Женщина в декретном отпуске

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
annailina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 21:01
Родной город: Чита

Женщина в декретном отпуске

Сообщение annailina »

Когда в жизни женщины появляется маленький комочек счастья, ее жизнь меняется на 180 градусов.
Многие женщины рано уходят в декрет. Я не была исключением, поэтому до декрета ушла в обычный отпуск. Мне не хотелось уже бежать на работу, вести бесконечные уроки и посещать педсоветы. Нет, работу свою я очень люблю, но на тот момент, в голове звучал только один вопрос: как же поскорее родить и увидеть своего маленького кроху.
И вот проходит отпуск, наступает декрет. И ты считаешь дни до родов.
Наконец на свет появляется малыш, и тут начинается «веселая жизнь». Бессонные ночи, кормления, колики и другие сюрпризы первого месяца.
А в сутках по- прежнему 24 часа и помимо ребенка у тебя есть еще большой ребенок - твой муж, который также требует заботы, внимания и горячего ужина по вечерам.
Как же все успеть и не превращаться в выжатую мочалку, и не переставать радоваться жизни.
Лично для себя я выработала несколько правил:
1. Сон. Нет ничего страшней невыспавшейся женщины. В первый год жизни сына я ложилась спать с ним вместе в обеденное время. К этому времени муж был накормлен, и я могла себе позволить немного вздремнуть. Даже получасовой сон повысит вашу работоспособность в разы.
2. Не пренебрегайте помощью бабушек-дедушек. Это большое подспорье. Можно, например, на пару часов оставить ребенка с бабушкой, а самой пробежаться по магазинам, или посетить парикмахерскую. К сожалению, для меня этот вариант был невозможен, так как родственники живут за сотни километров, поэтому приходилось самой тащить на себе ребенка и домашнее хозяйство.
3. Больше гуляйте на свежем воздухе. Это полезно не только для малыша, но и для вас. К тому же это хорошая кардио тренировка. Бег по пересеченной местности с коляской еще никому не навредил.
4. Когда ребенок подрастет, и вы перестанете страдать от недосыпа, посвятите время уходу за собой. Небольшая разминка, качание пресса, приседания - все это пойдет вашему телу на пользу. Вечером обязательно наносите на лицо питательные маски, следите за волосами, так как после родов они становятся ломкими, много сыпятся. Приведите в порядок ногти. Наносите макияж. Это не значит, что надо краситься как старый индеец, но подкрашенные ресницы и губы вашему мужу будет приятно видеть, вместо вашей бледной физиономии.
На этом я закончу свои рассуждения. Постепенно вы войдёте в нужное русло и сможете правильно организовать своё время с учётом нового члена семьи – вашего ребёнка.
И главное, помните, беременность, роды, бессонные ночи - это все временное явление. Самое большое счастье - это ваш малыш, который, к сожалению, очень быстро вырастет. Цените каждый момент.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Женщина в декретном отпуске

Сообщение Наталья »

Могу сказать, что нельзя ни в коем случае воспринимать мужа как ребёнка - разбалуется, будет без причины ревновать к малышу. Мужчина должен понимать, что он - отец и наравне должен учавствовать в воспитании детей. Только тогда женщина может остаться женщиной.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Женщина в декретном отпуске

Сообщение Adolf »

У нас везение имело место (по нынешним меркам). С появлением ребенка времени действительно мало, а еще надо работать успевать, ведь кушать хочется всегда. Так иногда брат, иногда мать или отец оставались с ребенком (совсем еще маленьким). Вот совместными усилиями и выкрутились, а иначе даже и представить сложно, как было бы.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Женщина в декретном отпуске

Сообщение natali93 »

Ребенок отнимает очень много времени. За ним нужен уход, это крики по пять-шесть раз за ночь. Это большая ответственность. Сейчас люди мало рожают из-за того что доходы у них не большие и ребенка они просто не потянут из-за того что один муж не потянет жену и ребенка.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Женщина в декретном отпуске

Сообщение gula11 »

Как же Вы во многом правы. Кроме всего этого женщине ещё нужно быть очень мудрой и не терять самообладание. Мужчины такие существа, что кроме нижнего мозга, такое ощущение, ничего больше не работает. А как дети их во многом напрягают, это просто невозможно.
Аватара пользователя
masha1105
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:59
Родной город: Черкассы

Re: Женщина в декретном отпуске

Сообщение masha1105 »

Моя мамуля растила меня и сестру сама. Изредка помогала прабабушка или соседи - в крайнем случае. Надо не бояться и не сосредотачиваться. И сон обязателен. А муж не то что должен, а Обязан помогать, тем более, разогреть еду или даже приготовить можно и самолично - у меня отец так и поступал, как знал, и ничего.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»