Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Вита »

Мужу месяца два назад пришлось сменить работу и уехать в другой город. Переехать к нему планируем в июне. Я на работе три дня через три, с восьми утра и до десяти вечера, поэтому сын-семилетка регулярно после школы находится в квартире один, без присмотра, общаемся по мобильному. Утром собираемся и идем в школу вместе, днем у меня есть полуторачасовой обед. Успеваю сына накормить и поделать уроки (математику, язык, английский - те, где ему требуются подсказки). Задания, которые ему понятны, он делает потом самостоятельно, я только проверяю. Ужинает он тоже сам: подогревает готовую еду в микроволновке. Бабушки обе работают и проживают не близко (одна за четыреста километров, а другая за двести). Ищу работу с графиком поудобнее, но пока безрезультатно. Ребенок сам дома чувствует себя спокойно: делает уроки, играет, смотрит телевизор, шкоду не делает. И все же я нервничаю. А остаются ли у вас дети одни и надолго ли?
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Наталья »

Не волнуйтесь. Если ребёнок спокойный, то ничего плохого не случится. Меня тоже дома маленькую одну оставляли, однако всё было в порядке. Я росла послушным ребёнком, потому у родителей и не было повода для беспокойства. А сейчас в такой ситуации даже проще. Я-то росла в то время, когда дома микроволновок не было.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение avu »

Всё зависит от темперамента ребёнка и уровня самостоятельности. Если он слушается родителей, то ничего страшного в Ваше отсутствие не случится. В противном случае не стоит рисковать, а надо отдать ребёнка под присмотр бабушки или соседей. Если речь идёт об ученике младших классов, то всё-же лучше его не оставлять самого, иначе он будет дома экспериментировать с газом и электричеством.
Аватара пользователя
Lanikata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 12:39
Родной город: Новосибирск

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Lanikata »

У вас есть соседки-пенсионерки, которым вы доверяете, или молодые мамочки, что с детками находятся дома? Можно просто попросить по-человечески разрешения, что ваш ребенок может, в случае надобности, к ним обратиться. Да и вам будет поспокойнее, когда вы, в экстренном случае, сможете попросить их проверить вашего сынулю.
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Наталья93 »

Я никогда не оставляла своего ребенка одного, боюсь за него, все таки это ребенок, вдруг найдет спички или откроет дверь незнакомому человеку, или сам вздумает пойти погулять. Хотя ребенок у меня вроде спокойный и я постоянно наказываю ему не открывать дверь никому.
Аватара пользователя
Яна Кардава
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:09
Родной город: Донецк

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Яна Кардава »

Я вынуждена была оставлять детей дома одних. Не всегда можно найти добрую соседку-пенсионерку в наше время, которой есть дело до чьих-то детей. Старшая дочь 8 лет следила за сестрой 5 лет. Оставались они одни на время обычного рабочего дня - 8 часов работы + 30 минут дорога домой. Все было в порядке. Хотя, скажу честно, переживала.
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Вита »

Lanikata писал(а):У вас есть соседки-пенсионерки, которым вы доверяете, или молодые мамочки, что с детками находятся дома? Можно просто попросить по-человечески разрешения, что ваш ребенок может, в случае надобности, к ним обратиться. Да и вам будет поспокойнее, когда вы, в экстренном случае, сможете попросить их проверить вашего сынулю.
У меня есть соседка снизу - моя ровесница, вот к ней и обращаюсь иногда. Бывает, что сын какое-то время находится у них. Хотя ее ребенок старше моего на 6 лет, дети находят между собой общий язык.
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Re: Оставляете ли вы дома ребенка одного?

Сообщение Вита »

avu писал(а):Всё зависит от темперамента ребёнка и уровня самостоятельности. Если он слушается родителей, то ничего страшного в Ваше отсутствие не случится. В противном случае не стоит рисковать, а надо отдать ребёнка под присмотр бабушки или соседей. Если речь идёт об ученике младших классов, то всё-же лучше его не оставлять самого, иначе он будет дома экспериментировать с газом и электричеством.
В этом плане он у меня молодец. Я могу забыть выключить свет в комнате и выйти, а он ходит и выключает. Еще и замечание может озвучить "Свет надо экономить" :) И контролирует, чтобы кран на газовой трубе был перекрыт. Его то я и не забываю закрывать, но он проверит все равно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»