Как угомонить почемучку?

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
Helenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 12:33
Родной город: Запорожье

Как угомонить почемучку?

Сообщение Helenka »

Я, конечно, понимаю, что у каждого ребенка бывает такой период, когда он просто сыплет вопросами налево и направо, но терпение родительское не бесконечно, особенно, когда вопросы становятся бессмысленными. Как объяснить ребенку, что вопросы надо задавать осознанно, а не просто так, чтобы "пригрузить" маму?
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Как угомонить почемучку?

Сообщение Ася »

А маленькому ребёнку не объяснишь, какие вопросы важные, а какие нет. Для ребёнка - все вопросы важные.
Нам родителям нужно только терпеть и понимать, что детство проходит быстро.
А для ответов на детские вопросы - сейчас есть множество литературы познавательной, созданной специально для детей.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Как угомонить почемучку?

Сообщение gula11 »

Ну это не пройдёт пока ребёнок не переживёт этот возраст. Единственное, что можно сделать это заниматься с ребёнком. Читать ему познавательную литература в которой все объясняется, чтобы у ребёнка возникало меньше вопросов. Просто у Вас любознательный малыш, а это хорошо.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как угомонить почемучку?

Сообщение avu »

Просто надо отвечать на его вопросы и радоваться, что у ребёнка имеется тяга к познанию. Неплохо практиковать опосредованное воздействие. Так, на вопрос ребёнка может ответить кто-нибудь посторонний для него из числа Ваших знакомых. Можно сделать так, чтобы ребёнок получил ответ на свой вопрос, посмотрев мультик или полистав детский журнал с картинками.
Аватара пользователя
kyconckiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 23:23
Родной город: Симферополь

Re: Как угомонить почемучку?

Сообщение kyconckiy »

Вопрос в том, стоит ли это делать?! Я в своё время лишь поощрял своего сына задавать мне и жене вопросы, которые помогали ему развиваться быстрее своих сверстников. Другое дело, что для меня это был дополнительный напряг. Но чем не пожертвуешь ради своего чада!
Аватара пользователя
mini-me
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:01
Родной город: Брест

Re: Как угомонить почемучку?

Сообщение mini-me »

Мы уже прошли этот период:) Такая "достача" была, жуть! Старалась отвечать на все вопросы, понятно объяснять. Иногда казалось терпения не хватает! Зато сейчас я вижу результат - моя дочка очень развитая, любознательная (все это замечают). Иногда выдаст что-нибудь, я спрашиваю, откуда знаешь, а она - ты же мне рассказывала. Так приятно, прямо горжусь!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»