Второй ребенок.

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Аватара пользователя
Ankdash
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 май 2013, 13:24
Родной город: Москва

Второй ребенок.

Сообщение Ankdash »

После рождения первого ребенка невольно начинаешь задумываться о втором. Какая разница должна быть между детьми, чтобы справляться лучше с ними?
Аватара пользователя
Romantik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:59
Родной город: Саратов

Re: Второй ребенок.

Сообщение Romantik »

Я бы не стал так уверенно заявлять. :( Мне вот сложно осмелиться на второго – нет уверенности, что завтра будет хотя бы таким как сегодня. У моих родителей двое детей, разница в четыре года и они мне всегда говорили, что это самая оптимальная разница.
Последний раз редактировалось Romantik 25 июн 2013, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nafnatrix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 22:56
Родной город: Одесса

Re: Второй ребенок.

Сообщение nafnatrix »

Ankdash писал(а):После рождения первого ребенка невольно начинаешь задумываться о втором. Какая разница должна быть между детьми, чтобы справляться лучше с ними?
Тут 2 стороны. 1-я: Если 1-й ребенок будет уже школьник или дошкольный возраст, с ним меньше хлопот нежели как с грудничком и уже более самостоятельный что ли. 2: Ребенок который будет рано становится самостоятельным может начать ревновать и привести может не к очень хорошему эффекту + подготовить к школе не так уж просто! (Зависит от детей конечно)

Остаюсь мнения что разница должна быть минимальна, потому что даже далее при небольшой разнице им развиваться будет вместе куда легше и лучше! Те же уроки делать вместе, помогать друг другу и так далее. точки зрения буду похожи и не будет дискриминации
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Второй ребенок.

Сообщение berdck »

Вот тут сложный вопрос.
У меня с братом разница 2 года: ревность в детстве была, тоже хотелось больше родительского внимания, рано становишься взрослым.
Своим детям поэтому разницу хотелось побольше, поэтому тут получается 4 года. Старший становится уже более самостоятельным, ему нужны не только родители, поэтому надеемся ревности будет меньше.
У брата двое детей погодки, так им тяжело, поскольку и ревности есть уже со стороны старшего годовалого ребенка + двое маленьких требующих "глаз, да глаз", а еще и дела есть, которые надо успеть делать.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
yak21
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:22
Родной город: Москва

Re: Второй ребенок.

Сообщение yak21 »

Думаю что ревность между детьми будет всегда, ведь это дети, и не важно в какая у них разница в возрасте, как и семи летний так и годовалый будет ревновать, поэтому особо большого значения не играет какая разница в возрасте между детьми.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Второй ребенок.

Сообщение РоманБ »

2-3 года - это очень маленькая разница, старший еще не самостоятелен, и я даже не представляю. как мама может справляться... Мы собираемся сделать перерыв в 5-6 лет.
Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:25
Родной город: Красноярск

Re: Второй ребенок.

Сообщение Анфиса »

Каждая семья сама определяет оптимальную разницу между детьми. Для кого-то это год, а для кого-то 10. После родов на восстановление организма уходит немало времени, поэтому, на мой взгляд, разница между детьми не должна быть меньше 3-х лет.
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Второй ребенок

Сообщение nickolaj »

Чем меньше разница в возрасте - тем лучше и тем легче в дальнейшем. В начале - это одежда и игрушки, а в дальнейшем - это друг, который всегда рядом.
Аватара пользователя
babusika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:42
Родной город: Киев

Re: Второй ребенок.

Сообщение babusika »

Я не задумывалась, а знала что у меня будет е меньше двоих детей. Вышла замуж в 29 лет, так что с детьми тянуть было некуда. В 30 родила первого сына, в 32 - второго. Разница в год и почти 11 месяцев. Разница просто супер, потому что сейчас когда одному почти 5, а второму почти 3, они играют вместе, дружат, у них общие интересы.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Второй ребенок.

Сообщение Ася »

На поставленный вопрос, как раз нет точного ответа. В любом случае -будут свои минусы и плюсы. Знаю пару, где разница у детей 2 года. Маме тяжело было сначала, но теперь это лучшие друзья. Хоть и разнополые. У меня дочке уже 9 лет и я думаю, что это лучшая разница. Ведь и помощь будет, и ревность не так ярко будет выращена. И дружить они смогут.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»