Агрессивный ребенок

Семья - ячейка общества. Извечные вопросы взаимоотношения родителей и детей.
Ответить
Аватара пользователя
Kristina27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:48
Родной город: Киев

Агрессивный ребенок

Сообщение Kristina27 »

Агрессия - стала нормой поведения для ребенка. За короткий срок он кардинально изменился. Ребенку исполнилось 3 года, грубит, дерется на площадке, кусаться. Бьет и меня, когда что-то не устраивает. Я, естественно, даю отпор. Может, он таким стал из-за посещения садика? Как сделать его не таким конфликтным?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 13:10
Родной город: Уфа

Re: Агрессивный ребенок

Сообщение Полина »

У меня такое было когда воспитывала младшего братика. Кусался, бил меня и других детишек. Я думаю, это период такой. Он в садик не ходил, так что проблема скорее всего не в нем. Я пыталась разговаривать с малышом. Объясняла что так не правильно, что другим больно и что ему было бы больно если бы с ним так поступали. В общем решила это разговором и наглядным примером. Потому что очень важно чтобы он сам это понял, а не вбивать ему это знание силой.
Svarta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:06
Родной город: Ижевск

Re: Агрессивный ребенок

Сообщение Svarta »

Это называется девиантное поведение ребенка, которое отличается от поведенческих норм, которые допустимы в обществе, оно обязательно подлежит коррекции. В будущем такое асоциальное поведение может плохо сказаться на ребенке, привести к его отторжению. Вам нужно не стесняться этих проблем и обратиться за помощью к специалисту по детской психологии. Часто специалисты такого профиля работают в садиках. Возможно первопричина скрывается в некорректном поведении родителей.
daffi777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:26
Родной город: Черновцы

Re: Агрессивный ребенок

Сообщение daffi777 »

У моего сынишки тоже замечала такое, агрессия иногда стала после 2,5 лет проявляться, но знаете, оно как-то периодами, прописали слабые успокоительные, но как только я собираюсь ему начать давать, он перестает себя вести странно, становится с периодами нормальным, послушным ребенком. Я считаю, что это становление характера так дает о себе знать, нужно просто объяснять и перетерпеть.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Агрессивный ребенок

Сообщение Rush »

Kristina27 писал(а):Агрессия - стала нормой поведения для ребенка. За короткий срок он кардинально изменился. Ребенку исполнилось 3 года, грубит, дерется на площадке, кусаться. Бьет и меня, когда что-то не устраивает. Я, естественно, даю отпор. Может, он таким стал из-за посещения садика? Как сделать его не таким конфликтным?
А лаской не пробовали? Или уж так сильно он вас поколачивает, трёхлетний-то, что прямо невмоготу отпор дать? :o
Мне нравится мнение, что к детям нужно относиться как к дорогим гостям – с большим уважением. Предупредив, однако, об их статусе для того, чтобы «не сели на голову»… :)
MaRiNa3187
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:48
Родной город: Москва

Re: Агрессивный ребенок

Сообщение MaRiNa3187 »

Ничего страшного и ненормального в таком поведении ребенка нет. Наоборот, это возрастная норма.Так называемый, кризис трех лет.Было бы ненормально, если Ваш ребенок в этот период был спокоен и невозмутим как удав, вот тогда бы и стоило волноваться. А так у Вас все в норме.Этот кризис проходят абсолютно все здоровые дети. В этот период ребенок стремится проявить свою самостоятельность и отстоять право на собственные решения. Вы наверное не раз слышали от своего ребенка "Я сам". Ребенок постоянно провоцирует Вас, чтобы проверить границы своей самостоятельности. Кстати, Вы совершаете ошибку, давая отпор своему ребенку. Если он дерется, не стоит лупить его в обратку, так Вы подкрепляете его драчливое поведение. Что Вам следует делать? Во-первых, не придавайте большого значения его истерикам, ведь ребенку это и надо, чтобы Вы повелись на его цирк.Например, ребенок отказывается одевать штаны и валяется на полу в истерике, уйдите в другую комнату, ребенок быстро прекратит истерику ведь благодарных зрителей нет. Будьте последовательны. Если запретили ребенку что-то, то не разрешайте ни под каким предлогом.И еще, выражайте свою любовь и принятие ребенка, говорите, что вы понимаете его чувства.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Родители и дети»