Свекровь и внуки

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Аватара пользователя
mamita
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:49
Родной город: Новосибирск

Re: Свекровь и внуки

Сообщение mamita »

Муж либо молчит по этому поводу либо просто раздражается. Он то в принципе не виноват и сделать с этим ничего не может. Он им сам чужой. Он не может сказать родителям что на самом деле думает. Потому что они лицемеры и привыкли лицемерить. Врут в глаза и детей так же научили.
Аватара пользователя
lawyer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:50
Родной город: Севастополь

Re: Свекровь и внуки

Сообщение lawyer »

"Он им сам чужой"... Это все объясняет. Если мать так к собственному сыну относится, то какой любви к внучке можно ждать от нее? Понять ее, конечно сложно, но с этим придется смириться. Невозможно насильственно привить любовь и заботу. Пишу сейчас это, и дико становится от мысли, что можно не любить ребенка или внука...
Проще смотри на сложные вещи.
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:40
Родной город: Москва

Re: Свекровь и внуки

Сообщение Iren »

Читаю и понимаю, что написано про нашу семью. Мы живем с мужем больше 20 лет. Его мама видела внука два или три раза. Потом я поняла, что тяги у бабушки нет к внуку и перестала его туда возить. Тут советовали поговорить с бабушкой. Это бесполезно. Я и с ней разговаривала, и с мужем, и с другими невестками. Думала, что может меня не взлюбила и не хочет общаться с внуком. Так нашего ребенка она хотя бы видела, а внучку другой невестки ни разу не видела. А ребенку уже 17 лет. Точно так, как вы и рассказываете, дети между собой плохо общаются. Пришлось немного "воспитывать" мне. У нее шестеро детей, четверо сыновей. У всех уже семьи. Она общается только с младшей дочкой и воспитывает их ребенка. Не могут же быть четыре невестки сразу плохими?
Аватара пользователя
whisper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:48
Родной город: Луганск

Re: Свекровь и внуки

Сообщение whisper »

Встречаются такие люди. Моя первая свекровь вообще не изъявляла желания общаться с единственной внучкой. У нее тоже два сына. Но она изначально против брака была. В итоге внучку она впервые увидела когда дочке исполнилось 2 года, да и то случайно. Но я не слишком переживала по этому поводу. Насильно мил не будешь. Хотя, конечно, обидно.

Вторая моя свекровь мою вторую дочку обожает. Первая девочка после троих сыновей 8-) И к старшей дочери хорошо относится. В гости приходит часто, помогает даже сверх возможности. И не навязывает свой опыт. Святая женщина!

Найдите позитив в сложившейся ситуации. По крайней мере никто не лезет к вам с нравоучениями.
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 14:02
Родной город: Минск

Re: Свекровь и внуки

Сообщение Ева »

Сложно что-то советовать...
Я сама свекровь и у меня замечательная внучка. Живу недалеко от сына. И когда просят - всегда с радостью откликаюсь и беру внучку, которую очень люблю. Но сама не навязываюсь - у них своя жизнь.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Свекровь и внуки

Сообщение Cat »

Ваша фраза "врут в глаза и детей так же научили". А теперь задумайтесь, нужно такое воспитание вашему ребенку или проще в необходимые моменты пригласить няню?
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Свекровь и внуки

Сообщение Ludokk »

Безусловно, люди бывают совершенно разные, в данном случае - не желающие общаться с детьми и внуками. С этим ничего не поделаешь. Надо всё принять как есть и жить своей жизнью. Обижаться на кого-то - только портить свою нервную систему. Надо радоваться успехами своей семьи и не повторять таких примеров, когда появятся собственные внуки. Можно просто прийти к матери в гости и спросить, почему с нами не общаетесь? И платочек подарить, и тортик к чайку. Может что и изменится к лучшему?
Аватара пользователя
GridzinaGalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:39
Родной город: Керчь

Re: Свекровь и внуки

Сообщение GridzinaGalina »

mamita писал(а):Интересно, неужели в норме, что свекровь чужой человек для родной внучки. Моя дочь это единственная ее внучка, при том девочка, которую она всю жизнь так хотела (у нее 2 сына).
Нам сейчас два с половиной, и она ни разу не изъявила желания взять ребенка к себе. Видимся редко, по праздникам. Живем через дорогу. Она ее вроде как любит (на словах), но себя она любит гораздо-гораздо больше.
У меня единственный сын и пока единственная внучка - ей 5 месяцев. Я души не чаю в них всех - сыне, невестке. внучке. Поэтому мне невозможно представить, как может свекровь не любить внуков. У нас теща ближе живет, а гуляет с внучкой горааздо реже.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»