Какое нарушение шипящих у вашего ребенка

Ответить
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Какое нарушение шипящих у вашего ребенка

Сообщение Cat »

Межзубное произношение - язык высовывается между передними зубами, вместо шипящих слышится шепелявое звучание.
Призубное произношение - язык прикасается к альвеолам (области за верхними зубами), напрягается, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, может наблюдаться замена звука Ш на Т, и Ж на Д (шайба - тайба, жук - дук). Выдыхаемый воздух проходит толчками, а не длительно.
Губно-зубное произношение - язык опущен книзу, оттянут назад, боковые края касаются верхних коренных зубов, а нижняя губа поднимается к верхним центральным зубам, между губой и зубами образуется щель. Звук Ш заменяется на Ф, а Ж на В (шуба - фуба, жаба - ваба).
Боковое произношение - выдыхаемый воздух проходит не по средней линии к передним центральным зубам, а по одной стороне или по обеим сторонам языка, который при этом может подниматься к верхним зубам или находиться у нижних, но отклоняться в сторону. Звук при этом получается хлюпающий, клокочущий, придающий речи неразборчивое звучание.
Шипящее произношение - язык напряжен, выгнут, приподнят, а кончик его опущен книзу, упирается в дно полости рта, выдыхаемый воздух проходит по всему языку, получается звук, похожий на смягченный Шь (Машя ела кашю)
Свистящее произношение - язык прилегает к нижним центральным зубам, на спинке выделяется желобок, боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам, губы при этом - в улыбке, зубы сближены, выдыхаемый воздух проходит прохладной суженной струей по средней линии языка, звук Ш заменен на С, а Ж на З (шутка - сутка, живот - зывот).
Носовое произношение - язык опущен книзу, оттянут кзади, задняя часть спинки напряжена, приподнята, касается мягкого неба, выдыхаемый воздух проходит в носовую полость, вместо звука слышится фырканье, напоминающее Х с гнусавым оттенком.
Аватара пользователя
Wicki
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:27
Родной город: Vjcrdf

Re:

Сообщение Wicki »

..........
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Ш-ш-ш-шипящие»