Логопед - доктор или педагог?

Консультации логопеда
Ответить
Аватара пользователя
Ирина Ивановна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 10:38
Родной город: Москва

Логопед - доктор или педагог?

Сообщение Ирина Ивановна »

По моему мнению логопед сейчас все-таки педагог. Изучает с ребенком буквы, картинки. Фразы и рассказы составляет.
Внуку 5 лет. Занимается с логопедом уже месяц. За полгода обещают поставить все буквы. Буква р - в последнюю очередь. Наверное, самая сложная.
Я вспоминаю свое детство. В 7 лет я еще не выговаривала букву Р, хотя занималась со мной вся родня. Рыбы, греки, реки доводили меня до слез. Но скоро в школу. Мама отвела меня к доктору-логопеду. За один визит мне показали упражнение - палочку под язык и говорить ДЫ-ДЫ-ДЫ. Палочку мне подарили. И к школе я свободно "рычала". Не помню сколько я выполняла упражнение, но очень недолго. Семь лет мне исполнилось в августе, а в школу пошла уже с буквой Р.
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Логопед - доктор или педагог?

Сообщение Lana72 »

Мне кажется, и доктор и педагог. Логопед лечит, исправляет дефект речи, поэтому доктор в большей степени. В основе этого дефекта могут быть разные причины. Педагог в меньшей степени. Он все-таки не занимается воспитанием, скорее обучением. Без навыков и знаний педагога и психолога он не будет успешным.
Аватара пользователя
2012Liana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:52
Родной город: Краснодар

Re: Логопед - доктор или педагог?

Сообщение 2012Liana »

Из личного опыта могу сказать, что в первую очередь логопед - это доктор, но педагогический талант позволит получить хороший результат. Нам с дочкой (было 5 лет) приходилось обращаться в частном порядке к логопеду. И я рада, что это оказался отличный специалист.
Логопед - молодая девушка - быстро определила причину проблем с речью. Она занималась не только упражнения для речевого аппарата, но и растягивала уздечку под языком. После общения с ребенком дала рекомендации для что нужно исправить к школе (развитие речи, физические нагрузки). Поставили речь нам за три месяца занятий (два раза в неделю по 30 мин). Ребенок после обретения всех букв просто расцвел. До занятий она часто отмалчивалась, а после окончания курса стала активно общаться, с удовольствием учила стихи в садике. Воспитатели в саду отметили изменения. Больше проблем с речью у нас не было.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Учимся говорить правильно.»