Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 22 окт 2019, 13:03

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 08:11 

Сказка: Приключения Алеши и Кузи
Автор: Татьяна Малышева

Второклассник Алексей, подложив под спину подушечку, уютно расположился на небольшом диванчике перед телевизором. Рядом, на полу, пристроился на струящемся в окно солнышке Кузя, наглый трехлетний кот.

Уроки делать совершенно не хотелось. Учебники и тетради аккуратной стопочкой были разложены на письменном столе рядом с компьютером. К ним ученик не решался притронуться уже часа два с того момента, как мама выложила их из портфеля и ушла по делам.

Бездумно нажимая на кнопочки пульта, он включил «Детский канал», где в это время показывали мультфильмы. На экране Вовка, не желающий делать уроки, отправился в Тридевятое царство. Алеша переложил подушечку под голову, прилег поудобнее и стал следить за разворачивающимися в телевизоре событиями. Что произошло с Вовкой после встречи с Двумя из ларца, Алеша уже не узнал – сон сморил его.

Очнулся Алексей от странного незнакомого голоса: «Алешка! Вставай давай, а то худо нам будет!» Мальчик и не подумал открыть глаза: сон был такой сладкий! В нем Двое из ларца одинаковых с лица делали за него математику, выводили старательно в тетрадке слова, рисовали красками разноцветную бабочку в альбоме. Не жизнь, а сказка! Он уже подумывал, не дать ли им еще работу и по дому, но опять этот противный, какой-то мяукающий голос добрался до его сознания.

С трудом разжав веки, он увидел, что рядом с ним на задних лапах стоит Кузя и испуганно смотрит на хозяина. Не успев удивиться тому, что кот разговаривает, Алексей огляделся по сторонам и ничего не понял! Где уютный диванчик с мягкой подушечкой, пульт от любимого телека, где, в конце концов, тетради и учебники? Вокруг одни голые стены, тусклый свет пробивается в маленькое окошко почти под потолком, а выход из комнаты преграждает массивная железная дверь.

- Леш, а, Леш! – чуть не плача, мурлыкал Кузя. - Давай уйдем отсюда, здесь так холодно.

- Кузя! Ты умеешь говорить? – задал первый пришедший в голову вопрос Алексей. – Или я все-таки сплю? Подожди, дай проснуться!

- Какой сон! Я уже кусал себя за хвост – бесполезно, все то же самое вокруг!

- А где мы? Ничего не понимаю, - отозвался Алеша.

Не успел Кузя ответить что-то вразумительное, как послышался звук поворачивающегося в замке ключа, и массивная дверь, простонав, открылась. В просвете показались два здоровых мужика в лаптях и косоворотках.

- Выходи! – зычным голосом произнес один, обращаясь к Алеше.

Алексей и Кузя направились к двери.

- Тебя никто не звал, - обратившись к Кузе, произнес второй детина и лаптем оттолкнул кота от двери.

Кузя от неожиданности и обиды не смог даже ничего промяукать в ответ на такую наглость. Алешу, кинувшегося на помощь любимцу, мужики схватили под руки и вывели из темной комнаты.

Когда за вышедшими, в очередной раз простонав, закрылась дверь, Кузя сел на пол и начал зализывать раны. В этот момент в углу послышался писк, и из маленькой дырочки в стене показалась мышиная мордочка.

Кузя, впервые в жизни увидевший живую мышку, удивился живому существу, появившемуся в этой страшной комнате.

- Пи-пи-пи, - только и понял бедный кот. Он хотел расспросить неожиданную гостью о месте, в какое он так странно попал со своим хозяином, но мышка уже исчезла в темной норке.

Прошло несколько минут или часов - Кузя совершенно не ориентировался во времени – из норки одна за другой вышли несколько мышек. У одной, белой, на голове в свете, пробивавшемся в небольшое окошке, блеснула золотом маленькая корона. В другое время Кузя уже бы среагировал на этот блеск, но сейчас он находился в совершенно не игривом состоянии.

Тем временем мышки окружили кота.

- Что я вам говорила, Ваше Величество! – восторженно пискнула мышка, стоящая рядом с белой, на голове которой красовалась корона. – Какой красавец!

