Второй ребенок.

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Аватара пользователя
irina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:28
Родной город: Львов

Re: Второй ребенок.

Сообщение irina »

Моей дочке 2 годика, и о другом мы уже тоже начали задумываться. Мы планируем к годикам 5 подождать. Она пойдет в школу, а я в декрет. Это очень удобно, мы будем помогать одна другой. Я ей с уроками, а она мне с малышом.
Аватара пользователя
Angela Rossa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:52
Родной город: Днепродзержинск

Re: Второй ребенок.

Сообщение Angela Rossa »

Ankdash писал(а):После рождения первого ребенка невольно начинаешь задумываться о втором. Какая разница должна быть между детьми, чтобы справляться лучше с ними?
Конечно, у меня своих детей нет, но, поскольку я часто сижу с детьми родственников и знакомых, могу смело утверждать, что хорошо, когда много детей с небольшой разницей в возрасте. Почему? Да потому, что если ребёнок один, то родители всё время должны его чем-то занимать (играть с ним, гулять). Если же у ребёнка есть старший брат (сестра), который (которая) намного старше него, то эта обязанность переходит к нему (к ней). Потом младший ребёнок подрастает, у него свои интересы, а у старшего - свои. То есть, младшему может быть и интересно со старшим, зато старшему с младшим совершенно не интересно. А если разница в возрасте небольшая, то дети всё время заняты друг другом, у них общие интересы. Кроме того, они с детства приучаются делиться игрушками, сладостями и всем, что имеют. А если ребёнок растёт один, то он привыкает, что всё принадлежит ему.
Аватара пользователя
Natalia_20
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:56
Родной город: Киев

Re: Второй ребенок.

Сообщение Natalia_20 »

Мне кажется, что перед тем как заводить второго ребенка надо подумать еще и о здоровье женщины. Оптимальный период между беременностями 3 года (так по крайней мере говорят врачи). Да и моральную передышку себе надо дать. Все-таки бессонные ночи, полные подгузники, перетертые кашки тоже утомляют, как ни крути.
Но это лишь мое мнение, уверена найдется много людей которые думают по-другому.
katranchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 01:24
Родной город: Москва

Re: Второй ребенок.

Сообщение katranchik »

Natalia_20 писал(а):Оптимальный период между беременностями 3 года (так по крайней мере говорят врачи).
Согласна, что минимальный срок должен быть 3 года. Старший ребенок станет уже более самостоятельным, можно будет его занять какой-нибудь игрой пока возишься с младшеньким. И к тому же в этом возрасте уже многие дети ходят в сад, что тоже облегчит маме воспитание.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Второй ребенок.

Сообщение РоманБ »

Три года, как по мне, тоже маловато. Лучше 8-9 лет, тогда от старшего будет реальная помощь с младшим ребенком: присмотреть за ним, погулять и т.п.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 15:04
Родной город: Донецк

Re: Второй ребенок.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Каждая семья решает сколько деток они хотят. Мы хотели двое детей, но когда родился первый ребенок и перевернул весь наш мир, то мы призадумались и остановились на одном ребеночке. Муж всем сердцем очень хочет второго ребенка, т.к ему уже 37 лет. А я хочу второго ребенка после 30 лет, когда уже первый пойдет в школу. Дети очень сильно заполняют мир родителей и на себя времени почти не остается, поэтому пока не спешим . А у моего братишки младшего уже двое детей погодок и он очень доволен и счастлив. Хотя они с женой учатся в университете.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»