Рассказ «Букет». Автор: Халиков Ильдар

Поделитесь сказками, которые Вам рассказывали бабушки, дедушки, родители, а также сказками, которые Вы сами, возможно, рассказываете своим детям. Подарите тепло людям!!!
Автор: Сказочник
Правила форума
-- Приглашаем добрых авторов сказок делиться своими произведениями со страниц нашего форума.
-- Приветствуем юных художников с иллюстрациями к сказкам.
:idea: Общие правила форума МОЙ МИР - БЛОГ ФОРУМ
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Рассказ «Букет». Автор: Халиков Ильдар

Сообщение Сказочник »

Рассказ: «Букет».
Автор: Халиков Ильдар

Цветы стояли в огромной корзине прямо на обочине шумной пешеходной улицы. Они только сегодня утром были срезаны с клумбы и ещё полны живительным соком, взятым от тёплого солнца и земли.

"Какой прекрасный день! Как всё вокруг красиво и как здорово, что мы украшаем этот мир собой!" - перешёптывались они друг с другом, подставляя свои нежные лепестки под восхищённые взгляды спешащих мимо людей.

Молодой человек стремительно шёл по асфальту, улыбаясь всем наивной и слегка рассеянной улыбкой свойственной, наверно, всем влюблённым. Вдруг он внезапно остановился у корзины, взгляд его упал на роскошные бутоны, выглядывающие из неё и цветочницу, сидевшую рядом.

"Сколько стоят ваши цветы? " - спросил молодой человек у неё.

"Всего 50 рублей за штуку", - сказала цветочница, поднимаясь со своего места, - "Берите, это совсем недорого. Смотрите, какие они замечательные. Только утром сорвала. А сколько приходиться трудиться, чтобы вырастить их! Вот, посмотрите на мои руки". И она протянула к нему свои маленькие крепкие ладошки, на которых коричневыми крохотными заплатками светились мозоли.

"Хочу подарить букет девушке, которая мне очень нравиться", - зачем- то смущенно произнёс парень, как будто оправдываясь перед немолодой женщиной за свой выбор.

"Берите, берите! Возьмите его, и вам обязательно улыбнётся счастье", - затараторила цветочница, начиная вынимать цветок один за другим.

Хотя покупка для молодого человека по деньгам была немаленькой, после этих слов он решительно вынул из кармана деньги, протянул их женщине и взял букет в руки.

Цветы были счастливы. Они так хотели принести кому - то счастье, что нежный запах их лепестков стал ещё сильнее. Особенно радовался один цветок, который почему-то был уверен, что именно ему выпадет это сделать.

"С чего ты это взял? Один цветок всегда выглядит хуже, чем роскошный букет. И мы все тоже хотим этого", - говорили ему собратья.

"Не знаю. Просто во мне такое чувство, что основная роль здесь почему-то выпадет мне", - тихо отвечал он им.

"Поглядим, поглядим", - покачивая листьями, говорили остальные.

А молодой человек тем временем, продолжал стремительно шагать по бульвару как прежде, только теперь вместе с ним, в его сильной руке был чудесный, огромный букет, который казалось всем своим видом, показывал окружающим: "Смотрите, он несёт меня в руках, для того чтобы я принёс ему счастье!"

И прохожие, почувствовав это, смотрели на парня с нескрываемым интересом, и губы их совершенно непроизвольно растягивались в добрых понимающих улыбках.

Наконец он свернул с бульвара в маленький дворик, поднялся по лестнице на верхний этаж и, немного поколебавшись, позвонил в дверь квартиры, с гордостью выставив вперёд свой букет.

"Сейчас, сейчас это произойдёт!" - взволновано зашептались цветы.

Дверь открылась и на пороге появилась красивая девушка в домашнем халате и тапочках. Лицо её, увидев молодого человека, стало вдруг холодным и раздражённым.

"Зачем ты пришёл? Я ведь говорила тебе, что ты мне не нужен, как не нужны мне твои дурацкие цветы!" - воскликнула она, выхватила букет из рук парня и бросила их прямо на холодный цементный пол, захлопнув дверь перед носом растерянного молодого человека.

Цветам было очень больно. Они со всей силы ударились о грязный кафель, их листья помялись, а нежные лепестки испачкались и скрутились от обиды и боли.

"Вот это называется, принесли счастье", - ворчали они обиженно. Но больше всего они расстроились из-за парня. На него было просто жалко смотреть. Его наивная улыбка превратилась в растерянную гримасу, руки безвольно опустились по швам, ноги подогнулись, словно ему внезапно положили на плечи тяжелый груз.

Он слабой походкой сделал несколько шагов вниз по лестнице, затем обернулся, подумал секунду и, шаря рукой по полу, как слепой, взял букет и вышел во двор.

На нём шумной толпой играли дети, и их весёлый гомон разносился повсюду. Молодой человек обвёл их безучастным взглядом, продолжая держать поникший букет в опущенной руке. Внезапно на его расстроенном лице появилось решительное выражение и он, как всегда стремительно подошёл к ребятишкам и свободной рукой стал вынимать из связки цветы и один за другим раздавать ошалевшей от неожиданности ребятне.

"Спасибо дядя!" - радостно завопили они, не спрашивая, зачем и почему он это делает.

"Пожалуйста, возьмите на счастье!" - глядя в их восторженные глаза, отвечал он, вновь потихоньку превращаясь улыбающегося и весёлого, как раньше. Правда улыбка у него стала чуть - чуть другой, немного более мудрой и слегка грустной.

Цветы, которые так долго были вместе, теперь по одиночке переходили в руки других людей, навсегда расставаясь со своими собратьями, но это их не расстраивало. Они были рождены приносить радость, и расставание с остальными только подтверждало выполнение этого предназначения.

А парень тем временем вышел на тенистый бульвар и всем, кого встречал на своём пути, дарил по прекрасному цветку. Раз, и один цветок оказался у молодой мамы с младенцем в коляске. Два, у сурового дядьки с усами, который, взяв его в руки, вдруг показался совсем не таким уж и строгим. Три, был подарен симпатичной девушки в джинсах…

Молодой человек протянул ей последний оставшийся у него от огромного букета цветок, как раз тот, который так верил в то, что именно он принесёт счастье. Стебель и бутон его покачнулись от страха. Ему показалось, что все его мечты и надежды сейчас рухнут и ничего чудесного не произойдёт и не случиться.

Девушка взяла цветок, прижалась лицом к его нежным лепесткам и, взглянув на парня из-под длинных ресниц, слегка смущённо произнесла: "Спасибо огромное! Какой он прекрасный! А как вас зовут?"

Молодой человек произнёс своё имя, и они вместе двинулись по дорожке бульвара, засаженной с обеих сторон огромными липами, о чём-то весело и не принуждёно болтая. Цветок в руках у девушки покачивался туда-сюда, не веря удаче, и кивал своей головой в такт их шагам….

Много лет спустя, двое пожилых людей, мужчина и женщина, прогуливаясь по дорожкам того же бульвара, где всё также росли нестареющие липы, решили присесть на скамейку.

"Дорогой, помнишь, как мы познакомились с тобой?" - сухая старческая рука легла поверх мужской ладони, - "Мне страшно даже представить, что ты мог просто пройти мимо!"

Мужчина нежно посмотрел на свою седую спутницу, прикрыл её ладонь сверху другой рукой и тихо прошептал: "Спасибо цветам. Я хотел, чтобы они принесли мне счастье. Теперь оно рядом со мной".
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Сказки на ночь»