Красное полусладкое

Все о напитках, которые мы пьем. Алкогольные рецепты, как отличить подделку, как правильно и красиво пить... Делимся впечатлениями об опробованном, наводим справки о незнакомом.
Ответить
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Красное полусладкое

Сообщение nickolaj »

Пришел к выводу после долгих экспериментов, что лучший напиток красное полусладкое вино. Слышал, что даже христианская религия позволяет выпить одну "красавулю" перед и вовремя еды. Вот только не знаю, что это за "красавуля"? Сколько это миллилитров? Кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
VikkiLee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:58
Родной город: Челябинск

Re: Красное полусладкое

Сообщение VikkiLee »

"Красовуля" - это понятие относительное. Насколько я знаю, это кубок, размером с сжатый кулак. Но у всех кулаки разного размера, поэтому и объема точно нет, для каждого свой.
А мне сухое красное намного больше нравится!
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Красное полусладкое

Сообщение gula11 »

Я так подозреваю, это наверное бокал, но вот проблема у нас в России, натуральное вино тяжело найти, а если и есть то слишком дорого.
Аватара пользователя
cvbober
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 21:14
Родной город: киев

Re: Красное полусладкое

Сообщение cvbober »

Сухое вино намного полезнее. Это сброженный натуральный сок без большого градуса. И такое вино, при наличии сырья, можно сделать самому. У нас был большой урожай осенних яблок. Так муж сделал много яблочного сухого вина. Очень замечательном вкусно. Сладкое вино на любителя. Оно всегда крепче. В церкви причащают сладким вином, но его сильно разбавляют. У ''красавуля'' у каждого своя.
Аватара пользователя
vlad678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:10
Родной город: Новочеркасск

Re: Красное полусладкое

Сообщение vlad678 »

При церковных обрядах, да и просто трапезах принято употреблять сладкое виноградное вино, ассоциируется с кровью Христа. На Руси это как правило Кагор. Хотя в некоторых Святых местах, к примеру Афонский или Синайский монастырь, гостям подносят рюмку водки, главное что бы во Благо. Красовуля (от красного), мера в 125 грамм (чистого вина) принятая Церковным Уставом. Но так как вино разбавлялось водой 1:2, то красовуля разбавленного, соответственно 375 грамм.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Напитки на нашем столе»