Кузя, понявший, что речь идет именно о нем, нисколько не удивился: бабушка Алеши всегда его так и называла: «Мой красавец». Конечно, красавец: черный, с белыми лапами и манишкой, полумесяцем на шее, огромными белыми усами и бровями. Гордость начала переполнять кота.

Королева-мышка подошла к самой морде Кузи.

- Многоуважаемый зверь! Позвольте узнать, как вас зовут.

- Кузя! Кузьма, точнее, - отчего-то смутившись, ответил кот-красавец.

Голос у королевы был такой мягкий и нежный, что Кузя тут же забыл, где находится, хотя даже и не знал этого. Кузьма наклонил морду к милой мордашке белой королевы и неожиданно языкам провел по ее мягкой шерстке.

- Моя дорогая незнакомка! Хотелось бы узнать ваше имя, - с ноткой нежности в голосе произнес Кузя.

- Элизабет, я мышиная королева подземного царства.

- Необыкновенно красивое имя, - кот расплылся в улыбке и, похоже, совершенно забыл о своей непонятной участи. – И у вас целое царство?

- Спасибо, Кузя! Только королевой подземного царства я стала всего несколько месяцев назад, когда дочь людского царя начала обучаться грамоте. Всех, кто знает больше царевны, прогнали из дворца. Нам пришлось спустить в подвалы, мальчишек и девчонок отправили в тюрьмы, а взрослые люди сидят под стенами и ждут, что будет с их детьми.

Кузя тяжело вздохнул, по его красивому меху скатилась слеза, которую он тут же слизнул, чтобы королева-мышка не заметила её.

- Бедный Алеша! Что с ним будет?

- Не знаю, может быть, его просто выгонят из города, а может… - белая мышка, не договорив, прикрыла рот маленькой лапкой.

Из желтых глаз Кузи хлынули слезы, которые он уже не пытался скрыть: плакал он не о себе, а об участи, которая могла постичь хозяина. Мордочка кота прижалась к холодному полу, лужа из слез становилась все больше. Королеве-мышке пришлось отодвинуться подальше от Кузи. К ней подошли остальные мышки, и все стали шепотом что-то обсуждать. Затем королева посмотрела с грустью на красавца-кота и сказала:

- Мой милый Кузя! Пожалуйста, не печалься, я попробую что-нибудь придумать, чтобы спасти тебя и твоего хозяина, - произнеся эти слова, она вместе с другими мышками скрылась в норке.

В то само время, когда Кузя нашел новых друзей и поклонников, Алексей стоял перед троном, на котором восседал в рубахе, шитой золотом, маленький плюгавенький царь с короной на голове, сдвинутой на бок. Рядом с ним стояла рыжая девчонка, носик которой был вздернут кверху. Её волосы были не очень аккуратно заплетены в две тощие косички. В тот момент, когда два детины вводили в зал Алешу, она что-то искала у себя в носу.

- Так-так-так, - произнес скрипучим голосом царь, рассматривая мальчика. - И кто же ты такой?

- Я ученик второго класса Алеша Спицын, - гордо ответил тот.
При этих словах рыжая девчонка перестала заниматься интересным делом и взглянула на второклассника.

- Ой, не могу! Второго класса ученик! Где же ты учишься? Школы-то в нашем царстве для мальчишек и девчонок давно закрыты, и все учителя занимаются только со мной, - гордо и с вызовом произнесла она.

- Так я не из вашего царства, да и не из царства я, а из Москвы.

- Откуда? Из Москвы? А что это такое? – с издевкой почти пропела рыжая.

- Вот это да! Ты не знаешь, что такое Москва?

Не успел Алексей продолжить свое возмущение, как получил сзади лаптем по одному интересному месту. Он оглянулся – детины делали вид, что совершенно ни при чем.

- Здорово! Так ему и надо, не будет хамить дочери царя! – ехидно произнесла девчонка.

- А кто хамил? У нас еще в детском саду дети такое знают! – с горечью отозвался Алеша.

