На кого лучше регистрировать домен: ООО, ИП или физ.лицо

Все о том, где, как и зачем регистрировать доменные имена для вашего сайта
При поддержке: 77R.SU - сервис регистрации доменов и хостинга
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

На кого лучше регистрировать домен: ООО, ИП или физ.лицо

Сообщение berdck »

На одном из форумов по доменам был такой вопрос:
есть домены RU/COM/и иные тематические
клиенты соответственно возможно будут и наши и заморские:
1. с точки зрения безопасности от кражи своих доменов на кого лучше их регистрировать - физлицо или ООО?
1.1. чем отличается регистрация на ООО и Физлица кроме заполнения поля названия организации?

2. с точки зрения суммы налогов, отчетности перед налоговой, ну и безопасности сделки как лучше продавать свои домены: от имени физлица/юрлица или ИП?
2.1 Разве не выгоднее продавать от имени ИП которая на УСН 6% чем 13% НДФЛ?

Ну и вообще товарищи какие есть преимущества между ООО/ИП и физлицом в плане покупки-продажи доменов? Спасибо за подробные ответы!
За свой более чем десятилетний опыт регистрации доменов, их продления и восстановлении прав на домены я сталкивался с различными ситуациями, которые позволяют однозначно ответить на данные вопросы:

Регистрация доменов:
1. Регистрировать домены лучше на физ.лицо, лучше никогда не регистрировать домены на ООО!!!
- Дело в том, что зарегистрировать домен на юр.лицо не сложнее, чем на физ.лицо. Проблемы, как правило, начинаются позже - по прошествии нескольких лет. В чем же эти проблемы:
--- Во-первых, опыт показывает, что по прошествии лет компании у нас закрываются/реорганизовываются и т.д., и как правило, это идет через закрытие одной компании и открытии другой. При этом о том. что нужно передать производственные мощности от старой компании к новой руководство помнит, а вот о передаче доменов забывают, в результате домен подвисает.
Есть конечно, хитрость, как передать домен при этом новому владельцу, но одна хитрость не законная и помогает увести домен любому хитропопому, а второй вариант - законный - но более муторный и требует времени. В любом случае у разных нехороших людей появляется возможность увести у вас домен в этот период!!!
--- Вторая проблема, это несколько соучредителей ООО, которые могут начать делить компанию, домен тоже может быть предметом спора. В моей практике была пара случаев, когда компания отходила одному, а второй успевал себе забрать домен, за который в последствии просил массу денег.

При регистрации на Физ.Лицо таких проблем не бывает, поскольку вы являетесь единоличным владельцем, паспорт всегда у вас на руках, и даже при смене паспорта у вас всегда сохраняется информация о предыдущих документах, что подтверждает преемственность. Если вы не оформили безбумажную передачу доменов у регистраторов, то любые операции с доменом могут быть сделаны только при вашем личном присутствии, либо при нотариальном заверении документов.

Единственная проблема при регистрации домена компании на физ.лицо - это когда веб.мастер регистрирует домен на свое имя, а не на имя владельца компании, то в будущем возникает проблема, когда этот человек увольняется, то домен подвисает в неизвестности, точнее этому вебмастеру дел может и не быть до этого домена, а вот компания оказывается в заложниках...

------------------------------------------

Теперь о продаже доменов:
Тут все зависит от суммы, которую вы получаете с продажи доменов, да и потом нужно понимать механизм продажи.

Дело в том, что при продаже домена через регистратора доменов, деньги от продажи поступают на ваш лицевой счет у регистратора, соответственно после этого вы выводите деньги себе на счет, например: Webmoney. Т.е. получается ситуация, что вы оформляете возврат денег, которые якобы ранее были внесены на счет. А значит и налог не оплачивается.

Если вы продаете домен на стороне, получаете деньги на расчетный счет в банке, а домен потом передаете новому владельцу. В этом случае никто вас не ограничивает продавать домен от имени ИП, ООО или физ.лица, т.е. решайте, как вам удобнее, как удобнее платить налоги, а домен передадите позже от имени физ.лица на которого зарегистрирован домен.
Тем более, что никто вас не ограничивает написать бумагу, по которой вы, как физ.лицо, передаете своей же компании домен в полное управление безвозмездно или за 1 рубль в год. Регистратору эту бумагу показывать не обязательно, а в случае вопросов от налоговой у вас есть документ, который подтвердит, что ваше ООО или ИП на законных основания от вашего имени продало домен.
Вложения
На кого лучше регистрировать домен: ООО, ИП или физ.лицо
На кого лучше регистрировать домен: ООО, ИП или физ.лицо
домены-все.jpg (60.32 КБ) 6821 просмотр
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Домены»