Молдавская кухня

Национальные кулинарные рецепты и традиции
Ответить
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Молдавская кухня

Сообщение adianon »

Делитесь рецептами любимых блюд из молдавской кухни, ведь чем богаче кулинарный опыт - тем вы счастливее.

Плацинды с творогом:
Мука
Соль
Творог
Зелень (лук, укроп)
Приготовление простое, но занимает много времени, тесто - только мука и подсоленная вода, раскатывается тонко в круглый лаваш, выкладывается творог (его предварительно перемешать с мелкорубленной зеленью), края надрезаются ножом и тянутся к середине, старайтесь что бы толщина плацинды была 1 см, затем на сковороду.
Вложения
Плацинды с творогом
Плацинды с творогом
74040430_3849548_1_1_.jpg (61.21 КБ) 9549 просмотров
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Молдавская кухня

Сообщение gula11 »

Не пробовала такое блюдо. Но интересно и легко готовится. Наверное необычный вкус у солёного творога. Обязательно попробую сделать.
Аватара пользователя
Tashka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:13
Родной город: Кривой Рог

Re: Молдавская кухня

Сообщение Tashka »

Готовить плацинды меня учила настоящая молдаванка, поэтому смело могу внести поправку в ваш рецепт, простите:) В тесто, для его эластичности, добавляем растительное масло - на 200 мл воды 2 столовые ложки масла. Формуем плацинду так: края теста надо растягивать, от начинки в четыре стороны и сложить к центру - получается квадрат. Потом берем за его уголки и опять растягиваем в противоположные стороны. И опять складываем к центру - получаем восьмиугольник с тонкими слоями теста. А из молдавских блюд мне очень нравится мамалыга, она и хлеб заменяет, и гарнир отличный. Приготовить можно быстро быстро: в кипящую воду (1,3 литра) добавить 500 гр кукурузной муки и соль. Пусть закипит и варите, помешивания, варить около 10 минут. Снимите с плиты, накройте крышкой и пусть настоится, впитывая оставшуюся воду, минут пять. В это время не мешайте мамалыгу! Вкусно получается - попробуйте.
Аватара пользователя
vlad678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:10
Родной город: Новочеркасск

Re: Молдавская кухня

Сообщение vlad678 »

Быстро, незамысловато, а главное вкусно и питательно - СКРОБ с брынзой. Яйца подсолить, поперчить и хорошенько взбить, добавить натертую брынзу, перемешать. Обжарить смесь под крышкой на слабом огне, посыпать измельченным укропом.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Молдавская кухня

Сообщение adianon »

gula11 писал(а):Не пробовала такое блюдо. Но интересно и легко готовится. Наверное необычный вкус у солёного творога. Обязательно попробую сделать.
Его обязательно подсолить, так как после того как плацинда обжариться - творог теряет солёность и может получиться безвкусным, так же можете попробовать добавить грибы с сметаной.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Национальные кухни»