Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 22 окт 2019, 14:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 15:00 

Сказка: «Жила в одной деревеньке девочка».
Автор: Лев Кузьмин

Жила в одной деревеньке девочка. И всё у неё и во всей деревеньке шло хорошо. Но хорошее вдруг кончилось. Посеют деревенские люди пшеницу, а следом неожиданно ударят морозы - пшеница вымерзнет. Посеют на другой год ячмень, а тут навалится засуха- ячмень выгорит."Худо стало в деревеньке! Не пахнет больше в избах тёплыми караваями, не булькают в печках горшки с кашей, новый посев начинать тоже нечем, да и разуверились люди: "Что, мол, теперь начинать? Всё равно, сей не сей, а ничего уж доброго не взойдёт..."
И вот - кто залёг на нетопленую печку, кто в углу сидит, на опустелые поля даже в окошко не глядит; приуныли и родители девочки. Лишь сама девочка всё выбегает на крыльцо, за калитку, уходит по тропинкам в окрестные поля.
Родители, конечно, спрашивают: "Зачем?" А девочка отвечает: "Не хочу без дела сидеть, не хочу весь день в пустой угол глядеть... Я на тропинках-то, может, выхожу что-нибудь живое!"
И - верно. Ходила она, ходила - видит однажды этакое гнёздышко-шалашик. Шалашик ей всего до лодыжки, но внутри кто-то как будто шебуршит.
ИзображениеИзображение
"Живое нашла... Перепёлочка!" - ахнула девочка тихо и в шалашик заглянула.
А там совсем и не перепёлочка, а крохотный старичок. Он синими глазками смотрит и говорит девочке:
- Ну вот, я хоть кого-то дождался!
- Кого же ты дожидался?
- Ваших деревенских...
- Да кто ты сам такой? - удивляется девочка.
- А я полевичок! Я вашим деревенским посевное зёрнышко сохранил. Оно - счастливое. Только надо за ним поухаживать. Зови сюда всех желающих.
Девочка - в деревню, девочка стучит во все окошки:
- Я старичка-полевичка встретила! У старичка есть одно счастливое зёрнышко! Кто желает за зёрнышком поухаживать?
Только никто на стук не выходит. Все говорят:
- Какой такой старичок? И что проку в одном зёрнышки. Вот если бы воз, тогда бы - да; а так, заниматься незнамо чем да на удачу, нет у нас больше никакого желания...
Родители ответили так же, и девочка вернулась к шалашику одна.
Старичок головой покачал:
- Что ж... Раз деревенские люди всякую веру да желание растеряли, то и мне для них не сделать ничего.
Старичок нахлобучил потуже соломенный картузик, и девочка поняла, что он собрался уходить.
- Постой, дедушка! - закричала она.- Постой! Желание растеряли не все! Ухаживать за зёрнышком желаю я!
- Ой ли? Желание должно быть крепкое. Не на минуту, не на час, не на день.
- Оно у меня навсегда! Говори, что делать?
И старичок подал девочке обыкновенное с виду зёрнышко:
- Надо его здесь вот посадить да как следует полить.
- Вмиг посажу! Вмиг полью!
Побежала девочка в деревню, принесла лопату, притащила ведро колодезной воды. А когда посадила зёрнышко и собралась поливать, то старичок говорит:
- Колодезная вода слишком жёсткая. Тут нужна водица мягкая, речная.
Речка была далеко, берега высоки, круты.
Мягкой водицы девочка принесла, но пересохшая земля воду выпила сразу, опять стала сухой, и старичок говорит:
- Неси ещё!
Так и таскала девочка воду целый день. А ведро тяжёлое, а руки не слишком сильные, да и всё время есть хочется. Старичок же спрашивает об одном:
- Желание твоё не пропало?
- Не пропало, не пропало...- едва девочка шепчет и воду всё таскает.
И вот когда вытаскала чуть ли не половину речки, земля с зёрнышком напилась вдосталь. А тут и день кончился.
- Отдыхай! - разрешил старичок.
Приткнулась девочка ничком у шалашика: ночевать домой ноги не несли.
Наутро, едва зажглось солнышко, старичок командует:
- Подымайся!
Поднялась девочка, опять было взялась за ведро, да глянула на вчерашнюю политую бороздку и - опешила! Стоит там дерево - не дерево, стебель - не стебель, но качаются на нём два огромных зерна. Одно - янтарное, другое - золотое. А старичок улыбается:
- Это чудо ещё не всё! И работа не вся. Бери зёрна, пойдём искать жернова-меленку!
