Выбираем доменное имя.

Все о том, где, как и зачем регистрировать доменные имена для вашего сайта
При поддержке: 77R.SU - сервис регистрации доменов и хостинга
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Выбираем доменное имя.

Сообщение berdck »

Выбор доменного имени - это не праздный вопрос, ведь, как сказал капитан Врунгель: "Как корабль назовёшь, так он и поплывет!!!"

Для начала давайте поймем: "Что же такое доменное имя для вашего сайта?"

Доменное имя - это адрес вашего сайта, поэтому с одной стороны адрес может быть любым, по сути случайным: "как говориться, куда поселили, там и живем!!!", но с другой стороны - хорошее звучное имя, отражающее суть вашего сайта - это уже половина дела!

Поэтому к выбору доменного имени для сайта нужно подойти со всей ответственностью!!!

В настоящий момент вы можете зарегистрировать домен для своего сайта в десятках доменных зон: .SU, .RU, .COM, .NET, .РФ и т.д.
Выбор доменной зоны в первую очередь зависит от ваших предпочтений, тематики сайта и просто звучности всего доменного имени:
- доменная зона .SU - это старая доменная зона в свое время выделенная для Советского Союза
- доменная зона .RU и .РФ - для сайтов России
- доменная зона .COM - общая доменная зона для коммерческих сайтов, достаточно широко используется в буржуйском интернете.
- доменная зона .NET - изначально данная доменная зона создавалась для сайтов сетевой направленности, но в России данное слово созвучно со словом .НЕТ, поэтому часто используется для сайтов протестов.
- существуют и другие доменные зоны, которые отражают географическую принадлежность той или иной страны, города, региона и т.д., регистрация доменов в этих зонах, как правило, обосновано, если вы желаете сразу указать географическую принадлежность и т.д.


При этом нужно отметить, что доменное имя может быть, как на кириллице (на русском языке), так и на латинице (на английском языке)
Разбирать доменные имена на арабском, китайском и т.д. не будем, поскольку в нашем случае интересны именно имена на двух языках: кириллица и латиница.

Доменные имена на ЛАТИНИЦЕ - это язык на котором изначально развивался интернет, для нас такие домены достаточно привычны, хотя есть некоторые сложности в передаче таких доменов в устной речи.

Доменные имена на КИРИЛЛИЦЕ - достаточно новое веяние развития интернета, но т.к. это наш родной язык, то открывает много интересного, но при этом таит в себе несколько нюансов:
--- так я не советую вам регистрировать, например, такие домены: ВАШЕ-ИМЯ.NET, поскольку представьте пользователя, набирающего адрес вашего сайта, который должен сначала включить у себя одну раскладку клавиатуры, потом другую. ТАК ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ БУДУТ ЕДИНИЦЫ.
--- еще одна особенность доменов на кириллице - это то, что на данном этапе развития доменов на национальных языках они не позволяют иметь почтовые ящики ВАШЕ-ИМЯ@ИМЯ-САЙТА.РФ, первая часть до символа @ должна быть на латинском языке или цифры, что, как вы понимаете, в буквенном варианте (VASHE-IMYA@ВАШ-САЙТ.РФ) не очень приятно набирать для отправителя писем.

Поэтому, прежде чем регистрировать доменное имя, поймите, кто ваши будущие посетители сайта, что для них удобнее, и понятнее.

Для себя в некоторых случаях я регистрирую 2 домена, т.е.:
в качестве основного домена регистрируется домен на латинице, например, сайт интернет-магазина рукоделия: RUKODELIE-DOMA.RU, а для удобства пользователей, передавать адрес сайта в устной речи, регистрируем домен - РУКОДЕЛИЕ-ДОМА.РФ, который указывает на тот же самый сайт.

В результате такой маленькой хитрости мы получаем возможность пользоваться всеми доступными функциями для доменов на латинице, а в устной речи передаем сайт на кириллице.

Стоимость каждого домена на год составляет 150р/год (по ценам сервиса 77R.SU)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Выбираем доменное имя.

Сообщение berdck »

Согласно статистике наиболее популярной доменной зоной в Рунете является зона .RU, в результате этого большинство людей в России при наборе адреса сайта в адресной строке браузера по умолчанию пишут .RU в конце.

Некоторые владельцы сайтов в зонах .NET, .COM, .ORG и т.д., диктуя адрес своего сайта или почтового ящика начинают акцентировать внимание, что после .NET, .ORG, .COM и др. не нужно писать .RU. Согласитесь, это не самое приятное занятие, а еще возможен вариант, когда конкурирующая фирма зарегистрировала себе домен ИМЯ-КАК-У-ВАС.NET.RU, и в результате получает письма от ваших клиентов, которые ошиблись в адресе почты.

Поэтому очень важно иметь адрес сайта в зоне .RU

Поэтому найти свободное красивое имя сайта, и к тому же такое имя, которое будет ассоциироваться с направлением деятельности Вашей компании, либо с главной темой Вашего сайта и т.д. - очень и очень сложно.

В этом случае возможны три варианта решения данной проблемы:

1. СОЧЕТАНИЕ
Например, адрес сайта SNEJINSK.RU - занято, но доступно SNEJINSK-ООО.RU или SNEJINSK-СIТY.RU. Конечно, такие адреса сайтов менее удобны, но при этом они однозначно связывают адрес с названием компании или города.
Т.о. сочетание главного слова и дополнительного (уточнения) позволяют получить домен, который вам нужен.

2. НЕОЛОГИЗМ
Например, домен EMKOSTE.RU - занят, но возможен вариант, домена EMKOSТТЕ.RU.
Главное в данном методе не переусердствовать, ваш домен должен однозначно ассоциироваться у пользователя с вашим сайтом. Т.е. без фанатизма подобрать интересный и запоминающийся вариант.

3. ПОКУПКА ДОМЕНА
Возможен вариант покупки нужного вам домена. Раньше перепродажа доменов считалась чем-то не очень приятным, но со временем все меняется, тем более, что и цены за это время снизились до более приемлемых. Поэтому для ряда доменов есть возможность покупки их у зарегистрировавших их людей.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Домены»