- Папа! Он надо мной издевается. Ты же знаешь, что в нашем царстве я одна умная и образованная! И только я знаю почти все буквы и умею складывать один да один!

- Конечно, только ты все это умеешь делать! Пусть посидит в камере, я потом решу, как поступить с ним и с остальными мальчишками и девчонками, сидящими в тюрьме.

- Они сбегут! – возмутилась дочь царя.

- Не бойся, милая, ключи от камер надежно спрятаны у меня в спальне!

- Папа! Зачем ты это при нем сказал! – злобно крикнула рыжая девчонка.

- Не беспокойся, дорогая, ему оттуда не выйти! Уводите, - обращаясь к мужикам, произнес царь.

Когда Алешу увели, девчонка продолжила свое интересное занятие.

- Ну, наконец-то, - Кузя бросился к Алеше, как только стонущая дверь закрылась за мужиками, втолкнувшими мальчика в камеру. – Как ты? Где был? Рассказывай!

Алеша, после посещения царя переставший хоть чему-нибудь удивляться, присел на пол:

- Да что говорить – кошмар какой-то! Ничего не понимаю: царь в рубахе, его дочь не в своем уме. Ни букв толком не знает, ни считать не умеет, а считает себя самой грамотной в царстве. Всех мальчишек и девчонок держит в соседних камерах только за то, что они умнее его рыжей дочери. Так странно: мой одноклассник Вовка тоже рыжий, а такой умный и хороший друг! А этих двоих в лаптях ты видел сам: стража! Ты видел где-нибудь такую стражу? Ой, да ты никакой не видел, - остановил поток мыслей Алеша.

Кузя прижался к хозяину:

- Ты не переживай: нам обещали помочь!

- Кто? Кто может нам здесь помочь? Ни одной живой души, - произнес Алексей, обводя холодную, плохо освещенную камеру. - Нам теперь только ждать, как поступит с нами царь. Он даже не захотел слушать, что я не из этого царства. А дочь его не знает, что такое Москва.

Не успел еще повозмущаться второклассник, как из норки вышли мышки во главе с королевой.

- Вот это да! – Алеша не успел даже испугаться внезапному появлению не очень им любимых зверушек, как заметил на голове мышки корону.

- Как вовремя, Элизабет! – радостно и нежно произнес Кузя. – Вот, знакомься - Алеша, мой хозяин и второклассник.

- Очень приятно, - склонив в поклоне маленькую головку, произнесла королева. – рада приветствовать хозяина милого Кузьмы!

- Кузя, ну, ты даешь! – только и сказал пораженный мальчик.

- Вы уже знаете, почему оказались здесь? – вернула его в реальность Элизабет.

- Жуть! Кошмар! Я вообще в шоке и ничего не понимаю! – ответил Алеша. -С ума что ли царь сошел?

- Ясно! Вы, похоже, пообщались уже и с его дочерью! Отвратительная девчонка! Нам пришлось покинуть дворец, когда она попыталась узнать, что находится внутри моей фрейлины.

- Это ужасно, ужасно! – пропищала одна из сопровождающих королеву. – Я еле убежала.

- Мне дороги мои подчиненные, - гордо произнесла королева-мышка. – Я увела всех в подземелье. Мы сейчас устроились хорошо, запасов у царя в подвалах много… Но мне жалко девчонок и мальчишек, которые томятся в подземелье. И виноваты только в том, что умнее дочери царя!

- Я знаю, где хранятся ключи от камер! Глупый царь проговорился, - засмеялся Алеша. – Они в его спальне. Но где именно – не знаю.

- А вот это уже наша забота, - по-королевски произнесла Элизабет. - Мои подчиненные проберутся в спальню царя и найдут ключи. Я не могу видеть грусть в глазах Кузи, - тихо добавила она.

С этими словами мышки пропали в темноте норки.

- Ну, Кузя, ты даешь! – продолжил высказывать свое удивление Алеша. – Я понимаю – бабушка, она тебя любит, ты спишь в ее постели, она кормит тебя из ладошки, но мышь…

- Она сказала, что я красивый! Ты же не будешь с этим спорить? – важно отозвался кот. – А самое главное – она нам сможет помочь выбраться отсюда. Только я никак не пойму: как мы сюда попали? Ты смотрел телевизор, я спал, а когда проснулся, обнаружил нас здесь, - захныкал Кузьма.

