Как научить ребенка ответить обидчику?

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение Вита »

Как научить ребенка ответить обидчику? Он общительный, не зажатый, но дать отпор боится. Болезненно реагирует, если кто-то обозвал. Авторитарные методы воспитания не используем, мнение сына всегда учитывается. У нас в семье не принято проявлять агрессию, конфликты бывают, но решаем мы их мирно.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение berdck »

У нас такая же проблема. Сын, как медвежонок, может молчать и долго терпеть, но если его достанут, то там обидчику даже очень не поздоровиться. Поэтому стараюсь смотреть за ним на подготовке в школе, какие ситуации бывают, чтоб правильно все понять и объяснить, что ответить, как легко освободиться, может быть не сильно больно ударить обидчика, освобождаясь от слишком навязчивых объятий...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение bambucha »

Покажите ему пару боев М1, пусть посмотрит, как дядьки между собой бьются. Скажите, что если он не будет давать по шее другим, то будут давать ему. Постарайтесь объяснить ребенку что борьба такое же простое явление как восход солнца и что борьбой человечество занимается уже более 6000 лет.
Аватара пользователя
Freedman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:22
Родной город: Москва

Re: Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение Freedman »

Говорите с ребенком, учите его в первую очередь решать проблемы словесно, и не пускаться в бой сразу. Пусть ребенок учится договариваться. И поставит обидчика перед выбором - если ты меня еще раз обидишь - я не буду с тобой дружить и дам сдачи. Обязательно спросите ребенка, что он чувствовал, когда его обидели.
Аватара пользователя
fotina13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:53
Родной город: Киев

Re: Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение fotina13 »

Объясните ребёнку, что он вправе САМ решать кому давать игрушки и с кем дружить. Если мальчик добряк и не привык решать споры силой, научите его давать словесный отпор так, чтобы обидчик понял, что ему это очень не нравится. Поддерживайте сына морально, внушайте, что у него всё получится. Ну и конечно для мальчика не лишним будет занятия в спортивной секции.
Аватара пользователя
Вита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:12
Родной город: Харьков

Re: Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение Вита »

bambucha писал(а):Покажите ему пару боев М1, пусть посмотрит, как дядьки между собой бьются. Скажите, что если он не будет давать по шее другим, то будут давать ему. Постарайтесь объяснить ребенку что борьба такое же простое явление как восход солнца и что борьбой человечество занимается уже более 6000 лет.
Да, муж объясняет сыну, что нужно давать сдачи. Но, наверное, помочь освоить пару конкретных приемов будет более эффективным способом. Ребенок все равно стоит на своем: я не могу его бить. В принципе, такие ситуации вообще возникают у нас крайне редко: может пару раз за год. Но все же это меня тревожит.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка ответить обидчику?

Сообщение berdck »

Нужно объяснить ребенку, что бить нельзя, нужно защищаться. Поскольку защищаться идет от слова защита, защитник и т.д.

Мы, как родители, объясняем своим детям, что драться бить нельзя. А тут начинаем его ломать, ломать его представления о мире, который мы ему показываем. Нужно встраивать эти понятия в ту картину мира, что мы построили для своего ребенка, вот в этом отношении защищать себя и других должно вписаться в это.

Будьте осторожны и не наломайте дров, а том можно сделать так, что из спокойного ребенка сделаете забияку!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»