Ходьба босиком и плоскостопие

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Ходьба босиком и плоскостопие

Сообщение matreshka19 »

У нас свой дом с хорошей лужайкой на участке и двухгодовалая дочка часто бегает босиком. Но люди говорят, что необходимо постоянно носить обувь, иначе будет развиваться плоскостопие. Я в это не верю, но сомнения все равно возникли. Хочу уточнить - это миф или на самом деле могут возникнуть проблемы?
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Ходьба босиком и плоскостопие

Сообщение serge »

А раньше как люди ходили в деревнях да летом? Обуви тогда вообще не было, только лапти, да валенки на зиму. Я очень сильно сомневаюсь, что у всех поголовно в этой связи плоскостопие было. Так что все это выдумки какие-то, причем совершенно ни на чем не основанные. Пустые домыслы.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Ходьба босиком и плоскостопие

Сообщение Rush »

Чего только люди не говорят :) … А ещё и пишут… иногда даже на заборах. А другие, которые не пишут, а видят и читают, убеждаются, мягко говоря, в некомпетентности «писателей».
Мы все родились на свет в чем мать родила, без ботинок. И Создатель обязательно обул бы нас хотя б в сандалии, прежде чем явить свету, если бы босым ногам угрожало плоскостопие. Но Он, в заботе о нас, создал теплую землю, зелёные лужки, прибрежный песок, гальку и прочие камушки. А если посмотреть на творение рук человеческих - обычную, не ортопедическую обувку, внутрь её заглянуть, - то увидим ровнёхонькую поверхность для стопы.
Вот и подумайте, где нога быстрее «сплоскостопится», особенно детская, формирующаяся… :D
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Ходьба босиком и плоскостопие

Сообщение РоманБ »

В этом вопросе следует избегать крайностей. Все полезно в меру - безусловно, в таком возрасте важно иметь классную ортопедическую обувь. Но если ребенок пару часов в день побегает на природе босиком, то это пойдет в итоге только на пользу ее здоровью.
Аватара пользователя
ladyjump
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 21:18
Родной город: Мелитополь

Re: Ходьба босиком и плоскостопие

Сообщение ladyjump »

У нас предрасположенность к пласкостопии - плосковальгусная стопа. Стоим на учете у хирурга и носим ортопедическую обувь. Так вот что я Вам скажу - при пласкостопии наоборот рекомендуют ходить босиком, особенно по песочку и камушкам (или вообще по неровным поверхностям). Первый раз слышу, что хотьба босиком вредит - это полный бред!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»