В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
galinka_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:57
Родной город: Запорожье

В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение galinka_ »

Моей дочке 1.9. Она абсолютно не стремиться разговаривать. Говорит всего несколько слов: мама,папа, дай, опля. Меня это очень беспокоит. Я ей и книжки читаю, и разговариваю с ней без сюсюканий. А в каком возрасте заговорил ваш ребенок? Вы как-то способствовали этому?
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение Leon »

Не стоит беспокоиться. Ребенок заговорит, когда придет время, это индивидуально. Племянник не говорил долго, только в четыре начал и быстро догнал сверстников.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение MaV »

Дети заговорили довольно рано, дочка после года, сын после полутора, ничего такого не предпринимали, просто стремились разговаривать, выговаривать сложные звуки. Соглашусь, что это индивидуально.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение gula11 »

После рождения второго ребёнка я поняла, что все дети разные. Старшая в год заговорила, а младшей сейчас 1,3 и не в какую тоже не хочет разговаривать. Не знаю отразилось это или нет, но со старшей я разговаривала только по необходимости и она рано заговорила. А вот с младшей болтаю без умолку, мы её понимаем и то ли из-за этого, ей нет необходимости разговаривать.
Аватара пользователя
wella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:02
Родной город: Новокузнецк

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение wella »

Не надо беспокоиться! Дети очень индивидуальны, в том числе и в плане развития. Мой сын не разговаривал до трех лет. В смысле, говорил очень однозначно, кратко, как и ваша дочка. И говорили мы с ним, и пытались разговорить – ни в какую! Когда он подрос, мы не уставали удивляться его интеллекту. Умница – каких поискать. Но оказался конкретным молчуном – слова не вытянешь из него. Этим он пошел в своего папу, тот тоже чаще молчит, любит слушать.
А у вас еще много времени впереди. Что можно сделать, так это посоветоваться с педиатром (только дочь не берите с собой на этот разговор, ей не надо слушать это). Есть дети ленивые в плане разговора, есть детки-молчуны, как моя сыночек. Но есть и случаи, когда ребенок отстает в развитии. Вот врач вам и подскажет, что да как!
Аватара пользователя
Anastasia Tarasova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 11:03
Родной город: серпухов

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение Anastasia Tarasova »

Все дети развиваются и начинают разговаривать индивидуально. Моя племянница заговорила в 1,5 года, а племянник (ее родной братик) не разговаривал до 4 лет. Водили его к специалистам, которые осмотрели мальчика и сказали, что все в порядке, и надо только еще подождать. В итоге где-то в 4 года он заговорил. Но бывают и другие случаи: у знакомой мальчик тоже не разговаривал, логопеды и врачи говорили, что все хорошо и он заговорит. В итоге, мальчика определили в спецшколу.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение Cat »

Если ребенок не говорит в возрасте два с половиной года ставится диагноз задержка речевого развития.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:39
Родной город: Саратов

Re: В каком возрасте заговорил ваш ребенок?

Сообщение Anele »

У всех это бывает по-разному. Мои дети (и сын, и дочь) заговорили очень рано, им еще года не было. А у соседки дочь заговорили в 3. Она тоже переживала сильно. Если ребенок говорит "дай" и т.д., то и другим словам научится. Если же совсем не говорит, то имеет смысл проверить слух.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»