Жернова были у девочки дома в чулане; там, не успели прийти, старичок распоряжается:
- Золотое зерно спрячь, бросай в жернова янтарное. Да крути, старайся!
И вот девочка старается, жернова на всю избу гремят. Родители выглянули на шум:
- Что опять такое? Молоть у нас нечего, а ты крутишь жернова!
Старичок за девочку спрятался, шепчет:
- Молчи, не объясняй!
И девочка промолчала, родители вернулись в избу.
А девочка жернова всё крутит, а верхний круг, железом кованный, весом в пуд. А янтарное зерно катается, как камень, и муки от него ни пылинки. У девочки спина разламывается, старичок же всё спрашивает своё:
- Не исчезло желание? Не исчезло?
- Не-ет...- говорит девочка, а сама чуть не плачет. За вчерашний день да за сегодняшний она очень устала.
Но тут в жерновах лопнуло твёрдое зерно, посыпалась в поставленное лукошко мягкая мука. Да столько её посыпалось, что и другие все лукошки в чулане наполнились доверху.
Захлопала девочка в ладоши:
- К папе, к маме побегу! Пускай обрадуются, пускай мама скорее на всю деревню хлеба напечёт!
А старичок:
- Хлеб на всю деревню должна испечь ты сама.
- Не умею! - говорит девочка.
- Постараешься - научишься.
Опять настало утро. Поднялась девочка - и давай протапливать давно не топленную печку, давай - умела не умела!-заводить тесто. Мать с отцом тоже проснулись и - ахнули! Пылает в избе печка, пахнет свежим тестом, с большой квашнёй возится их дочка. Возится, а сама с ног до головы вся в этом тесте да в муке. Мать обрадовалась и растерялась: "Откуда всё это?" Hо не спрашивает теперь ничего, лишь, видя, какая девочка неумелая хочет ей помогать. А девочка отмахивается:
- Помогать, мамушка, ты можешь мне только советом.
Старичок шепчет: "Правильно! Только советом..."
Сама девочка по мамушкиной подсказке поставила тесто подниматься, сама потом его разделала, посадила на противни да в печку. А как противни вытащила, так руками всплеснула. Хлебы в печке не испеклись, лишь закисли. Мать - охает, девочка - в слёзы. Забыли они второпях закрыть печную трубу вьюшкой, и жар из печки улетел раньше времени.
А старичок посмеивается:
- Это - учёба... Заводи тесто снова да ладом!
Начала девочка всю работу снова да ладом. И когда из вновь, истопленной печки потянуло поджаристым да запашистым, сбежалась вся деревня. Шумит народ у крыльца, спрашивает:
- Что это у вас? Не уж то хлеб?
Изображение
А девочка с матерью выносят караваи:
- Хлеб! Угощайтесь, поправляйтесь!
Девочка добавляет:
- Это от полевичка, в которого вы не поверили.
- Теперь верим! - говорят соседи.- Теперь бы нам его увидеть, мы бы извинились.
- А вот он! - улыбается девочка.
Оглянулась - нет полевичка. "Ах! Он, должно быть, спрятался в избе". Побежала в избу - нет старичка. Обшарила сени - нет старичка. Заглянула в чулан - вот он, старичок, примостился за жерновами рядом с тем, вторым, золотым зерном.
- Покажись людям! - просит девочка.
- Теперь незачем.
- Но они же в тебя поверили!
- Верить в меня не обязательно. Я - был, да и пропал! Верить им надо в себя. Верить и дело делать, если даже и трудно. Ведь тебе трудно было?
- Ох,- говорит девочка,- было!
- А если бы снова всё? Ты бы не отказалась?
- Пожалуй бы, не отказалась...
- Вот пойди да расскажи всё это людям сама и передай им золотое зерно. Тебе же напоследок завет: если на что доброе решилась, то от своего желания не отступайся. А теперь - прощай!
И старичок будто растаял. Осталось в чулане лишь золотое зерно. Девочка вынесла его людям, и они золотое зерно посадили.
Вырос из него большой колос с бессчётным числом зёрен пшеничных. Их достало засеять все пашни. Жизнь в деревеньке пошла опять хорошая. А если случалась беда, то люди, веря в себя, рук теперь не опускали. Они надеялись, они работали, если даже у них оставалось одно-единственное зёрнышко. Оно, зёрнышко-то, даже и простое, ведь может обернуться чудом.
Изображение

;)

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов