Вы путаете оптимизацию и продвижение.
Оптимизация в первую очередь направлена на улучшение пользования вашим сайтом, исправление возможных ошибок, использование неких интересных фишек. Конечно, оптимизация сайта положительно скажется и на продвижении, ведь в идеале: сайт будет загружаться быстрее, у вас будет адаптивная или мобильная версия сайта, и др. интересные фишки, которые будут влиять на то, что пользователю будет удобно и интересно на вашем сайте, а в купе с полезной информацией, можно ожидать улучшение поведенческих и как следствие более высокие позиции в поиске.
А продвижение - это у же размещение ссылок на других ресурсах и т.д.
Поэтому, если говорить об оптимизации, то можно попросить друзей или знакомых найти какую-нибудь информацию у Вас на сайте, а потом пусть расскажут о своих изысканиях. Старайтесь не делать более 2-3 уровней вложенности страниц, можно проверить сайт сервисом w3.org для проверки кода.
По раскрутке: лучше сильно не увлекаться автоматическими сервисами, пишите хорошие статьи, делайте анонсы и предлагайте смежным ресурсам разместить их, можно постить анонсы с ссылками на различных блоговых платформах и т.д., а сервисы можно использовать для покупки некоторого количества жирных ссылок
Подробнее о сервисах можно посмотреть в этом разделе нашего сайта
Заработок в интернете