задача для родителей. Дети тонко чувствуют, когда родители уделяют больше внимания второму ребенку. Первый сначала начинает замыкаться в себе, а потом и испытывать к брату или сестре злобу. Понятно, что большую часть времени мать уделяет новорожденному. В этой ситуации отец должен окружить старшего ребенка и вниманием и заботой, компенсировать ему недостаток внимания со стороны матери.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»