Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение Ася »

Я мама. И конечно, как в любой семье у нас дома есть компьютер. Дочке почти 10 лет и в последнее время ребёнок стал словно зависим от компьютера. Когда она не успевает посидеть за компьютером, то у неё портиться настроение и начинается настоящая "ломка". При этом в интернете ребёнок не сидит, и социальных сетях не зарегистрирован - просто муж закачал несколько игр в которые ребёнок и играет.
Но в тоже время, общаясь с подругами и учительницей в школе я обнаружила, что это не моя только проблема - сейчас эра детей у которых просто психологическая зависимость от компьютера и интернета.
Что вы думаете насчёт этой проблемы и к чему приведёт такая зависимость наших детей?
Аватара пользователя
KoshkaAnn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 11:42
Родной город: Екатеринбург

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение KoshkaAnn »

Все то же самое. Тоже очень сильно зависит сын от компьютера. Если компьютер включен - это все, ни уроки не сделает, ни по дому не поможет. Но мы научились вроде бы с этим справляться. Каждый день на компьютере меняю пароль, добиваюсь, чтобы сделал уроки и несложные задания по домашним делам. Убеждаюсь в том, что все сделано - даю пароль поиграть. Ну, и стараюсь следить, чтобы сильно подолгу не засиживался.
Раньше тоже было также - чуть ограничили компьютер - сразу же настроение портится, сын становится раздражительным, может нагрубить. Но за год поддержания описанного мной режима все наладилось. Уже нет этой раздражительности, агрессивности. Все тихо, спокойно.
Сыну 12 лет.
Аватара пользователя
galina63
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 12:03
Родной город: Железногорск

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение galina63 »

Внуку 4 года, любит смотреть мультики по компьютеру. Может просидеть около часа. Боюсь, что разовьётся зависимость. Но пока получается отвлекать его на подвижные игры. Думаю, что отвлечь детей более старшего возраста от компьютера сможет только занятие спортом, музыкой, рисованием, т.е. должен ребёнок быть занят.
Аватара пользователя
natamisura
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:52
Родной город: Запорожье

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение natamisura »

Кажется, это проблема всех современных детей. Они просто совершенно не умеют занять себя чем то, кроме компьютера. Дети разучились общаться между собой, не умеют играть. Все это заменяет компьютер. Ограничение доступа к компьютеру, мне кажется мало эффективно, а вот занять детей, заинтересовать чем то - это правильно. Правда все это требует от родителей не малых усилий, а не все способны жертвовать своим временем.
Аватара пользователя
Vlad73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:37
Родной город: Москва

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение Vlad73 »

Когда чадо не ходит на спортсекции, на творческие кружки, это время он и будет с радостью заполнять компьютером. Поговорите с ним и выясните его интересы, запишите в понравившуюся секцию.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение Sergey »

Стараюсь контролировать ребенка, чтобы он все время не сидел возле компьютера, а если и сидел, то только с пользой. К примеру, у меня ребенок сейчас изучает английский язык при помощи специального программного обеспечения.
Аватара пользователя
Romanova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:16
Родной город: Пермь

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение Romanova »

Странно, но мой сын не зависит от компьютера. И никогда я его не ограничивала. Просто я не ограничиваю общение сына с другими детьми, у нас дома всегда много народу; на улице тоже всегда - велосипед, санки, игры.
Аватара пользователя
LENOK76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 13:10
Родной город: Киев

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение LENOK76 »

Я тоже ставлю пароль, но его можно изменить если зайти с моей страницы, что сын и делает. Борьба с нервным раздражителем, так мы называем компьютер, продолжается два года. Время от времени сын срывается и требует круглосуточного доступа к компу, так как его друзья сидят там все свободное время, даже на улицу не выходят. Сама стала замечать, что сделав утренний кофе включаю компьютер. И это стало главным аргументом сына в нашем постоянном споре из-за компьютера. Так что мы все уже "подсели".
VVV
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение berdck »

LENOK76 писал(а):Я тоже ставлю пароль, но его можно изменить если зайти с моей страницы, что сын и делает. Борьба с нервным раздражителем, так мы называем компьютер, продолжается два года. Время от времени сын срывается и требует круглосуточного доступа к компу, так как его друзья сидят там все свободное время, даже на улицу не выходят. Сама стала замечать, что сделав утренний кофе включаю компьютер. И это стало главным аргументом сына в нашем постоянном споре из-за компьютера. Так что мы все уже "подсели".
В таком случае есть прекрасная программа, которая следит за временем работы на компьютере, по истечении отведенного времени, она блокирует экран и выводит сообщение о необходимости отдохнуть.

Установив программу и сделав один раз настройки, поставьте на программу хороший пароль и забудьте его. Обещаю, все в скором времени привыкните к режиму малой работы на компьютере.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Зависимость от компьютера у детей. Как у вас?

Сообщение Sergey »

berdck писал(а):
LENOK76 писал(а):Я тоже ставлю пароль, но его можно изменить если зайти с моей страницы, что сын и делает. Борьба с нервным раздражителем, так мы называем компьютер, продолжается два года. Время от времени сын срывается и требует круглосуточного доступа к компу, так как его друзья сидят там все свободное время, даже на улицу не выходят. Сама стала замечать, что сделав утренний кофе включаю компьютер. И это стало главным аргументом сына в нашем постоянном споре из-за компьютера. Так что мы все уже "подсели".
В таком случае есть прекрасная программа, которая следит за временем работы на компьютере, по истечении отведенного времени, она блокирует экран и выводит сообщение о необходимости отдохнуть.

Установив программу и сделав один раз настройки, поставьте на программу хороший пароль и забудьте его. Обещаю, все в скором времени привыкните к режиму малой работы на компьютере.
Не подскажете ли случайно название этой программы? Программ ведь много есть, а конкретное название ускорило бы ее поиск в интернете.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»