- Эх, лучше бы я не мультики смотрел, а уроки делал! Мама придет – ругаться будет!

- Алеша! Проснись: какая мама? Куда она придет? Посмотри вокруг!

- Если выберемся отсюда – буду всегда маму слушаться и уроки вовремя делать, - поддержал хныканьем Кузю второклассник.

Наверное, так бы они плакали вдвоем еще долго, но из норки раздался писк, и королева со своей свитой показалась в камере.

- Мы все узнали! – гордо произнесла она. – Мои фрейлины побывали в спальне царя и нашли ключи. Сейчас они все сами расскажут.

- Мы пробрались в спальню в тот момент, когда учитель этики получил лаптем от стражника за то, что пытался объяснить дочери царя, что нужно вставать, когда взрослые входят в комнату. А девчонка в этот момент хохотала, так что ей было не до нас, когда я, - мышка вздохнула, - пробежала под ее ногой. Ой, устала! Так много слов сразу произнесла…

- Милая, давай о деле! – перебила монолог Элизабет. – Кузя не может больше здесь находиться: для его шубки это вредно!

- Простите, королева! Мы нашли ключи…нашли ключи…- мышка замолчала. – Я забыла, где мы их нашли!

- Как это могло произойти?

- Я долго запоминала, что делала дочь царя, учитель и стражники! И очень хотела рассказать, как мы героически пробирались!

- Отправляйтесь обратно и запомните все правильно! – грозно произнесла Элизабет.

- Прости их, Кузьма! – обращаясь к красавцу-коту и глядя на него влюбленными глазами, произнесла королева-мышка. – Они все сделают правильно, не волнуйся, скоро ты будешь свободен!

Произнеся эти слова, Элизабет поклонилась Алеше и скрылась в норке.

На этот раз Алеша ничего не сказал. Он сидел на полу, обхватив голову руками, и смотрел в одну точку.

- Алеша! Ну, успокойся! Они обязательно все сделают правильно! – Кузя лапкой нежно погладил Алешу. – Все будет хорошо, мы скоро будем дома!

- Это я во всем виноват: нельзя лениться! Сначала уроки, а уж потом мультики!

В ожидании время тянулось медленно. Кузя спал на коленях у Алеши, который не мог ни спать, ни думать. Он просто сидел и смотрел в сторону норки, откуда должны были появиться обещавшие помочь мышки.

Появились они неожиданно, огласив холодную неуютную камеру радостным писком:

- Мы все узнали! Сейчас все расскажем!

И они, перебивая друг друга, начали произносить:

- В!

- Подушкой!

- Спальне!

- Под!

- Царя!

- Самой!

- Маленькой!

- Стоп! Ничего не понимаю! – возмущенно произнес Алексей. – Объясните все толком!

Фрейлина, которую чуть не замучила дочь царя, прервала возмущенную речь мальчика:

- Знаете, Алексей, как страшно было возвращаться во дворец! И мы решили, чтобы не забыть, где находятся ключи, запомнить по одному слову, - гордясь своей придумкой, произнесла фрейлина.

- Так, минутку! Теперь давайте все снова и по порядку! – скомандовал второклассник, умеющий составлять предложения из слов. - Только вчера на уроке выполняли такое задание!

Мышки по очереди произнесли заученные слова. Алеша полминутки подумал.

- В спальне царя под самой маленькой подушкой! – важно произнес второклассник и посмотрел по сторонам, чтобы увидеть, какое впечатление это произвело на окружающих.

Мышки радостно запищали.

- Именно это мы и хотели сказать, - радостно произнесла фрейлина.

- Только что нам с этим делать? – через мгновение с грустью произнес Кузя.

- Кузьма! Не волнуйся, мы ночью похитим ключи, и вы откроете дверь!

- Эх, Элизабет! Даже если вы принесете ключи (а они очень тяжелые, наверное), как же мы откроем эту огромную дверь!

- Мой милый Кузя! Ты был так расстроен, что не заметил, что замок можно открыть изнутри!

При этих словах Алеша подошел к двери и рассмеялся:

- Вот это да! Ай да царь: ну, кто так тюрьму строит! Видимо, он такой же умный, как и его дочь!

Кузя не слушал Алексея: он мурлыкал от счастья. Элизабет маленькой лапкой гладила его по пушистой мордочке. В ее глазах застыли слезы:

- Я очень рада, Кузьма, что скоро ты будешь свободен, но мне так не хочется, чтобы ты уходил.

- Элизабет! Я всегда буду помнить о том, что ты для меня и Алеши сделала.

Алеша с Кузей ждали наступления ночи. Это было сложно не только потому, что ожидание тянулось и нервы были на исходе, но и потому, что они в своей камере не могли отличить вечер от ночи.

Алеша в который раз обещал Кузе, что теперь всегда будет делать домашние задания, не дожидаясь, когда мама начнет ругаться, но Кузя не слушал его: он вспоминал маленькие белые лапки Элизабет, гладившие его.

- Пи-пи-пи, - раздалось рядом с норкой. Мышки опять появились неожиданно. Странный звук сопровождал их приход. В темноте Алеша не сразу понял, что звук шел от ключей, который мужественные мышки тащили волоком.

- Кузя, теперь ты будешь свободен, - грустно произнесла Элизабет. – Алексей! Вот ключи. Стража спит в другом конце коридора. Когда вы откроете и другие двери, мы поможем ребятам выбраться за ворота дворца, где их ждут родители, а затем выведем всех из города. Пусть идут в другие царства или построят свое. А теперь давайте прощаться, - обратилась она к Кузе.

Кузьма провел шершавым языком по белой мордочке маленькой королевы, слизывая горькие соленые капельки. Говорить он не мог: с трудом сдерживал слезы.

- Пора! – произнес Алеша, открывая дверь. Выйдя в коридор, он переходил от одной камеры к другой, открывая тяжелые железные двери. Сонные мальчики и девочки, посаженные сюда только за то, что были умнее дочери царя, выходили из заточения.

Открыв последнюю дверь, Алексей оказался в своей комнате, около своего уютного диванчика, с пультом в руке. Мальчик присел, закрыл глаза, сосчитал до десяти. Закончив счет, со страхом открыл глаза и увидел Кузю, спящего на полу около дивана. Ничего не понимая, Алеша ущипнул себя за руку и вскрикнул так громко, что разбудил кота. Тот посмотрел недовольно и продолжил свой сон.

Алеша осмотрел комнату. Телевизор работал, только мультики давно закончились. Взгляд его задержался на аккуратной стопочке учебников на столе. Резко вскочив с диванчика, второклассник открыл дневник, прочитал задание и быстро открыл первый учебник.

- Алеша! Какой ты молодец! – сказала мама, войдя в комнату сына. – А я думала, что придется тебя ругать.

- Мама! Как ты могла подумать такое! Я теперь всегда буду делать уроки вовремя! – гордо сказал Алеша и посмотрел на спящего Кузю.

- А я тебе принесла маленький подарок.

Мама выставила вперед руку, в которой держала клетку с маленькой белой мышкой. Алеша снова посмотрел на Кузю, который открыл удивленные глаза, медленно встал и подошел к мальчику. Мышка в клетке приблизилась к решетке и внимательно смотрела на кота.

- Элизабет! – радостно прокричал Алеша.

- Элизабет так Элизабет! – ответила мама. – Так ее и назовем. Королевская порода!

Кузя стоял около клетки, поставленной Алешей на пол. У красавца-кота в глазах застыли слезы. Мышка сидела около решетки, подняв переднюю лапку, и Алеше казалось, что она хочет вытереть коту горькие капли.

- Эх, Кузя! Не плачь! Это просто мышка.

Но Кузя не слушал Алешу, да и ответить он не мог: не умел разговаривать.

- Все! Больше никогда не буду лениться, чтобы не расстраивать маму… и Кузю, - улыбнувшись, сказал Алеша и отправился складывать учебники в портфель.

;)

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов